Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Тунгуський метеорит » Озеро Чеко, возможно, является кратером Тунгусского метеорита
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 6202
Озеро Чеко, возможно, является кратером Тунгусского метеоритаРанним утром 30 июня 1908 года у реки Подкаменная Тунгуска, затерянной в сибирских лесах, произошёл мощный взрыв. Настолько мощный, что деревья оказались повалены аккуратными рядами на площади почти 2,5 тыс. км², а свечение в небе видели даже в Великобритании.

Причина взрыва по сей день остаётся неизвестной. Большинство исследователей сходится на том, что это была либо комета, либо метеороид, причём эксперты склоняются к первому варианту из-за отсутствия ударного кратера и метеорных осколков. С другой стороны, концентрации углерода, азота, изотопов водорода и иридия в близлежащей местности в некотором отношении схожи с показателями определённых астероидов. Кроме того, в поваленном лесу найдены крошечные частицы, которые могут быть фрагментами метеорита. Однако ни одного из этих аргументов недостаточно, чтобы сделать выбор в пользу того или иного типа небесных тел: комета могла иметь твёрдое ядро, а метеорит — состоять из мягких пород, которые испарились, не достигнув земли.

Новыми данными в пользу метеорита поделилась группа итальянских исследователей, которые в 1999 году проводили сейсмические измерения на дне мелкого воронкообразного озера Чеко, которое находится примерно в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва.

Специалисты пришли к выводу, что осадок на дне озера накапливался всего лишь в течение последних ста лет. Кроме того, приборы намекнули на то, что посреди озера лежит нечто более плотное, чем окружающий материал.

Второй набор доказательств, по словам итальянцев, был получен в 2009 году, когда учёные провели магнитную съёмку и обнаружили аномалию в том же месте, на которое указывали сейсмические измерения.

Тем самым эксперты приходят к выводу, что озеро Чеко представляет собой ударный кратер, а плотный объект на его дне — остаток метеорита. Разумеется, все сомнения будут развеяны только после того, как это нечто выкопают и всесторонне проанализируют. Возможно, это обычный камень.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Подготовлено по материалам Phys.Org.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Озеро Чеко, возможно, является кратером Тунгусского метеорита якщо Вам сподобалася стаття Озеро Чеко, возможно, является кратером Тунгусского метеорита, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар