Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Єгипет » Мумия возвращается
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 6476
Мумия возвращаетсяВместе с подшивками старых газет, прадедушкиными медалями и фотоархивами, собранными за всю жизнь, россияне хранят у себя дома древнеегипетские мумии и папирусные свитки эпохи фараонов. Специалисты из ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ подготовили к публикации первый в истории каталог подлинных египетских предметов из частных российских коллекций. О «русском» Египте рассказывает президент ассоциации Виктор СОЛКИН.

В Москве в одном из спальных районов есть квартира, где отсутствует время. Именно такое ощущение испытал египтолог Виктор Солкин, переступив порог малогабаритной двушки. Квартира, смотрящая окнами на серую проезжую часть, напоминала усыпальницу фараона. Саркофаги, бронзовые статуи богов и богинь, потрясающая эротическая керамика — пространство плотно наполняли более 200 предметов старины. На книжной полке рядом с собранием сочинений классиков лежала небольшая мумия сокола. Птица, похожая на деревянное изваяние, внимательно смотрела на ученого нарисованным глазом.

Может, это ее новый хозяин? Двадцать два века назад в Египте у этой птицы было важное поручение — перелететь в иной мир и передать божеству молитвы от человека. Молитв у древних египтян было много — вместе с этим соколом в катакомбах Саккары было похоронено свыше шести миллионов ибисов. А еще мумии крокодилов, павианов, кошек… После вскрытия некрополя в XIX веке мумия священного сокола скиталась по антикварным лавкам, пока не оказалась в Каире. Там в 60-е годы прошлого века ее приобрел советский инженер — один из строителей высотной Асуанской плотины.

Тогда несколько сотен советских специалистов, оказавшихся в стране с потрясающей многотысячелетней культурой, за копейки (то есть за фунты и пенсы) скупали египетские древности. Никакой системы при покупке не было, смотрели, чтобы подходило под интерьер. Благо вплоть до 1983 года вывозить ценности из Египта можно было совершенно легально. Таким образом в Россию попало множество древнеегипетских вещей, о которых до сих пор ничего не известно.

— Мы работаем по архивным фотографиям, сделанным во время возведения Асуанской плотины, — рассказывает Виктор Солкин. — Как правило, люди, работавшие там, помнят, кто из коллег приобретал какие-нибудь ценные вещи. Именно по таким воспоминаниям мы нашли и описали уникальную мумию крокодила, вывезенную советским специалистом как сувенир.

А мумия священного сокола была подарена высокопоставленному лицу — Олегу Ковтуновичу, который во время возведения плотины был личным переводчиком и советником Никиты Хрущева. Ковтунович в числе других древнеегипетских вещей привез сокола в Москву, где она стала любимой игрушкой детей.

Сегодня собрание древностей Ковтуновича — предмет пристального внимания ученых и коллекционеров. Публикация о коллекционных вещах, сделанная специалистами МААТ, стала настоящей сенсаций в среде иностранных египтологов. До сих пор о современных российских частных собраниях мир не знал практически ничего.

НЕБЕСНЫЙ ЗООПАРК

Олег Ковтунович (справа от Хрущева) - личный переводчик генсека во время официального визита в Египет, приуроченного к открытию высотной Асуанской плотиныРусский человек полюбил Египет задолго до того, как тот превратился во всероссийскую здравницу. Еще в XIV веке русские купцы и монахи совершали паломничество в Иерусалим и по дороге заворачивали в Египет. Паломник Агрефений из Смоленска, который попал в древний разрушенный некрополь в Среднем Египте, писал своим современникам, что из песка здесь торчат руки и головы человечьи, ветер дует и они шевелятся как живые.



(С тех пор, кстати, нетуристический Египет не сильно изменился.) Различные «Хождения в Египет» на Руси существовали десятками списков, то есть были бестселлерами того времени. Среди них попадались достаточно реалистичные описания Каира и Александрии, рассказы про диковинных зверей и, конечно, «полаты велми велики и страшны, аки горы сильные» — пирамиды.

Лицом к лицу с Древним Египтом россияне на своей территории столкнулись в 1832 году. С одной стороны, это было лицо фараона Аменхотепа III — царя Верхнего и Нижнего Египта, с другой — лица петербургских обывателей, наблюдавших за тем, как на Университетской набережной устанавливают сфинксов из розового асуанского гранита. Сфинксы с лицом Аменхотепа невозмутимо взирали на серую ледяную Неву и купол Исаакиевского собора, как до этого 35 веков подряд они созерцали бесконечные воды Нила, подступавшие к воротам заупокойного храма Аменхотепа III в Ком-эль-Хеттане близ Луксора.

По данным специалистов МААТ, эти сфинксы родом из Великого перистильного двора, где помимо них обитало великое множество существ, в том числе знаменитые колоссальные шакалы, гиппопотам и сфинкс-крокодил из сливочно-белого полупрозрачного алебастра. Несмотря на внешнее сходство с церетелевскими фигурами из зоопарка, это были божественные образы, отражавшие на земле карту небес. Сфинксы должны были приветствовать царя, сопровождать его и поднимать к божественным сферам, защищать его храм — отражение неба на земле.

Петербуржцы, воспитанные на эллинистической культуре, сфинксов не оценили. Они показались им слишком мрачными. Известно, что многие впечатлительные старушки при виде сфинксов даже падали в обморок.

Сейчас к ним так привыкли, что никто даже не обращает внимания. Пару лет назад сфинксов впервые за всю историю решили помыть. Некогда розовые статуи за это время покрыла черная пленка городской грязи, в которой расплодились микроорганизмы и грибки, вырабатывающие едкую кислоту.

Станислав Шигорец и Альбина Доос, реставраторы и почетные члены МААТ, решили использовать для очистки специальный химический состав, разработанный специалистами Эрмитажа. Когда специалисты наконец обнажили нежно-розовый бок сфинкса, на нем оказалась надпись, которую оставил грек Янис Атанази, раскопавший сфинксов в Фивах в далеком 1827 году. Надпись гласит: «Здесь был Янис».

ДИВИДЕНДЫ ИЗ НЕКРОПОЛЯ

Мода на загадочный Древний Восток, которая охватила Европу после Египетских походов Наполеона, в XIX веке захлестнула и Россию. Благодаря частным коллекционерам в то время образуется египетское собрание ГМИИ им. А С. Пушкина в Москве и часть коллекции Эрмитажа. Отдельные вещи неожиданно оказывались в самых отдаленных уголках Российской империи. До сих пор уникальная коллекция купца Дмитрия Бурылина хранится в Иванове, одна из лучших бронзовых статуэток, изображающих богиню Исиду с младенцем Хором на руках, — в Муроме, великолепная бронзовая полая статуэтка кошки-богини Бастет с фрагментом мумии внутри находится в усадьбе Архангельское. Саркофаг легендарного писца Ни-Су-Па-Хер-Ен-Та-Хата, переносившего царские мумии в знаменитый фиванский тайник, чтобы сберечь их от грабителей, находится в собрании музея в Воронеже.

К сожалению, традиция интеллектуального коллекционирования в России умерла в начале XX века. В первые десятилетия советской власти в Египет не ездил никто. В начале 60-х туда отправились дипломаты. Сегодня наступает благодатное для ученых время, когда купленные тогда вещи начинают «всплывать»: дети дипломатов избавляются от непонятных предметов, загромождающих квартиры. Тем более что дело это вполне доходное: например, бронзовый павиан, купленный в 60-е годы за 12 египетских фунтов (мелочь, которая валяется в кармане), недавно был продан в частные руки за 12 тысяч долларов.

— Иногда встречаются совершенно потрясающие вещи, — делится Виктор Солкин. — На рынке рядом с Киевским вокзалом бомжеватого вида человек продавал бронзовую статую богини Исиды с младенцем VII века до н э. Оказалось, что его отец много мотался по заграницам, а сейчас потомки распродают наследство.

С другой стороны, у нас в стране появились состоятельные люди, которые заинтересованы в покупке древнеегипетских подлинников. В прошлом году в России впервые состоялся аукцион по древнеегипетским ценностям «Древний мир». Состоялся он по инициативе известной галереи «Архайос», естественно, на Рублевке и прошел вполне оживленно. Древний Египет уходил за разумные с точки зрения Европы деньги — от 10 до 70 тысяч долларов. Самым дорогим лотом стала позолоченная древнеегипетская маска.

Специалисты отмечают, что эпоха, когда бизнесмены выбирали вещи побогаче, то есть с обилием позолоты, все-таки уходит. В Москве и Питере известны около двух десятков достойных частных коллекций, собранных по уму. На выставке, проходившей в не менее пафосном «Крокус-Сити» в галерее «Кростби», с сокрытым достоянием России мог ознакомиться каждый. Здесь можно было побродить между великолепными фаянсовыми изображения богов, чехлами для мумий с изображением души умершего, тончайшими царскими тканями и бронзовыми статуэтками, которые должны были работать за душу умершего в загробном мире.

— Многих коробит, что подлинные шедевры египетской древности скупают богачи, — говорит Солкин. — Но так было всегда. Именно на базе частных коллекций возник Эрмитаж, Британский музей и Лувр. Остается надеяться, что многие вещи будут спасены этим от разрушения, останутся грядущим поколениям и ученым.

ВМЕСТИЛИЩЕ ДЛЯ ПЕЧЕНИ

У саркофага жрицы Неситауджатахет (X в. до н.э.) в хранилищах Национального музея Республики Татарстан, КазаньБум на Древний Египет начался в России всего пару лет назад. Люди стали ездить в эту страну, интересоваться культурой эпохи фараонов. Первая национальная энциклопедия «Древний Египет», изданная ассоциацией при поддержке Высшего совета по древностям Египта, была целиком раскуплена. Те, у кого имелись древности, легально покинувшие Египет, стали обращаться к профессионалам за атрибуцией своих сокровищ. Это означает, что специалист вписывает предмет в конкретную культурно-историческую эпоху: определяет материал, технику исполнения, значение этого предмета в искусстве Древнего Египта. Недавно в МААТ принесли на атрибуцию каменный сосуд с крышкой в виде головы духа с человеческим лицом.



Оказалось, что это великолепная канопа — сосуд для внутренностей, изъятых во время мумификации (XV век до н э.). Обычно при мумификации египтяне использовали четыре таких сосуда: для печени, легких, желудка и кишок. У каждого сосуда была своя крышка — с головой человека, павиана, шакала и сокола. Эти духи, согласно египетским текстам, связаны с определенной стороной неба и помогли умершему подняться по небесной лестнице, чтобы стать бессмертной звездой. В простую семью российских интеллигентов канопа попала почти детективным образом.

Лет 20 назад мальчик играл в квартире с винтовочным патроном. Патрон взорвался и расколол пополам старинный гранитный подоконник. А там и был обнаружен тайник, оставленный прежним жильцом — некоей художницей, большой любительницей древностей, которая после революции бежала во Францию. Почти 20 лет канопа была семейной реликвией, некоторым оберегом, которым, кстати, время от времени пугали детей.

— После того как мы определили ценность реликвии, владельцы держали долгий семейный совет, и хотя она стоит безумных денег, решили ее не продавать, это очень приятно, — говорит Солкин.

Сегодня в каталоге российских ценностей находятся уже несколько сотен вещей. Это намного облегчит работу, позволит избежать казусов, которые иногда случаются с египтологами. К примеру, один американский ученый 10 лет потратил на то, чтобы определить, куда перенесли мумии, которые еще в XI веке до н э. выкопали для перезахоронения из Долины царей. Египтолог по крупицам собирал обрывки сведений, в то время как папирус с подробным указанием всего «маршрута» движения мумий все это время хранился в подвалах Пушкинского музея в Москве, просто о нем в мире почти никто не знал. Памятник остается неизданным…

— Виктор, а так ли хорош этот древнеегипетский бум, все-таки это была великая культура, а распродавать вещи из некрополей, как-то это неправильно.

— Древние египтяне считали, что их душа будет жива до тех пор, пока помнят имя умершего. На стенах гробниц в некрополях есть очень трогательные надписи, где человек просит потомка просто произнести имя — «ведь для тебя это дуновение уст, а для меня жизнь».

НАСЛЕДНИКИ ЕГИПТА

В Древнем Египте жили настолько трудолюбивые люди, что созданных ими статуй и барельефов хватило практически на все столицы мира

РИМ
Музей египетского искусства в Ватикане является крупнейшим (после Каирского музея) собранием древнеегипетских древностей. Начало этому музею положил сам император Август Октавиан, который распорядился установить на Форуме Рима древнеегипетский обелиск (IV век до н э.).

ЛОНДОН
Египетская коллекция Британского музея была основана еще в 1753 году, когда путешественник и натуралист Хэнс Слоун привез в Лондон свою коллекцию артефактов, которую он собрал в бывшей колонии Британской империи. Именно в Лондоне хранится знаменитый Розеттский камень с текстом указа фараона Птолемея, благодаря которому были расшифрованы древнеегипетские иероглифы.

ПАРИЖ
В Лувре представлено более 5 тысяч экспонатов, вывезенных известным французским египтологом Жаном Шампольоном из Египта. В 1831 Шампольон возглавлял созданную специально для него первую в мире кафедру египтологии в Коллеж де Франс, где он составил первые грамматику и словарь египетского языка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций древнеегипетской скульптуры с 6-го тысячелетия до н э. по VI век н э. Шедеврами коллекции являются портретная статуя фараона Аменемхета III и всемирно известный литературный памятник «Сказка о потерпевшем кораблекрушение», записанная на папирусе.

БЕРЛИН
Египетский музей Берлина славится прежде всего своими барельефами, вырезанными из стен древнеегипетских храмов. Кроме того, именно там хранится знаменитый бюст царицы Нефертити, жены фараона Эхнатона, которую в профиль знает каждый школьник.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Мумия возвращается якщо Вам сподобалася стаття Мумия возвращается, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар