Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4721
Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях«Все мои работы были своего рода поручениями, они были написаны по велению судьбы, по велению свыше. Мною овладевал некий дух, и он говорил за меня». Карл Юнг, «О происхождении моих сочинений» Поиски высшего разума

Когда мы думаем о теории эволюции, то вспоминаем Чарльза Дарвина. Когда надо назвать самых известных композиторов, то на ум приходят Моцарт, Бетховен, Чайковский и Шопен. Философы? Аристотель и Шопенгауэр. Космонавт -Гагарин. Врачи - Склифосовский и Пирогов. А самые знаменитые психологи, безусловно, Зигмунд Фрейд и Карл Юнг. Они жили в одно время, работали вместе, но противопоставили свои научные изыскания: «я» Фрейда и коллективное бессознательное Юнга.

Не так давно в библиотеке Базеля в Швейцарии были обнаружены сенсационные материалы: личная переписка Карла Юнга с племянницей. Судя по этим письмам, великий ученый-естествовед в последние годы жизни из скептика перешел в ряды убежденных приверженцев теорий о внеземных цивилизациях.

В своем творчестве Юнг посвятил проблемам иноземного разума только одно научное произведение - «Современный миф о небесных знамениях» (Ein moderner Mythus Von Dingen, die am Himmel gesehen Werden), где называет летающие тарелки в стратосфере не более чем слухами и галлюцинациями. Он подходит к этому явлению с психологической точки зрения и ищет причину общественных галлюцинаций в коллективном бессознательном.

Оглядываясь в прошлое, в пятидесятые годы XX века, когда тема НЛО стала очень модной в обществе, можно сказать, что Юнг дал своей книге очень точное и дальновидное название. Подчеркнув свое негативное отношение к небесным знамениям, он тем не менее пишет во вступлении к своей книге: «Дать точную оценку значимости событий, происходящих в настоящее время, - задача исключительно сложная, тем более что наши суждения по поводу этих событий рискуют оказаться излишне субъективными. Я прекрасно осознаю меру опасности, которой я подвергаю себя, берясь сообщить свое мнение о некоторых ставших известными в последнее время фактах, с моей точки зрения - весьма важных и весомых».

Как намекал в своем вступлении к книге Юнг, он гораздо более серьезно относился к материальному происхождению НЛО, чем могло показаться его современникам. Естественно, он не мог позволить себе открыто писать об НЛО как о реальности - его репутация оказалась бы под вопросом.

«Необычайно трудно - если не сказать невозможно - составить сколько-нибудь ясное представление об этих объектах, ибо они ведут себя не как материальные тела, а как невесомые мысли. До сих пор никому не удалось неопровержимо доказать факт физического существования летающих тарелок - если не считать случаев, когда радарам удавалось зарегистрировать их эхо».

Но найденная переписка с племянницей доказывает, что для себя лично ученый не закрыл тему о реальности летающих тарелок и дисков и очень живо интересовался исследованиями в этой области.

Разрыв отношений

Фройляйн Лу Цинстаг, племянница Юнга, в 1953 году начала активно заниматься исследованиями НЛО, хотя в то время над этими явлениями было принято смеяться. Она встречалась с экспертами и очевидцами, собирала материалы и фотоотчеты.

Ее статья о переписке с дядей была напечатана в английском журнале Flying Saucer Review летом 1963 года. Тогда журналисты и последователи Карла Юнга не придали большого значения этой информации, хотя в ней содержались глубокие рассуждения и личные переживания, которыми делился профессор со своей племянницей.

В своих мемуарах Лу Цинстаг пишет о том, что с детства хорошо помнит, как в семье обсуждали работы профессора Юнга и его спиритические эксперименты. Сестра Лу - Хелене - участвовала в качестве медиума в сеансах, которые проводил Юнг в студенческие годы. Кстати, об этом факте профессор упоминал в своих сочинениях, не называя, однако, имени Хелене.

Мать обеих сестер была убеждена, что'именно эти эксперименты привели Хелене к ранней смерти. И хотя другие члены семьи не придерживались версии Матильды, все же отношения со знаменитым родственником были прекращены.

НЛО из шелка

Через много лет, когда в 1954 году Юнг опубликовал статью, посвященную НЛО, в швейцарской газете, Лу Цинстаг очень заинтересовалась мнением родственника на этот счет. И судьба свела их благодаря помощи одного из учеников профессора, который разделял взгляды Цинстаг. Завязалась длительная переписка. И только в 1958 году Юнг пригласил родственницу на чай в свою резиденцию. Это случилось незадолго до выхода в свет его книги о летающих небесных объектах.

Лу вспоминает, что это был один из лучших дней в ее жизни. Сразу после расспросов о родственниках Юнг перешел к обсуждению новых сведений о НЛО. Он предложил вести беседу на английском языке, аргументируя это тем, что основные исследования и разработки в этой области ведутся в англоязычных странах, где появилась новая космическая терминология, еще не нашедшая точного перевода.

Сначала Юнг весело расспрашивал Цинстаг о ее взглядах и убеждениях. Он признался, что до недавнего времени был убежден в том, что неизвестные небесные объекты состоят из мягкого пушистого материала, наподобие шелка, а не из металла. Но его мнение поменялось после встречи с одним другом, имени которого Юнг не назвал, поскольку тот занимал высокий пост в армии США. Этот друг рассказал о собственном опыте наблюдений за НЛО и убедил его в том, что замеченные небесные тела все-таки сделаны из металла.

Карл Густав Юнг (1875-1961) - швейцарский психиатр, основоположник аналитической психологии. Родился в семье священника, окончил университеты Базеля и Цюриха, в 1900 году стал работать в клинике для умалишенных. С1907 года работал с Зигмундом Фрейдом. В1912 году Юнг опубликовал «Психологию бессознательного», в которой опроверг многие из идей Фрейда. В 1933 году Юнг стал профессором психологии Федерального политехнического университета в Цюрихе. В1943 году перебрался в Базель, в университете которого занял пост профессора медицинской психологии.

Лу вспоминает, что ей очень импонировала способность дяди принимать неоспоримые доказательства и признавать свою неправоту. Она показала ему стопку фотографий с различными изображениями неопознанных летающих объектов. И тут веселье пропало: в Юнге проснулся ученый, он взял лупу и стал скрупулезно рассматривать фотографию за фотографией. Он попросил Лу держать его в курсе ее исследований и знакомить с новыми материалами.

Она не заставила себя долго ждать и скоро привезла новые цветные снимки летающих объектов. В эту встречу Юнг рассказал ей о своей книге с мифами двадцатого столетия и заметил, что кое-что в его рассуждениях ей не понравится. Также он посвятил ее в тонкости психологического восприятия небесных тел.

Юнг неоднократно подчеркивал, что он не имеет права затрагивать тему физического происхождения НЛО, поскольку не является физиком или астронавтом и может рассуждать только с точки зрения психологической феноменальности проблемы и ее психологического восприятия. Потрясающе честное признание! А по-человечески он очень интересуется физической природой небесных объектов, о чем, конечно, не мог писать в научном труде по психологии.

В 2008 году в Берлине свою докторскую работу «Карл Густав Юнг, авангардный консерватор» защитил Джей Шерри. В ней приводится такой факт: в 1959 году в гости к Юнгу приезжали Чарльз Линдберг с женой. Линдберг был знаменитейшим пилотом Америки, в 1927 году впервые в одиночку пересекшим Атлантику по маршруту Нью-Йорк-Париж.

Эта встреча не обошлась без жарких дискуссий. Как потом рассказывал Линдберг, Юнг возмущался американским майором Дональдом Кихоу, который замалчивал и утаивал ошеломляющие факты, связанные с появлением НЛО. Линдбергу нечего было ответить, кроме того, что он сам уже обращался с подобными вопросами к знаменитому шефу ВВС США генералу Карлу Шпаатцу. Профессор засмеялся и сказал, что, по его мнению, на свете есть много вещей, о существовании которых ни Шпаатцу, ни другим генералам неизвестно.

И если вы еще не поверили в то, что Карл Густав Юнг в последние годы его жизни стал сторонником теорий существования НЛО, то мы приведем здесь цитату из его переписки с Лу Цинстаг. 27 ноября 1959 года он писал: «Я с большим интересом слежу за событиями в Америке, где ВВС пытаются блокировать информацию о свидетельствах существования НЛО. Мне сложно объяснить причину такого поведения. Я буду вам благодарен, если будете сообщать мне всю новейшую информацию».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях якщо Вам сподобалася стаття Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар