Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Питання і відповіді » Верно ли, что некоторые разновидности туалетной бумаги более губительны для окружающей среды?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4872
Я всегда покупаю голубую туалетную бумагу, потому что этот цвет сочетается с декором моей ванны. Однако приятель сказал мне, что нужно использовать только белую туалетную бумагу, поскольку цветная более разрушительно воздействует на окружающую среду. В супермаркете неподалеку от моего дома огромный выбор туалетной бумаги разных цветов и узоров. Верно ли, что некоторые разновидности туалетной бумаги более губительны для окружающей среды? Если это так, то почему? Значит, бумажные полотенца еще вреднее, чем туалетная бумага?

Если ваш приятель имеет в виду, что красители — экологически вредные вещества, забудьте об этом. Химически активные группы молекул красителей образуют связи с целлюлозой, поэтому ткань, после того как на нее нанесли краситель, приобретает устойчивую окраску. По принципу действия красители сродни механизму мышеловки, в которую угодила мышь: хватая пищу, мышь становится безвредной. Вывести краситель с бумаги так же трудно, как перезарядить мышеловку. Красители стоят дорого, а для придания цвета туалетной бумаге нужно ничтожно мало краски, поэтому даже самые безалаберные производители, не заботящиеся об экологии окружающей среды, предпочитают безопасные красители, которые просты в применении и используются в крайне малых концентрациях. Когда туалетная бумага попадает в очистные сооружения сточных вод, парализованные молекулы становятся жертвами бактерий и не накапливаются в окружающей среде. Если не верите, купите туалетную бумагу разных расцветок, сложите кусок каждого рулона в 10 слоев и закопайте по отдельности в саду, а через 1–2 месяца выкопайте и проверьте результат. Если почва влажная, вам придется очень постараться, чтобы отыскать остатки ваших опытных образцов после того, как над ними поработали дождевые черви. То же самое можно сказать и о бумажных полотенцах, но они, будучи более плотными по фактуре, разлагаются медленнее, становясь для бактерий долговременным жильем. Окружающей среде они не наносят никакого вреда. Что касается белой туалетной бумаги, то для ее производства тоже нужны своего рода красители — отбеливатели. Если уж вы хотите быть политически корректным, используйте туалетную бумагу и бумажные полотенца невзрачного серого цвета.

Джон Ричфилд (Сомерсет-Уэст, ЮАР)

Дерево имеет коричневый цвет, поэтому небеленая бумага тоже коричневая. Но на белой бумаге лучше виден шрифт, поэтому именно такую предпочитают использовать в печати. Чтобы бумага стала белой, ее обычно отбеливают хлорином, который может выделять канцерогенный диоксин. В последнее время образование диоксинов при производств бумаги существенно сократилось, и есть предложения полностью исключить выделение этого побочного продукта путем использования перекиси водорода и озонированных отбеливателей, которые гораздо дороже. Между прочим, то, что нам кажется кипенно-белым, на самом деле имеет голубоватый оттенок. Многие виды бумаги содержат флуоресцентные отбеливающие вещества, являющиеся источником вторичного ультрафиолетового излучения, а также синий краситель. Возможно, вам приходилось видеть, как светятся при инфракрасном облучении одежда и бумага, содержащие флуоресцентные отбеливающие вещества.

Бреди Хот (Солт-Лейк-Сити, США)
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Верно ли, что некоторые разновидности туалетной бумаги более губительны для окружающей среды? якщо Вам сподобалася стаття Верно ли, что некоторые разновидности туалетной бумаги более губительны для окружающей среды?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар