Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Відкриття » «Северный поток» помог найти клад с золотом
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3553
«Северный поток» помог найти клад с золотомСтроительство газопровода «Северный поток» отмечено очередной археологической сенсацией: из-под земли близ Бремена извлекли больше сотни золотых украшений возрастом около 3 тысяч лет. Ученые в замешательстве: бесценные изделия были изготовлены крайне прогрессивным для тех времён методом, пишет Germania-online.

Министерство культуры и Департамент по охране памятников истории Нижней Саксонии представили уникальные сокровища - золотые украшения эпохи бронзового века. Клад весом примерно 1,8 килограммов был найден археологами во время раскопок в районе Дипхольц, Нижняя Саксония, на трассе будущего газопровода «Северный поток» в апреле 2011 года. Всего ученые обнаружили 117 различных предметов из золота: кольца, браслеты в виде спиралей, пряжки от ремней. Старейший из них датируется приблизительно XIV веком до нашей эры.

Министр культуры Нижней Саксонии Йоханна Ванка назвала находку большой редкостью и «золотом знаний». Она отметила, что на сегодняшний день это одна из самых крупных доисторических находок из золота в Центральной Европе.

Однако древние «побрякушки» привели учёных в замешательство. После тщательного анализа эксперты из Лейбницкого университета Ганновера заключили: некоторые предметы были изготовлены крайне прогрессивным для тех времен способом. Например, браслеты были выплавлены, хотя ранее считалось, что в то время украшения умели только выковывать. Кроме того, все предметы были изготовлены не из чистого золота, а из сплава с 90% содержанием драгоценного металла.

Загадкой для учёных остаётся и происхождение клада. По словам Роберта Леманна, члена исследовательской группы, сокровища были сделаны, скорее всего, в Центральной Азии. Как они попали в северную часть Германии и почему были закопаны, остаётся пока тайной. Дальнейшие анализы смогут, по мнению экспертов, показать, было ли это имущество состоятельной семьи, тайник богатого торговца или же «общак» мародёров.

Раскопки на этом участке трассы «Северного потока» протяжённостью 200 километров - один из самых масштабных проектов в Европе за последние годы и настоящая сокровищница для историков. Ранее здесь уже находили украшения, серебряные монеты, римские бронзовые сосуды, а также «Венеру Бирденскую» - первое женское изображение эпохи ледникового периода.

Сейчас найденными в Нижней Саксонии золотыми украшениями могут полюбоваться лишь специалисты и журналисты. На общее обозрение они будут выставлены в Государственном музее Ганновера в конце 2013 года. Раскопки на месте прокладки газопровода «Северный поток» должны завершиться в конце 2012 года.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину «Северный поток» помог найти клад с золотом якщо Вам сподобалася стаття «Северный поток» помог найти клад с золотом, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар