Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4668
Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях«Все мои работы были своего рода поручениями, они были написаны по велению судьбы, по велению свыше. Мною овладевал некий дух, и он говорил за меня». Карл Юнг, «О происхождении моих сочинений» Поиски высшего разума

Когда мы думаем о теории эволюции, то вспоминаем Чарльза Дарвина. Когда надо назвать самых известных композиторов, то на ум приходят Моцарт, Бетховен, Чайковский и Шопен. Философы? Аристотель и Шопенгауэр. Космонавт -Гагарин. Врачи - Склифосовский и Пирогов. А самые знаменитые психологи, безусловно, Зигмунд Фрейд и Карл Юнг. Они жили в одно время, работали вместе, но противопоставили свои научные изыскания: «я» Фрейда и коллективное бессознательное Юнга.

Не так давно в библиотеке Базеля в Швейцарии были обнаружены сенсационные материалы: личная переписка Карла Юнга с племянницей. Судя по этим письмам, великий ученый-естествовед в последние годы жизни из скептика перешел в ряды убежденных приверженцев теорий о внеземных цивилизациях.

В своем творчестве Юнг посвятил проблемам иноземного разума только одно научное произведение - «Современный миф о небесных знамениях» (Ein moderner Mythus Von Dingen, die am Himmel gesehen Werden), где называет летающие тарелки в стратосфере не более чем слухами и галлюцинациями. Он подходит к этому явлению с психологической точки зрения и ищет причину общественных галлюцинаций в коллективном бессознательном.

Оглядываясь в прошлое, в пятидесятые годы XX века, когда тема НЛО стала очень модной в обществе, можно сказать, что Юнг дал своей книге очень точное и дальновидное название. Подчеркнув свое негативное отношение к небесным знамениям, он тем не менее пишет во вступлении к своей книге: «Дать точную оценку значимости событий, происходящих в настоящее время, - задача исключительно сложная, тем более что наши суждения по поводу этих событий рискуют оказаться излишне субъективными. Я прекрасно осознаю меру опасности, которой я подвергаю себя, берясь сообщить свое мнение о некоторых ставших известными в последнее время фактах, с моей точки зрения - весьма важных и весомых».

Как намекал в своем вступлении к книге Юнг, он гораздо более серьезно относился к материальному происхождению НЛО, чем могло показаться его современникам. Естественно, он не мог позволить себе открыто писать об НЛО как о реальности - его репутация оказалась бы под вопросом.

«Необычайно трудно - если не сказать невозможно - составить сколько-нибудь ясное представление об этих объектах, ибо они ведут себя не как материальные тела, а как невесомые мысли. До сих пор никому не удалось неопровержимо доказать факт физического существования летающих тарелок - если не считать случаев, когда радарам удавалось зарегистрировать их эхо».

Но найденная переписка с племянницей доказывает, что для себя лично ученый не закрыл тему о реальности летающих тарелок и дисков и очень живо интересовался исследованиями в этой области.

Разрыв отношений

Фройляйн Лу Цинстаг, племянница Юнга, в 1953 году начала активно заниматься исследованиями НЛО, хотя в то время над этими явлениями было принято смеяться. Она встречалась с экспертами и очевидцами, собирала материалы и фотоотчеты.

Ее статья о переписке с дядей была напечатана в английском журнале Flying Saucer Review летом 1963 года. Тогда журналисты и последователи Карла Юнга не придали большого значения этой информации, хотя в ней содержались глубокие рассуждения и личные переживания, которыми делился профессор со своей племянницей.

В своих мемуарах Лу Цинстаг пишет о том, что с детства хорошо помнит, как в семье обсуждали работы профессора Юнга и его спиритические эксперименты. Сестра Лу - Хелене - участвовала в качестве медиума в сеансах, которые проводил Юнг в студенческие годы. Кстати, об этом факте профессор упоминал в своих сочинениях, не называя, однако, имени Хелене.

Мать обеих сестер была убеждена, что'именно эти эксперименты привели Хелене к ранней смерти. И хотя другие члены семьи не придерживались версии Матильды, все же отношения со знаменитым родственником были прекращены.

НЛО из шелка

Через много лет, когда в 1954 году Юнг опубликовал статью, посвященную НЛО, в швейцарской газете, Лу Цинстаг очень заинтересовалась мнением родственника на этот счет. И судьба свела их благодаря помощи одного из учеников профессора, который разделял взгляды Цинстаг. Завязалась длительная переписка. И только в 1958 году Юнг пригласил родственницу на чай в свою резиденцию. Это случилось незадолго до выхода в свет его книги о летающих небесных объектах.

Лу вспоминает, что это был один из лучших дней в ее жизни. Сразу после расспросов о родственниках Юнг перешел к обсуждению новых сведений о НЛО. Он предложил вести беседу на английском языке, аргументируя это тем, что основные исследования и разработки в этой области ведутся в англоязычных странах, где появилась новая космическая терминология, еще не нашедшая точного перевода.

Сначала Юнг весело расспрашивал Цинстаг о ее взглядах и убеждениях. Он признался, что до недавнего времени был убежден в том, что неизвестные небесные объекты состоят из мягкого пушистого материала, наподобие шелка, а не из металла. Но его мнение поменялось после встречи с одним другом, имени которого Юнг не назвал, поскольку тот занимал высокий пост в армии США. Этот друг рассказал о собственном опыте наблюдений за НЛО и убедил его в том, что замеченные небесные тела все-таки сделаны из металла.

Карл Густав Юнг (1875-1961) - швейцарский психиатр, основоположник аналитической психологии. Родился в семье священника, окончил университеты Базеля и Цюриха, в 1900 году стал работать в клинике для умалишенных. С1907 года работал с Зигмундом Фрейдом. В1912 году Юнг опубликовал «Психологию бессознательного», в которой опроверг многие из идей Фрейда. В 1933 году Юнг стал профессором психологии Федерального политехнического университета в Цюрихе. В1943 году перебрался в Базель, в университете которого занял пост профессора медицинской психологии.

Лу вспоминает, что ей очень импонировала способность дяди принимать неоспоримые доказательства и признавать свою неправоту. Она показала ему стопку фотографий с различными изображениями неопознанных летающих объектов. И тут веселье пропало: в Юнге проснулся ученый, он взял лупу и стал скрупулезно рассматривать фотографию за фотографией. Он попросил Лу держать его в курсе ее исследований и знакомить с новыми материалами.

Она не заставила себя долго ждать и скоро привезла новые цветные снимки летающих объектов. В эту встречу Юнг рассказал ей о своей книге с мифами двадцатого столетия и заметил, что кое-что в его рассуждениях ей не понравится. Также он посвятил ее в тонкости психологического восприятия небесных тел.

Юнг неоднократно подчеркивал, что он не имеет права затрагивать тему физического происхождения НЛО, поскольку не является физиком или астронавтом и может рассуждать только с точки зрения психологической феноменальности проблемы и ее психологического восприятия. Потрясающе честное признание! А по-человечески он очень интересуется физической природой небесных объектов, о чем, конечно, не мог писать в научном труде по психологии.

В 2008 году в Берлине свою докторскую работу «Карл Густав Юнг, авангардный консерватор» защитил Джей Шерри. В ней приводится такой факт: в 1959 году в гости к Юнгу приезжали Чарльз Линдберг с женой. Линдберг был знаменитейшим пилотом Америки, в 1927 году впервые в одиночку пересекшим Атлантику по маршруту Нью-Йорк-Париж.

Эта встреча не обошлась без жарких дискуссий. Как потом рассказывал Линдберг, Юнг возмущался американским майором Дональдом Кихоу, который замалчивал и утаивал ошеломляющие факты, связанные с появлением НЛО. Линдбергу нечего было ответить, кроме того, что он сам уже обращался с подобными вопросами к знаменитому шефу ВВС США генералу Карлу Шпаатцу. Профессор засмеялся и сказал, что, по его мнению, на свете есть много вещей, о существовании которых ни Шпаатцу, ни другим генералам неизвестно.

И если вы еще не поверили в то, что Карл Густав Юнг в последние годы его жизни стал сторонником теорий существования НЛО, то мы приведем здесь цитату из его переписки с Лу Цинстаг. 27 ноября 1959 года он писал: «Я с большим интересом слежу за событиями в Америке, где ВВС пытаются блокировать информацию о свидетельствах существования НЛО. Мне сложно объяснить причину такого поведения. Я буду вам благодарен, если будете сообщать мне всю новейшую информацию».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях если Вам понравилась статья Профессор Юнг и его миф о небесных знамениях, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий