Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Акулы взбунтовались
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3956
Акулы взбунтовалисьМинувший август многим нашим соотечественникам запомнится не только тем, как падал грузовой корабль «Прогресс» в алтайские леса и тем, как не взлетел на МАКС-2011 новый российский истребитель, но еще и неоднократным нападением акул на людей в Приморье.

Нельзя сказать, что раньше не фиксировались случаи появления акул в этих местах, но вот нападений, да еще и со столь трагичными последствиями еще ни разу зафиксировано не было. По словам местных ихтиологов акулы не только не нападали на купающихся в море людей, но и старались держаться от мест скопления людей подальше. Что же такого случилось в Приморском крае, что вызвало небывалую агрессию морских хищников?

Специалисты рыбоохраны Приморского края в один голос говорят, что все дело в изменении потоков сезонной миграции. Здесь нужно отметить, что в течение десятилетий наблюдения за акулами, была построена многоуровневая схема, согласно которой в этих водах проходили пути морских хищников определенных подвидов. Однако в последние месяцы у побережья Владивостока было зафиксировано появление акул, которых до этого в здешних местах не наблюдали. Это заставило некоторых исследователей проанализировать такую ситуацию с точки зрения недавних событий в Японии.

Все дело может оказаться в том, что акулы решили мигрировать из тех мест, где радиационный фон воды превышен в сотни раз. Но как они могут определять уровень радиации? Оказывается, на теле акулы есть специальные рецепторы, которые реагируют на гамма-излучение. Если акула одарена природой таким «датчиком», который способен улавливать даже незначительные колебания радиационного фона, то вполне возможно, что его показания и стали причиной неожиданной смене зоны своего обитания для этих хищников.

Некоторые проведенные исследования показывают, что, действительно, в районе выброса зараженной воды у побережья Японии в районе АЭС «Фукусима-2» количество морских животных существенно снизилось. Многие из них погибли от воздействия радиации чудовищной мощности, а многие, такие как акулы, мигрировали подальше от неблагоприятных условий. Если смотреть на проблему именно с уклоном в сторону экологических условий, то приморские воды России для «японских» акул – наиболее подходящее место нового обитания. Кстати, не нужно забывать и о том, что акулы относятся к малоизученным морским обитателям, поэтому о причинах их активизации в районе Приморья пока можно только догадываться.

С доводами об изменении радиационного фона и влиянием этого фактора на акул согласуется и то, что эти морские хищники сохраняют стойкий иммунитет к различного рода раковым заболеваниям. Существует даже ошибочное мнение, что акулы вообще не болеют раком. Это не совсем так. Органы акулы могут подвернуться опухолям в том случае, если место их обитания сильно загрязнено. Поэтому акулы и выбирают чистые воды. До катастрофы на «Фукусиме-1» воды у побережья Японии были достаточно чистыми для обитания акул, но появление здесь радиоактивного цезия превратило их в настоящий отстойник для радиационных отходов.

В связи с этим непонятна позиция властей Приморья, которые горят желанием найти агрессивных акул и «предать их суду» в виде гарпунов морских охотников. В такой ситуации убийство акулы ни в коем случае не решает проблему. Во-первых, смена места жительства акул в морских глубинах произошла вовсе не по их вине, а, во-вторых, убив одну акулу далеко не факт, что нападения на людей прекратятся. Здравомыслящие ихтиологи сегодня призывают тех, кто решил истреблять хищников у берегов Владивостока, обдумать ситуацию и остановиться. В таких условиях нужно дать акулам возможность адаптироваться в новых условиях. Ни одно живое существо на земле и в воде первоначально не может смириться с тем, что место его обитания стало непригодным для этого самого обитания. Разве человек не начинает вести себя неадекватно, если ему приходится в срочном порядке «срываться» с мест, в которых он прожил всю свою жизнь?

Акулы обитают и в районах других пляжей по всему миру, однако это не значит, что от них нужно сразу же избавляться. В любом случае вопрос с нападением акул на людей не должен стать причиной истребления морских хищников. Проблему нужно решать совершенно иными методами, при этом работать должны не гарпунщики, а ихтиологи и экологи Приморья.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Акулы взбунтовались якщо Вам сподобалася стаття Акулы взбунтовались, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар