Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Ветры и морские течения слегка ускорили вращение Земли
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4304
Ветры и морские течения слегка ускорили вращение ЗемлиИногда кажется, что время идёт быстрее. В ноябре 2009-го именно так и было: половина дней того месяца сократилась на 0,1 мс.
Антарктическое циркумполярное течение (ACC).

На скорость вращения Земли воздействуют разные факторы. Например, если ветры замедляются, планета крутится быстрее, чтобы сохранить угловой момент.

В ноябре 2009 года, однако, сыграло нечто другое. Виновником оказалось антарктическое циркумполярное течение, опоясывающее континент. Стивен Маркус и его коллеги из Лаборатории реактивного движения НАСА (США) и Института физики Земли (Франция) заметили, что 8 ноября 2009 года оно резко замедлилось. Измерения точной продолжительности дня показали, что одновременно Земля слегка ускорилась, придя в себя 20 ноября — вместе с течением.

Подобное наблюдалось впервые.

Никто не знает наверняка, почему течение замедлилось, но г-н Маркус с коллегами отмечают, что это произошло в соответствии с атмосферными изменениями. За два дня до этого ветры, дующие в том же направлении, тоже притихли. Через два дня после того, как они вернулись к нормальной жизни, так же поступило и течение. Ветры действительно влияют на течения в океане, но видеть настолько большой отклик непривычно, поясняет г-н Маркус.

Тонг Ли из Лаборатории реактивного движения считает, что на скорость ветра мог повлиять сдвиг территории Эль-Ниньо.

Модели предсказывают, что по мере изменения климата подобные вещи будут случаться чаще. Кстати, это не единственный способ, которым изменение климата может повлиять на вращение Земли. Повышение уровня моря приведёт к тому, что вода скопится на полюсах, в районе земной оси повысится масса, и планета начнёт вращаться быстрее.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Ветры и морские течения слегка ускорили вращение Земли якщо Вам сподобалася стаття Ветры и морские течения слегка ускорили вращение Земли, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар