Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » В Крыму 150 мертвых дельфинов выбросило на берег
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3910
Впервые за 10 лет в Крыму произошел беспрецедентный случай массовой гибели дельфинов. В этом году мертвых дельфинов находят — от Судака до Керчи, но больше всего — возле Феодосии. Причины гибели животных выясняются.

В Крыму за последние две недели на берег моря выбросило почти полторы сотни мертвых дельфинов. В основном, это «азовки», их еще называют «морскими свиньями». Ученые, которые осматривали останки животных, говорят, что обычно большинство «азовок» гибнет в рыбацких донных сетях. Но в это раз, допускают, что причиной массовой гибели морских млекопитающих могли быть и не рыбаки.

Первыми тревогу забили сотрудники Опукского и Карадагского заповедников. Говорят, погибших «азовок» находят постоянно, но обычно это единичные случаи.

В Крыму 150 мертвых дельфинов выбросило на берегВ Крыму 150 мертвых дельфинов выбросило на берег


«Седьмого мая был проведен рейд — мы обнаружили шесть трупов. А где-то дня через 2-3, когда усилился южный ветер, то реально я был тоже ошарашен такой цифрой — больше 120 особей лежало», — рассказал научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

Почти все животные — это «азовки» — самые маленькие из черноморских дельфинов. Жертвами рыболовецких сетей они становятся чаще, чем, например, афалины и белобочки — из-за своего ультразвукового луча — сонара.

«Эхолоцирующие способности морской свиньи таковы, что она не распознает тонкую нить сетей. Ее эхолокатор, он настроен на мелкую рыбу, поэтому, условно говоря, луч звука, который она испускает, он проходит в ячейки, и морская свинья не видит сеть», — объясняет дельфинолог Павел Гольдин.

По словам ученых, в этом году мертвых дельфинов находят — от Судака до Керчи. Но больше всего — возле Феодосии.

Обрывки рыболовецких сетей в Крыму можно найти на всем побережье. Именно в этих снастях чаще всего и гибнут дельфины-азовки. Но дельфинологи говорят, в этом году следы сетей находят лишь на одном из пяти мертвых дельфинов.



Самые верные признаки гибели в сетях — срезанный хвост или его отсутствие. Но у большинства мертвых животных таких следов не обнаружили. Поэтому ученые не исключают, что причиной массовой смерти азовок могло быть отравление.

«Дельфины гибнут часто. Но то, что мы наблюдаем сейчас, — это самая массовая вспышка за последние больше чем 10 лет, — говорит дельфинолог Павел Гольдин.

Дельфинологи вычислили примерное время и место гибели дельфинов. Это произошло две-три недели назад в Черном море, южнее Керченского полуострова. Биологи надеются, что причину их смерти все же установят — для этого в Крыму уже создана специальная комиссия.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину В Крыму 150 мертвых дельфинов выбросило на берег якщо Вам сподобалася стаття В Крыму 150 мертвых дельфинов выбросило на берег, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар