Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » А был ли клад? Обманы острова Кокос
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3264
А был ли клад? Обманы острова КокосПоговорим о пиратских кладах. О невероятных сокровищах, о тысячах сундуков с золотыми дублонами, о ржавых мушкетах, валяющихся рядом с оскаленными черепами, о таинственных картах, где крестиками помечали входы в заколдованные пещеры, что уже четыреста лет хранят тайны капитана Кидда или одноглазого (а может, одноногого) Сильвера.

Все мы точно знаем, что так и было.

Как жаль, что мы не успели к тому сундуку и он достался иным кладоискателям. Нам бы этот клад не помешал. Но, как назло, ни в Пироговском водохранилище, ни на Белом море пиратов не наблюдалось. Наверное, потому, что золотые дублоны у кого-то следовало сначала отобрать, а галионов с такой добычей у нас не водится.

Впрочем, погодите! Ведь был Степан Разин, который зарыл награбленные сокровища где-то в Жигулях! Их, правда, не нашли, но время от времени появляются специалисты по разбойничьим кладам – я сам с такими знаком. Они добывают ветхие карты или миноискатели и отправляются в путь. Скоро, говорят они, и на нашей улице будут клады!

Откуда такая уверенность?

А оттуда! Ведь уже не раз находили сундуки, мы сами об этом читали и видели фильмы, не так ли?

Да мы же выросли на «Острове сокровищ» Стивенсона, мы перечитывали «Золотого жука» Эдгара По. Я вам должен признаться, что написано уже шестьдесят семь романов о том, как отыскали сокровище капитана Кидда. Вот уж был богатей! Вот уж грабил и прятал, отнимал и закапывал! Но знаете ли вы, что Кидду реально приписывали ограбление всего одного большого индийского судна, которое везло немало товаров и даже какую-то тамошнюю принцессу? Но Кидд так и не признался в том, что закопал драгоценности, захваченные на том корабле, на необитаемом острове. С тех пор все кладокопатели ищут и ищут эти сундуки, а прах повешенного, но не признавшегося в своих грехах Кидда давно уже истлел на лондонском кладбище.

Наверное, скажете вы, Кидд – исключение среди пиратов. А вот остальные уж точно спрятали по сундуку золота…

В это всегда верили, примером чему может служить история небольшого острова Кокос. Послушайте ее сначала, а потом вместе будем думать и делать выводы.

От перешейка, соединяющего две Америки, подобно дубинке, тянется в Тихий океан подводный хребет Кокос, и на его оконечности расположен остров того же названия, довольно уединенный клочок земли, куда приставали мореплаватели набрать воды. И спрятать клады.

По крайней мере, к сегодняшнему дню во всех специальных и популярных трудах остров Кокос, заросший непроходимым лесом холмистый клочок суши площадью три на шесть километров, именуется «островом сокровищ», «пиратским сейфом» и «Меккой кладоискателей». Ни больше ни меньше!

Из наиболее известных великих пиратов первым, судя по литературе и устному творчеству многих поколений, там закопал свои невероятные сокровища Уильям Дампир в конце XVII века. Разумеется, и раньше многочисленные сундуки скрывались в лесных ущельях и ямах, но после Дампира кладов, подкрепленных убедительными документами, было немного. Лишь в начале XIX века случилось вот что.

Американский герой Боливар и его сподвижник Хосе Сан-Мартин взяли Перу в кольцо. С севера Перу отрезал от испанских владений Симон Боливар, с юга – Сан-Мартин. В Перу испанцы награбили невероятные сокровища и теперь спешили их вывезти. Отовсюду сокровища свозили в порт Кальяо. Всего их там скопилось на тридцать миллионов фунтов стерлингов, а может быть, долларов. Не столь важно. Сокровища погрузили в трюм галиона «Релампага», и у входа в Панамский залив путь ему преградил корабль пирата Бенито Бонито, настоящая фамилия которого была Грэхем. Бонито вытащил из галиона сундук с драгоценностями и отвез его на остров Кокос, где зарыл на берегу бухты Уэйфер. Но тут его настигли английские фрегаты. После короткого боя Бонито попал в плен и был повешен на рее.

Эта версия, хоть и широко известная, критики не выдерживает. Все сокровища большого государства стоимостью во много миллионов фунтов по тем временам могли уместиться лишь в десятках, если не в сотнях сундуков. Галионов же в XIX веке давно не было, так что везли сокровища на чем-то другом. И уж конечно, корабль пирата Бонито сразу бы утонул под таким грузом.

И, словно усомнившись в этой истории, авторы книг о пиратах выдвинули другую версию. Я изложу ее по труду Стенли Роджерса «Разбойники Тихого океана», изданному в Лондоне лет сто назад и имеющему репутацию солидного исследования.

Вот что пишет Роджерс о сокровищах Перу.

И об острове Кокос.

Все сокровища, свезенные в Кальяо, хранились в подземельях крепости, но, когда Боливар приблизился к городу, решено было их вывезти. В это время на рейде стоял лишь английский бриг «Дорогая Мария» под командованием капитана Томпсона. Испанцы заключили с ним соглашение, что сокровища до прибытия флота из Испании побудут в трюме брига. Там же спрячутся жены и дети перуанской знати. Караван мулов перевез сокровища на бриг. В одну из ближайших ночей, пока испанцы были заняты боями с Боливаром, Томпсон тихо поднял якорь и паруса. Преследовать его было некому. Утром пассажиры проснулись пленниками, а может, и вовсе не проснулись. Судьба их неизвестна и конечно же печальна. Томпсона преследовал перуанский фрегат, но не догнал.

Разрешите сразу же задать вопрос. А зачем нужно было грузить национальные сокровища на сомнительный иностранный бриг, если, оказывается, в гавани стоял свой собственный фрегат?

Ладно, поверили. Поехали дальше.

Посоветовавшись с командой, Томпсон решил спрятать сокровища на острове Кокос.

Через десять дней бриг Томпсона встал у острова Кокос, и начинающие пираты принялись перевозить на берег сокровища. Помимо слитков серебра и золота там были драгоценности, золотые чаши, украшения и так далее. Отыскали скалистое ущелье и все надежно закопали. На следующий день в море Томпсон встретил корабль пирата Бонито, и они решили дальше плыть вместе. Но тут они нарвались на испанский военный фрегат, который захватил пиратов в плен. Бонито покончил с собой, а Томпсона пытали, требуя, чтобы он признался, где спрятаны сокровища Перу. Но Томпсону удалось бежать, и он поселился на острове Ньюфаундленд, где прожил четверть века.

На острове он подружился с человеком по фамилии Китинг и все ему рассказал. Они решили вместе плыть на остров Кокос. Капитаном они наняли сомнительную личность по фамилии Боаг. Пока собирались в путь, Томпсон умер. Китинг с Боагом добрались до Кокоса и там вдвоем, сойдя на берег, нашли все сокровища, набили карманы золотыми монетами и, придерживая панталоны, чтобы не сползли под такой тяжестью, вернулись на корабль. Их спутники догадались, почему Китинг и Боаг так странно передвигаются, их немного потрясли, и представляете, с каким звоном покатились по палубе дублоны!

Матросы обыскали остров и поклялись убить обманщиков. Но обманщики сбежали и скрылись в лесу. Команда не нашла ни их, ни сокровищ. И отплыла домой. Через несколько месяцев к Кокосу причалил американский китобой и нашел там одного Китинга, умирающего от голода.

Рассказывают, что в 1846 году Китинг снова побывал на острове и вывез оттуда монет на сто тысяч долларов. Больше он на Кокос не возвращался и умер в бедности.

Я думаю, что вы сами, прочитав отчет о действиях Томпсона и его наследников, обнаружили в нем немало глупостей. Ну почему, скажите, Китинг берет сто тысяч долларов, бросает все остальное и еще умудряется умереть в бедности. Детективная история!

С конца XIX века остров Кокос стал мировым центром поиска кладов. Все кладоискатели убеждены, что земля там напичкана золотом, поэтому остров перекопан полностью. Например, знаменитый автогонщик, рекордсмен мира Малькольм Кэмпбелл копал там в 1925 году полгода, но не нашел ни одного золотого слитка. Но уехал убежденный в том, что сокровища там лежат и ждут своего часа. Периодически появляются сообщения о том, что сокровища найдены, но пока ни единого подтверждения тому не поступало. Наоборот, Кокос отнимает и деньги, и жизни. В 1962 году экспедиция Робера Верна углубилась в грот, выходящий в море. Набежала волна, лодку опрокинуло, все погибли. Спасся лишь Верн. И только через два месяца проходившее мимо судно сняло его с острова.

В наш век техники и чувствительных приборов на Кокосе уже работали экспедиции с миноискателями, металлоискателями и прочими достижениями науки.

Но сокровища не даются…

А теперь я предлагаю вам вместе со мной поразмышлять.

Заранее скажу только, что, несмотря на всеобщую уверенность в том, что сундуки с золотом лежат на всех тропических островах, на самом деле это совершенно не так.

– Не может быть! – воскликнете вы. – Ведь я смотрел фильм… Я читал… Я видел фотографии золотых предметов!

Правильно. Но это были предметы, поднятые со дна моря, утонувшие вместе с галионами золотых веков Испании и Португалии, когда из Америки вывозили тысячи тонн серебра и немало золота. Это золото пиратам не доставалось, потому что испанцы были умными людьми. Если в Европу в самом деле отправляли драгоценные металлы, то грузили их на корабль, рядом с которым любой пират был похож на Моську возле слона. Эти галионы разбивались о скалы, гибли в штормах, садились на мели, и их сокровища оставались на дне, где их находят и сегодня.

Но это не пиратские клады.

Пиратских кладов нет.

Посмотрите всю литературу, и вы обнаружите, что они существуют лишь в литературе художественной. И появляются они, как образ, начиная с XIX века, когда пиратов давно уже не было (не считая легендарного капитана Томпсона). Современники пиратов золотых кладов не искали. Они вешали пиратов на реях, топили их корабли в боях и на этом успокаивались, потому что знали, что кладам было не из чего взяться.

Галион – парусный военный корабль

Жизнь пиратов была, как правило, короткой. И не только потому, что их убивали враги. Чаще всего они погибали в море из-за штормов и рифов. Пиратская жизнь была подобна жизни русской деревни. Когда-то я был поражен, узнав, что каждая русская деревня сгорала раз в восемьдесят лет. Та же статистика гласит: пиратский корабль существовал в среднем три-четыре месяца. Ведь мы знаем об удачливых пиратах, а надо помнить, что на каждого маршала приходится пятьсот лейтенантов, которые могли бы стать маршалами, но погибли в юном возрасте.

Пираты не были богатыми людьми.

Объясню почему. Если пират нападал на торговый корабль в Индийском океане, он мог захватить груз корицы и ванили (в лучшем случае), но чаще ему попадались ткани, посуда, железо – чего только не возили морские суда! Но торговые корабли – основная добыча пиратов – золота не возили. Конечно, у капитанов были сундучки с корабельной кассой, а у пассажиров – браслеты и ожерелья, но настоящего клада из этого не сделаешь, тем более что все приходилось делить между всеми пиратами.

Позвольте провести аналогию с нашей действительностью. Знаете ли вы, что никаких разбойничьих кладов у нас не найдено, потому что их не было? Ни у Стеньки, ни у разбойника Кудеяра, ни у их соратников. Товары же бандитам были не нужны, их спускали за бесценок скупщикам краденого, которые существовали испокон века.

А как же клады? Нередко встречаются упоминания о находке кладов как на Волге, так и в самой Москве. Даже есть известная книга «Московские клады» А. Мельниковой.

Но что называть кладом?

В нумизматике кладом именуется некоторое количество монет, спрятанных от врагов или родственников. Прятал клад купец, завидя подозрительных людей, прятал горожанин, когда город штурмовали татары, прятал лавочник, чтобы жена не растратила… В мешочке могло быть сто монет, а то и триста, только монеты на Руси были серебряные и мелкие.

К пиратам эти клады отношения не имеют.

Я не хочу вас разочаровывать. И вместе с вами надеюсь на то, что некий пират Тич или Дампир закопали все же сундук с золотом, неизвестно у кого добытый. И не вернулись за ним. Может быть, в виде исключения так и случится. Завтра или послезавтра.

Только хочу вас предупредить, что очень немногие пираты, которые все же смогли выжить на берегу, умерли в бедности. Даже знаменитейший из знаменитых Дампир всего-то нажил за три кругосветных пиратских путешествия татуированного филиппинского туземца десяти лет от роду. Он отдал за него половину собственной доли, и туземца показывали на ярмарках, пока он не умер от чахотки.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину А был ли клад? Обманы острова Кокос якщо Вам сподобалася стаття А был ли клад? Обманы острова Кокос, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар