Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Рваные паруса. Покинутые корабли
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3741
Рваные паруса. Покинутые корабли Большую часть земного шара покрывают моря и океаны. Именно по ним и пролегают издавна пути сообщения между странами – самые прямые и удобные. Зато не самые безопасные.

Прежде чем объединить далекие края, моря и даже реки разъединяли людей. Потому что для того, чтобы отправиться в путь, нужно было изобрести корабль.

Первым кораблем было бревно. Потом кто-то догадался связать лианами два или три бревна, и получился плот, по которому можно ходить и на который можно положить товары. Но плот тихоходен, и в море на нем не выйдешь. Первая же волна смоет тебя с первобытного корабля. Оказалось удобнее выдолбить в бревне углубление, чтобы сесть внутрь его, взять палку, расширенную на конце, имя которой – весло, и тогда можно отправиться в настоящее путешествие.

Так, шаг за шагом, люди изобретали корабль. А изобретя его и догадавшись, что быстрее всего можно лететь по волнам, если поставить мачты с парусами, они решились выйти в открытый океан. На парусных кораблях уходили в море викинги в поисках земель, чтобы там пограбить. Отправлялись в путь крестоносцы, чтобы освободить Иерусалим. Но чаще всего мореходами становились торговцы. Недаром уже тысячу лет назад в арабских странах строили корабли, на которых могли поместиться несколько сот пассажиров и множество грузов, а китайская эскадра добралась до Африки и привезла оттуда домой несколько слонов и жирафов. Представляете, какими были те корабли!

Чем больше кораблей уходило в море, тем больше их тонуло. Ведь штормы и шквалы не разбираются, кого пощадить, а кого погубить. Среди моряков, понимавших, что они всегда остаются заложниками морских стихий, бытовало немало страшных историй о тайфунах, морских змеях, сиренах и конечно же о кораблях-призраках.

Основаниями для таких рассказов служили встречи с таинственно проносящимися мимо безмолвными парусниками, а также исчезновения кораблей со всей командой – ведь море никогда не отдает свои жертвы. И если вдруг на берег выбросит бутылку со словами: «Мы гибнем в Индийском океане!» – или доску с частью названия сгинувшего корабля, рассказать о том, как и почему это случилось, такие находки не могут.

Самой известной легендой, которой пугали друг друга матросы, была легенда о Летучем Голландце.

Я задумался: а почему ее героем был именно голландец и что с ним на самом деле произошло?

Для того чтобы разобраться в этой тайне, я раздобыл книги моего старого приятеля, писателя Льва Скрягина, который всю жизнь писал о море и моряках. В том числе у него есть книги и о морских катастрофах. И вот что мне удалось узнать.

Оказывается, существует несколько страшных легенд о Летучих Голландцах. Но в каждой стране есть свой «голландец», и далеко не всегда он голландец по национальности. В Испании рассказывают историю о гибели молодого дона Сандовалле, который возвращался из Неру с красавицей невестой. Позарившись на его богатство, капитан приказал убить испанца. И в наказание за это преступление корабль и вся его команда были превращены в призраков, обреченных вечно скитаться по морям.

Есть подобная легенда в Англии, есть в Германии.

В Голландии, которая в XVII–XVIII веках была ведущей морской державой и владения которой располагались между Индийским и Тихим океанами (теперь эти земли зовутся Индонезией), легенды о Летучем Голландце связаны с запретом: оказывается, нельзя было пытаться обойти мыс Горн, южную оконечность Америки, в Страстную пятницу при встречном ветре. Так вот, капитан ван Страатен не верил в суеверия и конечно же решил запрет нарушить.

Несколько дней его корабль боролся со встречным ветром, а потом исчез. И теперь, по велению небес, он будет вечно пытаться обойти проклятый мыс.

В этой легенде есть удивительная деталь. Если вам суждено встретить в океане корабль ван Страатена, то с него закричат, чтобы вы задержались. Лучше подчиниться, чтобы избежать неприятностей.

С корабля спускают шлюпку. Матрос, подплыв к вашему борту, передаст целый мешок с письмами и вежливо попросит вручить их адресатам. Потом шлюпка уплывает, и Летучий Голландец вновь отправляется в путь.

Так вот, ни в коем случае не слушайтесь матроса. Эти письма адресованы давным-давно умершим людям. И если вы привезете их домой, то наверняка присоединитесь к этим мертвецам. Единственный выход (предупреждаю читателей по-товарищески) – это прибить письма к грот-мачте большим гвоздем. А потом уж с ними расправится ветер. И чем скорее вы это сделаете, тем лучше.

Про другого Летучего Голландца, ван дер Декена, рассказывают, что он совершил точно такой же проступок, как и ван Страатен. Много дней продолжалась его борьба со штормом. И если кто-нибудь в команде роптал, его тут же кидали за борт. Сам же капитан не уходил с мостика и, сжав в зубах трубку, проклинал небо и море, желая их победить. И тут на мостик опустился ангел, который попросил капитана прекратить это безобразие. Капитан, который уже много ночей не спал и сильно нервничал, выхватил пистолет и выстрелил в ангела, чего делать не следует. Пуля в полете изменила направление и, не задев ангела, вернулась и ранила капитана.

С тех пор уже триста лет несется по волнам в шторм корабль ван дер Декена. Паруса давно сгнили, и лишь их клочья болтаются на мачтах. А сам капитан стоит на мостике, сжимая в зубах трубку. По его груди течет кровь. Если вам встретится этот призрак, считайте, что и вам скоро придется потонуть.

Чем больше парусников бороздило океаны, тем чаще с ними происходили трагические истории, при которых команда либо умирала от болезни, либо, полагая, что корабль тонет, покидала его, либо вообще исчезала, непонятно почему. По данным крупнейшей в мире страховой компании «Ллойд», в XIX веке ежегодно тонуло около семи процентов парусников, то есть более тысячи кораблей. Десятки из них оставались на плаву. И если кому-то приходилось встретить такой призрак во время шторма, ужас охватывал моряков. Чаще всего это был корабль, груженный лесом или пробкой, который, даже получив пробоину, не мог утонуть.

Но и среди таких, вполне реальных призраков, встречавшихся многим кораблям, были своего рода чемпионы. Например, известна одиссея американской шхуны «Стар», которая в 1893 году покинула Аляску с грузом леса и пушнины. Шхуна держала курс на Гавайские острова, но не добралась до них и налетела на рифы у атолла Мидуэй. Команда покинула корабль и была спасена проходившим мимо судном. В течение трех лет после этого шхуну встречали десятки раз в разных точках Тихого океана. Видно, прибой снял ее с рифа, а легкий груз не дал шхуне затонуть. И лишь в 1896 году ее вновь принесло к атоллу Мидуэй, где она уже окончательно села на те же рифы.

К началу ХХ века кораблей-призраков развелось столько, что они стали представлять опасность для мореплавания. Несколько военных кораблей из США, Англии и других стран были отправлены на охоту за этими судами. Каждый год множество кораблей-призраков погибало вторично – только уже от снарядов крейсеров. И это продолжалось много десятилетий. Известно, например, что только в 1930 году флот США пустил на дно 267 «призраков».

Из Летучих Голландцев больше всех известен случай с «Марией-Целестой». Многие, наверное, слышали об этой загадке, но, раз уж зашел разговор о подобных призраках, я напомню вам, что же известно об этом судне.

4 декабря 1872 года английский бриг заметил в центре Атлантического океана идущий под всеми парусами корабль. Двигалось судно зигзагами, и ясно было, что никто им не управляет. Да и палуба «Марии-Целесты» была пуста.

Когда моряки с брига высадились на «Марию-Целесту», они обнаружили, что шлюпки на ней нет. В капитанской каюте лежал корабельный журнал. Последняя запись гласила: «На „Марии-Целесте“ все в порядке». Причем сделана она была за день до встречи с бригом. Странно, что судовой компас валялся разбитым в углу каюты. Больше ничего необычного найти там не удалось.

В столе капитана хранилась шкатулка с женскими драгоценностями, в соседней каюте стояла швейная машинка и валялись детские вещи – значит, на «Марии-Целесте» была женщина с ребенком.

В матросском кубрике все койки были застелены, а на столе лежали недокуренные трубки матросов. Все сундучки были закрыты и стояли на местах.

В камбузе нашли запасы пищи и пресной воды, а на плите стоял противень со свежим, только вчера испеченным хлебом.

В трюме находилось 1700 бочек со спиртом.

Больше об этом корабле ничего не известно. Тайна «Марии-Целесты» не раскрыта до сегодняшнего дня.

И поэтому, если кому-то из читателей захочется попробовать свои детективные способности, он может предложить собственную версию разгадки этой тайны.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Рваные паруса. Покинутые корабли якщо Вам сподобалася стаття Рваные паруса. Покинутые корабли, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар