Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Объяснено появление гигантского стреловидного облака на Титане
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4376
Объяснено появление гигантского стреловидного облака на ТитанеУчёные из США и Швеции построили модель, которая объясняет появление огромного стреловидного облака в экваториальной области Титана, крупного спутника Сатурна.

Медленное вращение, период которого составляет 16 дней, и относительно малый радиус, примерно равный 40% земного, делают атмосферу Титана похожей на одну гигантскую ячейку Хадли — элемент циркуляции земной атмосферы, наблюдаемый в тропических широтах. Следствием этого становится смещение наиболее сильных зональных ветров к полюсам и смягчение меридионального градиента температуры, а климат на всём спутнике приближается к тропическому. Тропическая зона конвергенции (область, в которой сходятся северные и южные воздушные массы) на Титане мигрирует из одного полушария в другое, и вскоре после равноденствий, когда она проходит над экватором, здесь должны наблюдаться возмущения в атмосфере, характерные для земных низких широт.

Последнее весеннее равноденствие в северном полушарии Титана отмечалось 11 августа 2009 года, а упомянутое выше стреловидное облако на экваторе зонд «Кассини» обнаружил в сентябре 2010-го. Через некоторое время «Кассини» также зафиксировал потемнение больших участков поверхности, вызванное, вероятно, метановыми осадками.

В разработанной авторами трёхмерной модели атмосферы Титана облака подобной формы образуются в результате действия крупномасштабных экваториальных волн Кельвина, хорошо известных метеорологам. Кроме того, модель корректно описывает формирование полос облаков в южном полушарии, протянувшихся с северо-запада на юго-восток, под влиянием волн другого типа, которые имеют меньшую фазовую скорость. Такие полосы «Кассини» отыскал в октябре 2010-го.

«Скоро мы рассмотрим результаты других наблюдений и попробуем предсказать, какие облака должны появиться в будущем, — делится планами руководитель исследования Джонатан Митчелл (Jonathan Mitchell) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Как это ни странно, изучать тропическую погоду на Титане во многом проще, чем на Земле».

Полная версия отчёта опубликована в журнале Nature Geoscience; препринт статьи можно скачать отсюда.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Объяснено появление гигантского стреловидного облака на Титане якщо Вам сподобалася стаття Объяснено появление гигантского стреловидного облака на Титане, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар