Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Третій Рейх » Оберштурмфюрер и святой Грааль
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5269
Оберштурмфюрер и святой ГраальВ 2012 году на экраны должна выйти пятая часть легендарной саги об Индиане Джонсе. И ее, как обычно, ждут с нетерпением. В чем секрет успеха? Конечно, дело в герое: отважный археолог в исполнении Харрисона Форда покоряет сердца сразу и навсегда. Но мало кто знает, что у героического профессора был прототип. И служил он... в СС.

Настольной книгой юного Отто был «Парцифаль» средневекового немецкого поэта Вольфрама фон Эшенбаха. Перед сном наш герой читал строки из стихотворного рыцарского романа и, засыпая, вместе с Парцифалем отправлялся на поиски Грааля. Ничего не поменялось и когда Отто вырос: разве что теперь у него за плечами были университеты в Гейдельберге и Фрайбурге, где он изучал юриспруденцию, немецкую историю и литературу, да и сами путешествия из области снов переместились в реальность. Отто Ран был немцем, а значит, человеком рациональным и педантичным: перелопатив гору информации, посвященной святому Граалю, он убедился, что тот существует в действительности, и решил найти реликвию.

Но где? Ведь до Рана Грааль искали и рыцари Круглого стола, и тамплиеры, и тевтоны, и множество других людей. Все, как один, потерпели неудачу. Отто это нисколько не смущало: он знал, где надо вести поиски — на горе Монсегюр, в руинах последнего пристанища катаров.

ЗАМОК МОНСЕГЮР

Катары — то есть «чистые, совершенные» — вошли в историю церкви как отъявленные еретики. Но на деле они провинились лишь тем, что отвергли религиозные догматы, назвали мир творением дьявола и не поверили в существование Иисуса.

А еще — завоевали любовь народа, подарив надежду всем грешникам: тот, кто не сумел попасть в рай по окончании земной жизни, получит возможность родиться снова. И в новом воплощении обретет понимание духовных истин, которые и приведут человека в объятия Бога. Кроме того, религиозные обязанности еретической паствы были почти минимальны, а сам культ отличался большой простотой. Мужчины и женщины, а катары выступали за равенство полов, странствовали по дорогам Франции, проповедуя свое учение, и становились все более популярными. Разумеется, Римская церковь объявила им войну. К маю 1243 года единственным оплотом сопротивления катаров остался храм Солнца — пятиугольная цитадель на вершине горы Монсегюр. Это была не только крепость, но и святилище. Стены и амбразуры Монсегюра были ориентированы по сторонам света и позволяли вычислять дни солнцестояния. В подземных пещерах проходили служения. Десять месяцев защитники крепости сдерживали натиск. Но в марте 1244 года Монсегюр пал. И 257 его защитников, среди которых были и старики, и женщины, и дети, взошли на костер. Место казни нынче называется Полем Сожженных.

Легенда, впрочем, утверждает, что четверым катарам удалось спастись — и унести с собой самое ценное, чем владели совершенные, — Грааль...

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ПРОТИВ ГРААЛЯ

Ран не сомневался: именно так все и было — последними хранителями чаши являлись именно катары. Значит, надо идти по их следу, и рано или поздно они выведут на реликвию. Ран отправился в Лангедок. Месяц за месяцем он в одиночку обходил все близлежащие селения, церквушки, кладбища и библиотеки, расспрашивал всех, кого только встречал на пути, исследовал пещеры и гроты, заброшенные тропинки, сам находил секретные ходы и потайные лазы. Не осталось и камня, под который бы он не заглянул в поисках чаши. В общей сложности Отто провел в Пиренеях почти четыре года. Но в конце 1932 года его обвинили в шпионаже и выдворили за пределы Франции.

Вернувшись в Берлин, Ран засел за книгу: устные предания, записанные в окрестностях Монсегюра, а также собственные догадки и открытия легли в основу «Крестового похода против Грааля». Первый литературный опыт оказался удачным. Легкое перо и чувство юмора превратили обычно скучное научное повествование в живое увлекательное чтиво.

ОБЕРШТУРМФЮРЕР РАН

«Крестовый поход» заметил сам шеф СС Гиммлер, известный своими мистическими настроениями. С его легкой руки Ран оказался в «Аненербе». Почему он пошел на сотрудничество с нацистами? Разумеется, ему польстило, что его исследования по достоинству оценили на самых верхах. Но, думается, основную роль сыграл другой фактор. Согласившись стать сотрудником «Аненербе», Ран получил уникальный шанс снова вернуться к своим исследованиям. Но на этот раз не в одиночку — с господдержкой, за госденьги. При этом отправляться можно было в любую точку земного шара! Какой ученый отказался бы от такого? Ран же, буквально бредящий катарами и Граалем, ухватился за предложение обеими руками. Позже он вступил в ряды СС — по этой же причине: чтобы легче было проводить исследования.

1937-Й

Так оно и оказалось: Рану не составило большого труда пробить финансирование новых экспедиций — в Прибалтике, Восточной Пруссии, Исландии. В Литве и Латвии он искал сокровища тамплиеров, в Исландии — клад нибелунгов... И все это для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые не давал ему Монсегюр. Он будто бы решал сложный ребус, приводил все числа к одному знаменателю, чтобы разгадать одну-единственную загадку...

И в 1937 году он во главе 30 ученых — археологов, этнографов, филологов и спелеологов — отправился в свою последнюю экспедицию — в Монсегюр. На этот раз Рану удалось установить, что из крепости спаслись не четверо, а как минимум десять совершенных. Катары уходили группами, и первые две были только прикрытием. Грааль же унесли те, кто покинул Монсегюр уже после того, как он пал...

Участники экспедиции вспоминали, что в какой-то момент Ран заперся в своей палатке и запретил кому бы то ни было входить в нее. Через неделю затворничества он собрал небольшой отряд и рано утром отправился по только ему известному подземному ходу вглубь горных лабиринтов. Вечером изможденные люди вернулись. В двух замурованных пещерах, обнаруженных ими, оказались лишь изъеденные ржавчиной мечи и доспехи. Но Ран был доволен: казалось, будто эти находки лишь подтвердили какую-то его теорию.

На другой день, взяв спиртовку и запас продовольствия, Ран ушел в пещеры один. Его не было двое суток. Когда же наконец он появился в лагере, на его лице сияла счастливая улыбка. Всегда отличавшийся молчаливостью, на этот раз Отто не произнес вообще ни одного слова. На другой день он покинул лагерь, враз потеряв к нему всякий интерес. Никто так никогда и не узнал, что он нашел или не нашел...

С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ

А потом грянул гром. Чем именно Отто Ран прогневал свое начальство — неизвестно. Но он впал в немилость: его отправили проходить службу в концлагерь Дахау. Тогда там, конечно, еще не был запущен газовый конвейер, но... Долго археолог не протянул: зимой 1938 года он написал рапорт с просьбой уволить его из рядов СС. Беспрецедентный случай! Обычно вслед за такими прошениями следовали арест и казнь. Рану повезло — его отпустили. Сразу после увольнения он отправился в Альпы, на гору Куфштайн. А 13 марта 1939 года исчез. Через несколько дней его тело обнаружила спасательная экспедиция: заледеневший, он сидел на склоне с улыбкой на лице. Ему было всего 35 лет...

Смерть Отто Рана породила множество домыслов. По одной версии, он покончил с собой, что было в традиции катаров, «с целью полного освобождения от материи». По другой — с ним свели счеты эсэсовцы. А согласно третьей, Рана устранили как ненужного свидетеля. В своей последней экспедиции он нашел Грааль и... перестал быть нужным.

Борис Заплавный
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Оберштурмфюрер и святой Грааль якщо Вам сподобалася стаття Оберштурмфюрер и святой Грааль, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар