Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Пророки » Библейские пророки не встречались с ангелами. Они им снились
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4994
Библейские пророки не встречались с ангелами. Они им снилисьИсследователи провели опыты, которые показали: многие истории из Библии - всего лишь результат «спонтанных осознанных сновидений»

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Специалисты Лос-анджелесского исследовательского центра, изучающего опыт нахождения вне тела (Out-Of-Body Experience Research Center in Los Angeles) провели любопытное исследование. Оно показало: все истории, описанные в религиозных книгах, о контактах с мифическими существами, будь то ангелы или демоны, - всего лишь яркие и правдоподобные сны. Сомнологи их называют «спонтанными осознанными сновидениями» или «ложными пробуждениями».

«Большинство видений разных пророков, о которых рассказывается, например, в Библии, происходят именно в те моменты, когда они засыпают, во сне или при пробуждении, - объяснял мне в электронном письме руководитель эксперимента Михаил Радуга. - Например, в Книге Иова 33:14-16 прямо говориться, что Бог приходит к человеку именно во сне или во время дремы. При этом библейские персонажи испытывают те ощущения, которые знакомы любому специалисту по осознанным сновидениям: сонный паралич, шум в голове, страх».

Для эксперимента исследователи решили взять самую известную и наиболее подробно рассказанную историю про пророка Илию. Вот как она описывается в Библии (Третья книга царств, глава 19): «А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул».

- Именно эту историю мы выбрали из множества других библейских текстов потому, - объяснял Михаил, - что с точки зрения проверяемых результатов, ангелы были идеальным выбором для подобного эксперимента. Ведь в западной культуре сложился довольно узнаваемый образ ангела - крылья, белые халаты, ореолы.

По словам Радуги, вообще почти любое библейское чудо может повторить каждый, кто научится простейшей технологии достижения внетелесных переживаний.

ЧУДЕСНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Пройти инструктаж и «встретиться» с ангелом согласились 24 добровольца. Им предстояло повторить библейское чудо четыре раза за четыре недели на выходных. И каждый раз честно рассказывать, что с ними происходило во время сна.

- Сначала им нужно было попасть в фазу «осознанного сновидения» (ОС), - рассказывал Михаил. - Это то же самое, что и обычный сон - за исключением того, что во время осознанного сновидения вы в какой-то момент «прозреваете», то есть осознаете, что спите, и начинаете контролировать свой сон. Таким образом, осознанное сновидение может случиться во время любого сна. Практики вхождения в ОС описаны такими известными писателями и исследователями, как Карлос Кастанеда, Стивен Лаберже, Бредли Томпсон. По словам Радуги, за 20 уроков этим методам может научится любой желающий.

В нынешнем эксперименте добровольцы, перед тем, как лечь спать, занимались самогипнозом или медитировали, представляя в подробностях всю историю с Илией. И в состоянии, напоминающем гипнотический транс, засыпали. В первые мгновения пробуждения, когда спящие как будто выходят из собственного тела, они должны были найти ангела в комнате или квартире. И если ангел был найден, то нужно было что-то съесть. Не обязательно лепешку, как Илия. Все, что найдется съестного в холодильнике. А потом снова уснуть.

В итоге, воспроизвести феномен видения ангела, случившегося с пророком, удалось 15 из 24 испытуемых. Девять из них видели только ангела, а шестерым удалось еще и перекусить.

«... Когда я проснулся в «другом теле», то почувствовал какие-то вибрации, мое дыхание было тяжелое и глубокое, - делилась пережитым одна из добровольцев Дебби Х. - Я как будто летала над своим физическим спящим телом, потом увидела вспышки и подумала: «Вот оно». И сразу же пошла искать ангела. Я нашла его в углу моей спальни. И спросила, как его зовут. И он ответил: Гавриил! Это был довольно обычный ангел с большими крыльями. Затем я отправилась на поиски пищи, нашла яблоко на кухне, и откусила его».

«Когда проснулось мое астральное тело, я сосредоточил свое внимание на двери, за которой представлял ангела, и резко открыл ее, - описал свой опыт другой участник Майкл Р. - Ангела там не было. Но там спала в кресле моя бабушка. Я отвернулся и попытался представить себе ангела на ее месте. Когда же повернулся, то увидел, что у бабушки за спиной выросли большие серые крылья. Я быстро побежал на кухню и схватил первое, что стояло на столе: яйца и мясо. Съев еду на ходу, я отправился спать».

«Я проснулся в полубодрствующем состоянии, и встал, немедленно отделившись от моего тела, - рассказывал третий участник Ярослав К. - Я как будто увидел свет в кухне и пошел туда. Открыл банку кукурузы, взяв ее из холодильника, а потом пошел в сторону балкона. И на пути увидел ангела, парящего в трех футах от пола, прямо передо мной. Он был ярко-белым, с крыльями, и около полутора метров высотой. Он смотрел на меня. Я ощутил потрясение и удивление. Он исчез через несколько минут, а я ел кукурузу, а затем направился в спальню спать».

Исследователи на основе этих опытов также подсчитали статистическую вероятность, согласно которой один человек из 5 тысяч переживает видение с ангелом, подобное библейскому, хотя бы один раз в жизни.

- Миллионы человек спонтанно сталкивается с этим феноменом ежегодно и именно его следы можно обнаружить в Библии, - подытоживает Михаил Радуга. - Никакого отношения к самой религии наш эксперимент не имеет. Хотя можно предположить, насколько глобально этот феномен может отразиться на всей культуре и истории человечества.

ПУТЕШЕСТВИЕ РАЗУМА

- Когда люди рассказывают о том, что они ночью беседовали с ангелами, они никого не обманывают, - уверял Радуга. - Они просто не знают, что находились в фазе осознанного сна, а их разум в это время путешествовал. Это очень реалистично, и люди не могут понять, что с ними происходит. В этой виртуальном мире можно ходить, прикасаться к предметам, слышать, видеть, есть, испытывать радость или боль. Кроме того, там можно летать, проходить сквозь стены, превращаются в других существ. По сравнению с этими впечатлениями, все другие виды развлечения, в том числе компьютерные игры и даже наркотики, выглядят как детская игра. Видения ангелов и прочих сказочных чудес - это фокусы человеческого сознания.

Например, другие его опыты показали, что и инопланетяне, так же, как и ангелы, приходят к людям во сне (см. «КП» за 27.10.2011 и на сайте. По словам Радуги, из 20 добровольце с «братьями по разуму» удалось встретиться более чем половине участников эксперимента, а семеро из них даже побеседовали с ними.

- Когда я очутился вне тела, то немедленно встретил трех пришельцев, - признавался один из добровольцев Александр В. - Они были похожи на существ из фильма «Нечто», то есть совсем не похожи на головастиков с большими глазами, как их рисуют обычно на картинках. Они хотели поговорить о чем-то со мной, но я сильно испугался, и проснулся.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Почетный профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы Аллан Хобсон:

- Теория, что религиозные встречи были всего лишь яркими снами, на самом деле не нова. Великий философ и психолог Уильям Джеймс написал книгу в 1912 году под названием «Многообразие религиозного опыта». В ней он заявил, что много видений, вероятно, были сказками. И в истории психиатрии известны опыты шведского ученого Эммануэля Сведенборга, жившего в 17-18 веках. Он лишал себя сна, чтобы встретиться с божеством. И однажды к нему явился ангел в красной мантии. С тех пор исследователь начал, как он сам уверял, бывать в других мирах, где общался с духами и получал от них информацию о будущем. Так продолжалось ежедневно 27 лет – до самой его кончины.

Доктор психологических наук Виталий Борисов:

- Конечно, некоторые встречи с мифическими героями могут быть продуктами человеческого разума. И служат яркими примерами «гипнотических галлюцинаций», которые случаются, прежде чем люди засыпают. В эти мгновения мозг очень чувствителен к силе внушения.

Однако эти опыты показывают, что нам нужно получить более четкое определение «осознанных сновидений». И на его основе научиться различать другие формы транса и галлюцинаций.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Михаил Радуга.

Михаил Радуга - наш соотечественник. Родился в новосибирском Академгородке. Жил в Москве. Учился в МЭСИ. Ныне - житель Калифорнии. В 2007 году основал Исследовательский Центр внетелесных путешествий. Проводит свои тренинги-семинары в России и США. Автор учебника «Школа внетелесных путешествий».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Библейские пророки не встречались с ангелами. Они им снились якщо Вам сподобалася стаття Библейские пророки не встречались с ангелами. Они им снились, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар