Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » Мёртвое море не такое уж мёртвое
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3331
Мёртвое море не такое уж мёртвоеИсследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) вместе с коллегами из Института морской микробиологии им. Макса Планка (ФРГ) провели первую в истории подводную экспедицию в Мёртвом море.

Этот водоём считается одним из самых солёных в мире, и дайвинг сопряжён здесь с понятными опасностями, поэтому учёные до сих пор не рисковали погружаться.

Мёртвое море довольно быстро мельчает — примерно на метр в год. Это обусловлено тем, что его основной источник — река Иордан — растаскивается израильтянами, палестинцами и иорданцами. Выяснилось, что море питают ещё и подводные источники. На глубине до 30 м обнаружены комплексы ключей, занимающих несколько сот метров в длину. Диаметр их кратеров составляет порою 15 м, а глубина — 20 м. Эти образования имеют крутые тонкослоистые стенки с чередующимися слоями отложений и минералов.

Кроме того, получены новые свидетельства в пользу того, что Мёртвое море не самое удачное название. В непосредственной близости от источников обнаружено богатое разнообразие жизни. Рыбы там, конечно, нет, но морское дно покрывают микроорганизмы самых разных видов. Одни из них обнаружены впервые, а других ранее не находили в столь солёной среде.

Микроорганизмы, живущие в Мёртвом море, в основном относятся к археям. Их концентрация составляет от 1 000 до 10 000 на миллилитр, что намного ниже, чем в воде других морей.

Подготовлено по материалам Университета Бен-Гуриона.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Мёртвое море не такое уж мёртвое якщо Вам сподобалася стаття Мёртвое море не такое уж мёртвое, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар