Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Тысячелетние тайны неизвестной Мезоамерики
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3857
Тысячелетние тайны неизвестной МезоамерикиВ Панаме обнаружено захоронение 700-1000 годов, в котором найдены многочисленные предметы из золота и драгоценных камней, а также другие артефакты. Однако подлинным сокровищем может стать ключ к разгадке ранее неизвестной цивилизации "золотых вождей". Так ученые именуют таинственную культуру Мезоамерики, уничтоженную конкистадорами в XVI веке.

До недавних пор городище Ситио-Конте (Sitio Conte) в Панаме оставалось единственным крупным свидетельством существования так называемой культуры "золотых вождей", начало которой обычно датируют приблизительно 250 годом до нашей эры и исчезнувшей в XVI веке — с прибытием на континент испанских конкистадоров.

Примерно в трех километрах от Ситио-Конте, при раскопках в Эль-Каньо (El Caño) были обнаружены новые артефакты, относящиеся к периоду 700-1000 годов нашей эры. Каменные монолиты и скульптуры Эль-Каньо привлекали к себе пристальное внимание "черных копателей" еще в начале прошлого века, но в силу ряда обстоятельств они в основном разграбили только могилы простых жителей.

"Это действительно удивительная находка, возможно, самая значительная с 30-х годов прошлого века, когда в Ситио Конте, а также в центральной Панаме, было найдено большое количество золотых артефактов", — говорит на страницах журнала National Geographic антрополог Джон Хупс (John Hoopes).

Несколько лет назад американский археолог Джулия Майо (Julia Mayo) из Смитсоновского института тропических исследований, работавшая в Ситио-Конте, решила заняться раскопками на Эль-Каньо, после того, как в 2005 году при помощи георадара было обнаружено место (около 80 метров в ширину), в котором предположительно должно было находится несколько захоронений. После начала раскопок в 2008-м археологи обнаружили захоронение некоего высокопоставленного человека. На скелете находился круглый золотой нагрудник с рельефным изображением отвратительной морды, подобие перчаток из золота с прорисовкой каждой фаланги пальца и пояс, украшенный крупными золотыми бусинами.

В начале нынешнего года археологи раскопали многоуровневое захоронение еще одного высокопоставленного покойника, находившееся под деревянной кровлей. Неподалеку были захоронены останки 25 аккуратно уложенных тел. В этом самом крупном на сегодняшний день захоронении находился детский золотой наряд, предназначавшийся, возможно, для ребенка правителя, крошечная посуда из золота, браслеты, серьги, а также ожерелье из полудрагоценных камней. Сам правитель возлежал на дне захоронения, на своего рода платформе, созданной из пятнадцати мертвых тел.

По мнению Майо, речь идет о военнопленных или рабах, принесенных в жертву или покончивших с собой. Аналогичные захоронения найдены и в городище Ситио-Конте. У исследователей возникло предположение, каким образом эти несчастные могли отправиться к праотцам, однако экспертиза еще не проведена, и окончательного ответа на этот вопрос пока нет. Рядом с телами стоит сосуд, который наполнен костями одной из местных разновидностей чрезвычайно ядовитой рыбы отряда иглобрюхообразных — Guentheridia formosa.

Ученые отмечают еще одну прелюбопытную деталь. Расположенные вокруг тела правителя останки других людей накрыты фрагментами расколотых керамических пластин. Джон Хупс отметил наличие подобных керамических плит в городище Ситио-Конте. Археолог Майо высказала предположение, что они изготовлены специально для погребения. Керамические пластины покрыты орнаментом только с одной стороны, которой положены лицом к погребенным. Неизвестно, разбили ли плиты намеренно перед погребением, или они разрушились со временем из-за движения почвы.

Среди прочих тайн захоронения в Эль-Каньо — наличие среди похоронных украшений изображений полулюдей и всевозможных мифических существ. По словам руководителя проекта Майо, некоторые из экспертов склонны видеть, что в этих изображениях представлены предки родственных групп или кланов.

В свою очередь, Хупес полагает, что они похожи на оборотней и вампиров в Западной культуре, которые, обладая клыками, превращались в животных или полуживотных. Считается, что идея быть представленным в образе какого-то животного была довольно распространена в доколумбовой Америке. Возможно, каждому человеку соответствовал дух животного, который мог воздействовать на него и сделать его более приспособленным для войны. Это мало чем отличается от использования игроками футбольных команд талисманов со свирепыми мордами, чтобы поднять их боевой пыл, считает Хупес.

Ученые мужи по-прежнему хранят полное молчание и никак, по-крайней мере на страницах уважаемого журнала National Geographic, не комментируют непонятный артефакт, представляющий собой скорее какую-то инженерную конструкцию (некоторые читатели, рассмотрев эти фотографии, заключили, что это какой-то сельскохозяйственный культиватор или даже трактор), а вовсе не мифическое существо.

Явственно заметные на снимках зубчатые колеса и лемехи плуга просто не дают шанса скептикам утверждать, что перед нами мифическое животное, несмотря на наличие звериной морды. Она скорее является атрибутом украшения и не несет никакой функциональной роли. В отличие, скажем, от "когтей", которые вполне способны взрыхлять почву. Предназначение данного артефакта не менее интересно, нежели уже упомянутые профессиональными археологами любопытные стороны находки в Эль-Каньо.

Европейские завоеватели настолько быстро уничтожили все следы пребывания этого народа на земле, что сейчас невозможно установить, на каком языке говорили эти люди. Поэтому вторая уникальная находка в Эль-Каньо способна пролить хоть какой-то свет на таинственную культуру загадочного народа.

Госпожа Майо считает, что культура Ситио-Конте и Эль-Каньо в отличие, например, от культуры майя, где возводились монументальные каменные пирамиды, отличалась недолговечными постройками из соломы и бамбука. Зато от них дошли до нас бесценные артефакты из золота и драгоценных камней.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Тысячелетние тайны неизвестной Мезоамерики якщо Вам сподобалася стаття Тысячелетние тайны неизвестной Мезоамерики, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар