Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Прибульці і НЛО » Дети Кошачего золота
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4031
Дети Кошачего золотаЗародившись однажды в адских условиях, жизнь с той поры пытается найти дорогу в рай.

Интересное письмо пришло в комиссию "Феномен" от жителя Ростова-на-Дону Евгения Белогурского. Он пишет:" На страницах газет и журналов регулярно поднимается вопрос: "Были ли контакты людей с инопланетянами в прошлом и возможны ли они в будущем?". Мне кажется, что журналисты зря ломают перья об эту проблему. Никаких пришельцев однозначно нет и быть не может, поскольку во всем Космосе жизнь существует только на Земле, являясь созданием воли Всевышнего. Это подтверждает и наука - подсчитано, что вероятность возникновения цепочек ДНК (если природа создавала их простым перебором) настолько ничтожна, что ее можно объяснить только чудом и актом сознательного творения..."

Евгений высказал достаточно распространенную точку зрения. В поддержку можем процитировать еще и мнение нобелевского лауреата, французского ученого Жака Моно: "Жизнь вообще, и человек в частности - явление уникальное, единственное творение необъятной Вселенной, возникшее вопреки планам природы." В самом деле - возраст нашей планеты насчитывает чуть более четырех миллиардов лет. А первые живые существо появились примерно 3,5 миллиарда лет назад. Это значит, что едва раскаленный земной шар чуть-чуть остыл, едва создались более-менее приемлемые условия для зарождения жизни, как вот она - тут как тут. Чтобы объяснить сей чудесный факт авторитетный исследователь Френсис Крик вынужден был даже выдвинуть легкомысленную гипотезу, будто жизнь на Землю занесло из Космоса. Но и это лишь видимость объяснения загадки. Вселенная существует не многим более чем наша планета - примерно 15 миллиардов лет. Этого срока тоже ничтожно мало для создания цепочек ДНК путем слепого перебора вариантов. Что же остается - божья воля?..

Увы, Евгений, не все так однозначно в этой проблеме, как вы утверждаете. "Жизнь с неизбежностью должна была возникнуть", - говорит исследователь из Бельгии Христиан де Дюве (тоже, кстати, нобелевский лауреат). О том, что мертвая материя способна превращаться в материю живую без вмешательства каких-либо высших сил свидетельствуют и экспериментальные исследования.

Из архива комиссии "Феномен":

Если не считать работы алхимиков, пытавшихся вывести искусственное живое существо в пробирке, первый по-настоящему научный эксперимент в этой области был проведен в пятидесятых годах американским студентом-химиком Стенли Миллером. Он предположил, что жизнь зародилась в атмосфере древней Земли благодаря синтезу сложных молекул во время грозовых разрядов. Стенли наполнил большой стеклянный шар водой, метаном, водородом, аммиаком, и стал пропускать через этй среду электрические разряды. Вскоре "первобытный океан", плещущийся на дне шара, стал темно-красным от возникших биомолекул и аминокислот, являющихся кирпичиками для строительства белков.

Американский палеонтолог Вильям Шопф нашел в Австралии древние камни, получившие название "строматолиты". Их возраст насчитывал более 3,6 миллиардов лет. Так вот в этих булыжниках были обнаружены останки микроскопических существ 12 разновидностей, напоминающих современные микроорганизмы.

Голландский профессор Майо Гринберг сделал совершенно другое предположение: "Жизнь на Землю занесли кометы. Это в их газовых хвостах зародились первые живые клетки!" Гринберг попробовал воспроизвести в своей лаборатории "кометные условия" и стал облучать ультрафиолетом частички метана, окиси углерода и воды, находящихся при космической температуре в минус 269 градусов по Цельсию. И что же? Он тоже получил сложные органические соединения!

Все это позволило предположить, что для появления живого вещества вовсе не нужны какие-то особые условия. Дальнейшие исследования только подкрепляют это мнение. Так адвокат из Мюнхена Гюнтер Вехтерсхойзер, занимаясь на досуге проблемами возникновения жизни, выдвинул гипотезу, что источником материалов и энергии, необходимых для появления живой материи были подводные вулканы. По его мнению первые биомолекулы возникли на поверхности минерала, именуемого "кошачье золото" - образующегося в кратерах из соединений железа и серы, и обладающего каталитическим свойством ускорять биосинтез.

Профессиональные ученые сперва только смеялись над работами исследователя-любителя. Но смех стих, когда микробиолог Отто Стеттлер совершил погружение на батискафе в жерло "черного курильщика" - так называют подводные вулканы за темные клубы, выбрасываемые из кратера. Стеттлер обнаружил, что не смотря на "нечеловеческие условия" там царит поистине фантастическая жизнь: невероятные растения, гигантские черви-трубы, исполинские слепые крабы... Как они существуют на километровых глубинах, при полном отсутствии солнечного света, при колоссальном давлении и температуре более трехсот градусов по Цельсию, ведь, как известно, белок начинает денатурировать уже при 42-х градусах?..

Обнаружились там и бактерии, поглощающие серу - именно так, как предсказывал мюнхенский адвокат. И стала легендарной оброненная им однажды фраза: "Жизнь, зародившаяся в адских условиях, с тех пор пытается отыскать дорогу в рай..."

А признаки жизни обнаруживаются действительно в самых неподходящих, казалось бы, для нее условиях:

-Неизвестные науке микроорганизмы обнаружили недавно английские ученые в ходе бурения дна Атлантического океана. Оказалось, что на глубине четырех километров в земле обитают бактерии, генетическое строение которых полностью отличается от всех известных на Земле видов. Англичане заявили журналистам, что уверены теперь - наша планета буквально нашпигована еще неизвестными формами жизни.

- Американские астрономы, изучая газовую туманность, отстоящую от Земли на 25.000 световых лет выделили спектр, присущий аминокислотам, другим органическим веществам, в частности - уксусной кислоте.

Ну а о последней сенсации в этой области вы конечно слышали. Смятение в научной среде вызвал осколок марсианской породы, выбитый когда-то с поверхности "красной планеты" крупным метеоритом, и упавший на ледовый панцирь Антарктиды. Этот камень обнаружила 12 лет назад американская экспедиция. Находка получила кодовое название "ALH 84001" и долгое время хранилась в вакуумной камере Космического центра в Хьюстоне (США). То, что этот булыжник прилетел именно с Марса, доказано с максимальной достоверностью. Специалисты из НАСА сопоставили комбинацию минералов антарктической находки с породой, проанализированной в свое время на Марсе зондом "Викинг". После этого сомнений ни у кого не осталось.

Срезы марсианского посланца рассматривались под электронным микроскопом с увеличением в 10.000 раз. И - сенсация! - в толще камня были обнаружены окаменевшие остатки существ, чем-то похожих на земные нанобактерии. Анализ на масс-спектрометре тоже показал присутствие сложных углеводородов.

Тут надо сказать, что открытие, судя по всему, было сделано не случайно. Исследования начинались и велись в обстановке строжайшей секретности. Ученые, очевидно, заранее предвидели конечный итог, и, не исключено, предали огласке еще не все результаты.

Как бы то ни было, уже можно однозначно утверждать, что жизнь (пусть и примитивная) - вовсе не исключение из правил, и возможна не только на нашей планете. О более сложных иноземных формах существования чем бактерии стоит, конечно, говорить пока только в гипотетическом плане. Но тут важна сама принципиальная возможность. Ведь если мы знаем, что где-то вне Земли могут жить микроорганизмы, то будет нелогичным отрицать вероятность существования (или возникновения) более сложных существ.

Тут мы возвращаемся к вопросу, который был задан в самом начале читателем "Труда" из Ростова-на-Дону: "Стоит ли писать о проблемах возможных контактов с инопланетянами?" Нам кажется, что эта тема достойна обсуждения. Если существуют иноземные микроорганизмы, вызывающие, скажем, грипп, то должны быть и существа, болеющие этим гриппом. Готовы ли люди к такой встрече? Смогут ли найти общий язык с чуждым разумом, если между собой не могут зачастую договориться?..

Игорь Царев, президент Общественного объединения "Феномен".
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Дети Кошачего золота якщо Вам сподобалася стаття Дети Кошачего золота, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар