Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Про все потроху » Вымирание мужчин отменяется
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3404
Вымирание мужчин отменяетсяОбъявленное наукой полное вымирание мужчин как биологического вида не произойдет.
Еще три года назад все информационный агентства мира били тревогу: мужчины скоро исчезнут как вид. Причиной такого шокирующего вывода послужил доклад профессора Дженнифер Грейвс из Национального университета Австралии.

- Исходя из того, что 300 млн лет назад Y-хромосома состояла примерно из 1400, а сегодня - лишь из 45 генов, то со временем она может исчезнуть вовсе, - пророчила исследовательница.

Что в этом случае произойдет с мужчинами, можно только предполагать. И как же тогда люди будут размножаться? - вопрошали ученые.

Действительно, как? Если заглянуть в историю за 300 миллионов лет до начала секса, то выяснится, что половая Y-хромосома вообще не существовала в природе. Не нужна была. Потому что сексом тогда - 300 миллионов лет назад - никто не занимался. Размножались в основном посредством беспорочного зачатия, по-научному, партеногенеза, когда яйцеклетка развивается в зародыш без оплодотворения. Хотя самки и самцы появлялись. Просто похожие на рептилий прародители млекопитающих несли в себе весь набор генов, необходимый для развития в то или другое. Некий внутренний переключатель подавал зародышу сигнал, какое обличье ему принять.

Но вдруг у животных завелись полноценные половые хромосомы: сначала женская - Х. А потом и мужская - Y. Она отпочковалась от женской в результате какой-то до сих пор не выясненной мутации. И в результате стала превращать в мужские особи все эмбрионы, в которые попадала. Так на Земле появились носители чисто мужского начала с сочетанием хромосом ХY, которые занялись сексом с женственными самками - носителями ХХ. И вот после бесчисленных совокуплений отлаженный за 300 миллионов лет механизм начал разваливаться.

- Каждый миллион лет Y-хромосома теряла по нескольку генов и к началу XXI века скукожилась, как шагреневая кожа, - подтверждал «слухи» доктор биологических наук Михаил Сосонов. - Из 1400 генов в ней осталось не более 45.

Как следствие, сильный пол заметно ослаб, отмечали сексологи. Сегодня уже 15 процентов мужского населения планеты не могут иметь потомства. И темпы обессиливания таковы, что через 300 лет мужики вконец испортятся. А вслед за утерей репродуктивной функции у мужчин могла исчезнуть и эрекция.

- А через 125 тысяч лет (по космическим меркам - это минуты. - Ред.), - пророчил один из ведущих генетиков мира, профессор из Оксфорда Брайн Сайкс, - У-хромосома изменится так, что и мужчины исчезнут. Эволюция завершит свой огромный виток.

Так три года назад ученые мужчин «приговорили». И вот - о, счастье! - сегодня, аккурат в день Защитника Отечества, свой вердикт отменили. Такой подарок сделали сильной половине чловечества ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс), сообщает newscientist.com. Биологи изучили динамику биологического развития обезьян и человека, и выяснилось: произошедшее сокращение количества генов в составе Y-хромосомы не влияет на ее функции и устойчивость. И самое главное: вообще на данный момент историко-биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился. По словам профессора Дженнифера Хьюза, Y-хромосома не исчезнет. Потеря ее генов прекратилась. Те гены, которые в ней находятся сейчас, так и останутся в структуре хромосомы.

ВОПРОС-РЕБРОМ

А когда через 125 тысяч лет мужчины пропадут, что будет?

- Природа придумала много вариантов размножения - от почкования до партеногенеза и самооплодотворения гермафродитов, - полагает старший научный сотрудник Центра экологии человека Вениамин Щегалов. - Так почему же в таком разнообразии «секса» гомо сапиенс должен находиться в особом положении? Выкрутится как-нибудь. Да и генетики что-нибудь придумают.

- Вряд ли Y-хромосома исчезнет до конца, - предполагает ученый секретарь Институте общей генетики Михаил Глазков. - Ее генетический материал, скорее всего, перейдет в другую хромосому. Поэтому мужчины выживут благодаря не Y-хромосоме, а, например, какой-нибудь Z.

- Появится несколько разных видов людей, - не сомневается профессор Дженнифер Грейвс. - Внешне особенно одетые, «новые», может быть, останутся похожими на нынешних. Некоторые даже смогут вступать в интимную близость друг с другом, однако потомством не обзаведутся. Будут биологически несовместимы. Как человек и мартышка, например. В истории человечества нечто подобное уже случалось. Около 35 тысяч лет назад на Земле сосуществовали два самостоятельных вида гомо сапиенс: неандертальцы и кроманьонцы. Бывало, что и спаривались, но, как правило, без толку. Хотя кое-кто из «новых» и спариваться-то не сможет.

Может, все станем бесполыми существами. Или другой вариант: если останутся одни женщины, то они, лишенные эволюцией мужчин, начнут размножаться с помощью партеногенеза. Как рептилии 300 миллионов лет назад. И это для приматов уже не фантастика. Недавно специалисты из Института развития клеточной технологии (штат Массачусетс, США) вырастили полноценные эмбрионы из неоплодотворенных яйцеклеток у 4 макак.

А третьим видом, станут гермафродиты - люди с мужскими и женскими гениталиями. Таких, кстати, уже все больше и больше. Но современные гермафродиты бесплодны, а «новые» смогут размножаться. За счет того, что их Х-хромосомы вберут в себя остатки «Y».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Вымирание мужчин отменяется якщо Вам сподобалася стаття Вымирание мужчин отменяется, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар