Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Украинец поймал на крючок меч князя Святослава и отказался продать его миллионеру
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3404
Украинец поймал на крючок меч князя Святослава и отказался продать его миллионеруНа днях запорожанин Сергей Пьянков, отправившись порыбачить на Днепр, вернулся домой с необычным уловом: на глубине 20 метров вместо рыбы на спиннинг он поймал... древний серебряный меч длиной 94 см и весом около 1 кг!

«7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью «Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава» поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Это мистика, но когда я взял в руки этот меч, я как-то сразу подумал о том, что он мог принадлежать Святославу!» — рассказывает Сергей Пьянков и добавляет, что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города.

«За меч мне предлагали очень большие суммы, но я отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике «Хортица». Этот меч принадлежит нашей истории», — говорит Пьянков.

В том, что подобного рода находка значима не только для нашей страны, а в целом для всего континента — Евразии — уверен ученый секретарь национального заповедника «Хортица» Сергей Татаринцев. «Меч типологически датируется Х столетием и относится к скандинавским, варяжским мечам, которые были широко распространены, в том числе и на древней Руси. Они принадлежали не рядовым дружинникам, а знати. Цельный металлический меч — это был атрибут достаточно знатного человека. Найденный меч декорирован серебром, а также желтым металлом, вполне возможно, что на рукояти было золото. Мы этот меч ассоциируем с князем Святославом потому, что это единственное летописное упоминание византийцев о каких-то масштабных битвах в нашем регионе, относящееся к 972 году», — говорит Татаринцев и добавляет, что в 1928 при строительстве ДнепроГЭСа нашли пять подобных мечей того же десятого века, которые, к сожалению, утеряны в годы Великой Отечественной.

По словам Сергея Татаринцева, сейчас меч отправят в Киев на реставрацию, во время которой, возможно, откроются новые исторические подробности о находке. «Но главное, что место находки дает основания считать, что древнерусский князь погиб действительно в этих краях», — рассказывает Сергей Татаринцев.

К слову, случайная находка рыбака вдохновила ученых на более активное продолжение исторических исследований. «Мы планируем обратиться в дипломатические миссии скандинавских стран, чтобы предложить им партнерство в этих исследованиях, поскольку найденный предмет относиться к следу культуры Скандинавии», — поделился с нами Татаринцев.

Случайные находки

К слову, историки надеются, что при реставрации меча специалисты сумеют по рукоятке меча установить имя его владельца. Якобы на ней имеются насечки, по которым историки и сделали предварительный вывод, что тысячелетний меч принадлежал самому Великому Князю Киевскому — Святославу.

По словам пресс-секретаря заповденика «Хортица» Сергея Дударенко, иногда подобные находки помогают сделать настоящие открытия в истории. «Например, Курганские свитки с библейскими текстами, написанными за тысячу лет до самых ранних известных историкам книг Ветхого Завета, были найдены в Палестине пастухами, когда те пасли овец и случайно обнаружили пещеру»,— вспомнил Сергей Дударенко.
Ольга Бондарчук
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Украинец поймал на крючок меч князя Святослава и отказался продать его миллионеру якщо Вам сподобалася стаття Украинец поймал на крючок меч князя Святослава и отказался продать его миллионеру, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар