Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Аномалії » Деревья людоеды
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 8617
Деревья людоедыВ рассказах путешественников, натуралистов, миссионеров, побывавших в различных труднодоступных уголках Земли, постоянно встречаются сообщения о существовании деревьев-убийц, деревьев-людоедов. О леденящих душу ужасах из жизни растительного мира повествуют и легенды аборигенов... Немецкий естествоиспытатель доктор Карп Лихе во время своего путешествия по Мадагаскару стал свидетелем того, как плотоядное дерево живьем сожрало женщину.

Дерево это, высотой 2,5 м с широким и толстым стволом в форме ананаса, было увенчано странным для растения образованиями. На самой верхушке торчали 3-4-метровые листья, заостренные, как ножи. Между ними были расположены две внушительных размеров "тарелки", вогнутой стороной обращенные друг к другу, - нечто вроде громадных раскрытых ладоней, готовых в любой момент сомкнуться. Вверх и во все стороны от "тарелок" тянулись зеленые "щупальца"-лианы длиной около 2,5 метров. Помимо "щупальцев" были еще и змеевидные белые лианы, которые непрерывно извивались, словно стараясь схватить невидимую жертву.

По свидетельству натуралиста, у этой странной мадагаскарской "пальмы" аборигены устроили жертвоприношение. Сначала дикари молились и совершали вокруг дерева ритуальные пляски. Потом они выбрали из толпы молодую женщину, которой отводилась роль жертвы, и начали теснить ее к дереву, причем все это сопровождалось криками и пинками. Женщина подчинилась толпе и подошла к "пальме", а потом быстро вскарабкалась вверх по стволу и принялась пить липкий густой сок, который выделяли "тарелки" на верхушке дерева. Напившись сока, она, по-видимому, впала в транс. В это время белые и зеленые лианы уже совершали свои ужасные и таинственные движения, все больше приближаясь к телу опьяненной женщины. Наконец она оказалась в плотном клубке присосавшихся к ней гибких и прочных "щупальцев". Гигантские "тарелки" начали медленно и неотвратимо сжиматься, сдавливая жертву. Раздались стоны, крики агонии; брызнула струя отвратительной жидкости, в которой смешались человеческая кровь и ядовитый сок дерева. Затем вниз шлепнулись внутренности... Было явственно слышно бульканье крови: это дерево утоляло свою чудовищную жажду...

Карл Лихе отмечает, что кровожадное дерево было хорошо известно местным жителям, в которых оно вселяло ужас, - Мадагаскар издавна называли землей дерева-людоеда". Однако ученые так и не смогли получить образцы этого уникального чудовища царства флоры.

В Южной Африке есть дерево, которое на языке зулусов называется умдглеби - "зловещее". Оно источает смертоносный газ и отравляет все живое в округе. Установлено, что это газ угольной кислоты; дерево обладает уникальной способностью получать его из почвы. Умдглеби постоянно окружено облаком ядовитых испарений, вдыхая их, человек испытывает жестокую головную боль, у него начинается горячка, а затем наступает быстрая смерть.
Это дерево вызывает у зулусов священный трепет, они приносят ему кровавые жертвы. Люди не создают поселений там, где растет смертоносное умдглеби. И в то же время их тянет к нему с какой-то неодолимой силой. Аборигены считают, что плоды умдглеби - большие черные стручки с красными наконечниками -могут излечивать от отравления, и собирают их во время священных ритуалов.

В Центральной Америке с ее девственными тропическими лесами есть свои растительные монстры, питающиеся живыми существами. Одно из них напоминает большой толстый кактус, но покрыт он не иголками, а острыми кинжалами. Как только неосторожный путник оказывается рядом с ним, зеленые ножи мгновенно зажимают жертву и буквально пригвождают к стволу (удивительная реакция растений, более быстрая, чем у животных!). Живые кинжалы прокалывают тело человека, давят его, как лимон, из порезов обильно сочится кровь, которую вампир быстро впитывает через кору.
В Никарагуа (Центральная Америка) растут деревья - "пожиратели собак". Одно такое дерево встретил натуралист Дж. Данстен, когда в поисках редких растений бродил по тропическому лесу. Ученого сопровождал верный друг -небольшая собачка.
На какое-то время Данстен отвлекся, а затем неожиданно услышал отчаянный лай своей собаки. Он бросился на помощь и застал кошмарную картину. Животное было оплетено целой сетью корней и длинной черной лианой; они душили пса, а лиана уже успела проколоть шкуру животного и высасывала его кровь...

С огромным трудом натуралисту удалось разрубить страшную сеть и вызволить собаку. Местные жители, которым он рассказал об этом происшествии, сказали ему, что пес еще хорошо отделался: обычно растение, которое они называли "дерево-змея", в мгновение ока вытягивает все соки из тела животного, так что уже через пять минут спасти его невозможно.

Еще один случай произошел в горах Сьерра-Мадре в Мексике, где путешественник стал свидетелем жуткой сцены. Неосторожная птица села на ветку дерева-вампира, а та, как живая змея, обвила кольцами жертву и смяла ее, жадно впитывая выступившую кровь. Через некоторое время дерево сбросило на землю абсолютно сухой труп.

Путешественник решил проверить на себе реакцию дерева. Он коснулся одной из веток, и она в мгновение ока стиснула его руку мертвой хваткой. Незадачливый исследователь смог вырваться, лишь оставив на память "людоеду" кусок своей кожи.

В 1970 году бразильский естествоиспытатель Мариано да Сильва в тропическом лесу на границе между Бразилией и Гайяной обнаружил дерево, которое питалось сырым мясом. Дерево добывало пропитание, привлекая к себе обезьян особым запахом. Вдыхая его, животные впадали в транс и в этом состоянии карабкались по стволу наверх. Там-то и наступал их смертный час: листья на верхушке дерева смыкались над неосторожными животными, так что они оказывались как бы завернутыми в плотный кокон. Обезьяны не успевали издать ни звука и погибали в полном молчании, как будто пребывали в сладкой истоме или погружались в летаргический сон. В течение трех дней монстр переваливал добычу, а затем, как это обычно бывает у зеленых вампиров, сбрасывал на землю чисто "обглоданные" кости...

Когда в начале XVIII века в Европу пришли первые сообщения о растениях-убийцах, ученые не поверили им. Однако уже в 60-х годах ботаники привезли несколько экземпляров одного такого растения. Это была венерина мухоловка - крошечный вампир, который ловит и пожирает насекомых. Когда жук или муха, привлеченные запахом цветка, попадают на вогнутые "ладошки" венериной мухоловки, они моментально захлопываются, а розовые волоски на краях зеленых ловушек не дают насекомому ускользнуть. В тропических лесах растет гигантский аналог венериной мухоловки. И охотится она не на мух, а на животных.

Ученые до сих пор не получили возможности изучить многие виды растений-хищников. Некоторые из них описаны лишь в дневниках путешественников. Науке еще предстоит разобраться с этими монстрами царства флоры, которые по существу являются своеобразной переходной ступенью между растениями и животными.

Мы привыкли считать растения неподвижными, а вампиры зеленого мира демонстрируют сложнейшие виды движений, часто более стремительных и ловких, чем у большинства животных. Они обладают, как минимум, охотничьими и пищеварительными рефлексами, способны затаиваться в ожидании жертвы и удалять отходы жизнедеятельности. Порою кажется, что они обладают сознанием, хотя и разрушительным. Растения-вампиры - одна из удивительных загадок природы. Если человеческий вампиризм относится к области легенд, то вампиризм растительный - доказанный научный факт.

Происхождение деревьев-людоедов кажется мистическим. Если эти представители флоры появились в результате эволюции, тогда для сохранения вида им все время требовалась живая теплая кровь и плоть млекопитающих. Но человек и животные достаточно осторожны, чтобы быть постоянной жертвой зеленых вампиров. Откуда же в таком случае деревья-людоеды получают необходимые им питательные вещества? Поскольку невозможно представить, что находятся добровольцы, готовые жертвовать собой во имя сохранения видов этих тропических монстров, следует предположить, что у них существуют иные, альтернативные, способы добывания пищи. И это еще одна загадка растений-убийц.

Источник: По материалам газеты "Проспект"
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Деревья людоеды якщо Вам сподобалася стаття Деревья людоеды, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар