Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Сколько «ушей» у паука?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4751
Сколько «ушей» у паука?Исследователи предлагают пересмотреть представления об органе слуха у наземных членистоногих. Сообщается, что каждый из их наружных волосков, чувствительных к колебаниям воздуха, воспринимает не одну, а целый набор частот, и сотни таких волосков вместе складываются в одно «суперухо».
Паук-скакун использует для охоты как довольно приличное зрение, так и слух. (Фото Rundstedt B. Rovillos.)

Зоологи из Венского университета (Австрия) вместе с французскими коллегами обнаружили нечто новое в органах слуха наземных членистоногих. Известно, что ушей в привычном для нас понимании у членистоногих нет, но вместо этого у насекомых, пауков и прочих сухопутных обладателей экзоскелета имеются особые волоски — трихоботрии. С помощью трихоботрий членистоногие улавливают колебания воздуха при распространении звуковой волны. Эти волоски весьма чувствительны: считается, что им достаточно смещения на одну десятимиллиардную долю метра, чтобы ощутить приближение добычи — или хищника.

Долгое время считали, что трихоботрии наземных членистоногих представляют собой аналог кортиева органа во внутреннем ухе высших животных. Волоски клеток нашего внутреннего уха различаются по длине и толщине и воспринимают разные колебания, то есть единый звуковой сигнал раскладывается на множество частот, каждая из которых возбуждает «свою» волосковую клетку. Возбуждённые клетки затем конвертируют колебательные движения в электрохимический сигнал. Примерно то же, по мнению учёных, происходит на трихоботриях членистоногих, которые различаются по длине и толщине и могут декодировать определённую частоту. Тогда выходит, что вся поверхность тела, например, паука как бы представляет собой большое ухо.

В статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface, авторы обращают внимание на то, что все исследования слуха членистоногих учитывали лишь амплитуду колебаний волосков — и действительно, наибольшая амплитуда соответствовала какой-то определённой частоте. Но при этом не бралась в расчёт скорость вибрации трихоботрий.

Чтобы оценить, как скорость колебания слуховых волосков влияет на восприятие звука членистоногими, учёные измеряли её у сверчка и паука-волка. Оказалось, что волоски отвечают на довольно широкий спектр частот — от 40 до 600 Гц. (Напомним, что человеческое ухо чувствительно к диапазону от 20 Гц до 20 кГц.) Трихоботрии насекомых и пауков работают как настроенные микрофоны, отсекая ненужные частоты и пропуская те, что несут важную информацию.

Иными словами, каждый волосок на поверхности экзоскелета паука соответствует не единичному волоску в человеческом ухе, а целому уху. Взаимодействие этих сотен и тысяч «ушей», естественно, даёт их обладателю более полную картину об окружающем мире. Правда, исследователям ещё предстоит выяснить, как такое «суперухо» взаимодействует с нервной системой членистоногих.

Подготовлено по материалам Wired.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Сколько «ушей» у паука? якщо Вам сподобалася стаття Сколько «ушей» у паука?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар