Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Мёртвое море не такое уж мёртвое
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3327
Мёртвое море не такое уж мёртвоеИсследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) вместе с коллегами из Института морской микробиологии им. Макса Планка (ФРГ) провели первую в истории подводную экспедицию в Мёртвом море.

Этот водоём считается одним из самых солёных в мире, и дайвинг сопряжён здесь с понятными опасностями, поэтому учёные до сих пор не рисковали погружаться.

Мёртвое море довольно быстро мельчает — примерно на метр в год. Это обусловлено тем, что его основной источник — река Иордан — растаскивается израильтянами, палестинцами и иорданцами. Выяснилось, что море питают ещё и подводные источники. На глубине до 30 м обнаружены комплексы ключей, занимающих несколько сот метров в длину. Диаметр их кратеров составляет порою 15 м, а глубина — 20 м. Эти образования имеют крутые тонкослоистые стенки с чередующимися слоями отложений и минералов.

Кроме того, получены новые свидетельства в пользу того, что Мёртвое море не самое удачное название. В непосредственной близости от источников обнаружено богатое разнообразие жизни. Рыбы там, конечно, нет, но морское дно покрывают микроорганизмы самых разных видов. Одни из них обнаружены впервые, а других ранее не находили в столь солёной среде.

Микроорганизмы, живущие в Мёртвом море, в основном относятся к археям. Их концентрация составляет от 1 000 до 10 000 на миллилитр, что намного ниже, чем в воде других морей.

Подготовлено по материалам Университета Бен-Гуриона.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Мёртвое море не такое уж мёртвое если Вам понравилась статья Мёртвое море не такое уж мёртвое, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий