Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Была ли у нашей планеты соседка по орбите?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4983
Была ли у нашей планеты соседка по орбите?С помощью космического телескопа Kepler астрофизики совершили недавно любопытное открытие. При исследовании звездной системы KOI-730 было обнаружено, что две ее планеты из четырех имеют общую орбиту. Ученые выдвинули предположение, что возможно подобное было и в Солнечной системе. Речь идет о «двойнике» Земли – планете Тейе.

Джек Лиссауер, планетолог из Исследовательского центра Эймса, вместе со своими коллегами-астрофизиками подсчитал, дистанция между планетами – «соседями», которые имеют общую орбиту, составляет 60 градусов, а один оборот вокруг своей звезды они делают почти за 10 дней. Если мы посмотрим на одну планету с позиции другой, то увидим ее на небе, как яркое светило. При этом его свечение стабильно. Оно никогда не становится более тусклым и никогда не разгорается.

Это сложилось благодаря точкам либрации, их также называют еще «точками Лагранжа». Эти точки, которые лежат в одной плоскости орбит двух огромных тел, а между ними находится третий объект с очень малой массой, на который не действуют никакие другие силы, кроме гравитации этих двух массивных тел. Это явление было открыто в 1772 году математиком Жозефом Луи Лагранжем.

В астрономии точки Лагранжа принято обозначать заглавной латинской буквой L, как овощная диета для похудения в журналах пишеться одп. К ней обычно еще добавляют и числовой индекс от 1 до 5. В этих точках очень удобно располагать искусственные космические объекты. На сегодняшний день в точках Лагранжа Солнечной системы располагаются несколько космических аппаратов, среди них и астрофизические обсерватории.

В нашей Солнечной системе в «точках Лагранжа» обнаруживаются лишь мелкие космические объекты типа астероидов. Но находка, которая сделана в системе KOI-730, может послужить косвенным подтверждением теории «Большого Взрыва», которая была выдвинута еще в 1975 году несколькими американскими астрофизиками.

Согласно этой теории, более 4,5 миллиардов лет назад, когда формировалась Солнечная система, произошло столкновение Земли и планеты Тейя. Эта гипотетическая планета имела размер, который приблизительно равнялся размеру Марса. По предположению современных астрофизиков Тейя находилась в точке L4, которая располагалась на орбите Земли. Под влиянием гравитационных сил Солнца и Земли она перешла на хаотическую орбиту. Затем очень близко приблизилась к нашей планете и врезалась в нее. Произошел мощный взрыв. Тейя разлетелась на массу осколков и прекратила свое существование. Позднее из осколков этой планеты образовалась Луна, которая стала спутником Земли.

Эдварду Белбрано и Ричарду Готту удалось на компьютере смоделировать этот процесс. Они сделали вывод, что Тейя находилась на одинаковом расстоянии от Солнца, что и Земля. А столкновение произошло по касательной и на очень низкой скорости, поэтому Земля и не очень пострадала. Исследователи также считают, что первоначально в раз 20 Луна была ближе к Земле, чем сейчас.

В пользу этой теории есть масса фактов. Первый — ни у одной планеты Солнечной системы, нет такого большого по своей массе спутника, как Луна. Второй факт – Луна имеет гораздо меньшую гравитацию, чем наша планете. В своем составе Луна имеет значительно меньше железа, чем должна была бы иметь. Третий факт – изотопный состав кислорода Луны и Земли очень похожий.

Эдвард Белбрано и Ричард Готт убеждены, что появления Луны имело решающее значение при образовании жизни на нашей планете. Ведь лунные приливы (гравитация Луны) сглаживает колебания земной оси и стабилизирует земной климат, который делает более благоприятным для всех живых организмов.

Ученые предполагают, что в нашей Галактике существуют планетные системы похожие на Землю и которые имеют большие луны. Именно там возможно удастся отыскать жизнь, которая может оказаться и разумной.

Что же относительно двух соседствующих планет KOI-730, то, ученые не исключают их столкновения. Если же мы будет исходить из сегодняшних расчетов, то это произойдет не раньше чем через 2,2 миллиарда лет.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Была ли у нашей планеты соседка по орбите? якщо Вам сподобалася стаття Была ли у нашей планеты соседка по орбите?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар