Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Обнаружен пульсар-тяжеловес
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3152
Обнаружен пульсар-тяжеловесВиктория Каспи из Университета Макгилла (Канада) представила открытый по результатам наблюдений на радиотелескопе Грин-Бэнк пульсар J0348+0432. Доклад сделан на Гарвард-Смитсоновской конференции по теоретической астрофизике, проходящей в Кембридже (Массачусетс, США).

Нейтронная звезда в пульсаре J0348+0432 совершает оборот за 39 мс. (Иллюстрация Chris Butler / Science Photo Library.)

Масса новооткрытой нейтронной звезды составляет 2,04 солнечной, диаметр — 20–24 км, период вращения — 39 мс. Предыдущий «рекордсмен», PSR J1614-2230, весил всего 1,97 массы Солнца. Различие кажется небольшим, но оно очень важно. И вот почему.

По современным представлениям, предел Оппенгеймера — Волкова, при превышении которого нейтронная звезда неизбежно коллапсирует в чёрную дыру, с трудом поддаётся установлению из-за отсутствия знаний об уравнении состояний в недрах пульсаров. Тем не менее большинство современных оценок лежит в диапазоне 1,5–3 масс Солнца. Всё, что тяжелее, должно превращаться чёрную дыру. Однако даже если такого превращения не происходит, нейтронная звезда, которой является пульсар, по мере вырождения материи должна испытывать превращение в кварковую звезду. Но, судя по диаметру J0348+0432, она слишком велика для кварковой, которая должна быть в несколько раз меньше. Следовательно, перед нами необычный объект — самая тяжёлая из нейтронных звёзд, которая существенно подвинула вверх предел Опенгеймера — Волкова. Вместе с тем она не является кварковой, что ставит под вопрос саму возможность существования последних.

Вокруг этой нейтронной звезды, диаметром всего в 20–24 км, вращается белый карлик массой в 0,197 солнечной и размерами с нашу Землю при примерно в миллион раз большей плотности. Согласно общей теории относительности, два столь плотных и близких тела должны интенсивно генерировать гравитационные волны, поиск которых уже давно стал одной из главных задач современной науки. По словам г-жи Каспи, именно столь массивный пульсар может дать нам возможность в обозримом будущем обнаружить-таки гравитационные волны. Что, в свою очередь, явится одним из наиболее значимых подтверждений состоятельности ОТО.

На этой же паре нейтронная звезда — белый карлик можно с высокой достоверностью проверить и некоторые альтернативные теории гравитации — например MOND. По мнению Виктории Каспи, если альтернативные теории гравитации верны, то в паре с плотной и тяжёлой нейтронной звездой и более лёгким и менее плотным белым карликом, вращающимися друг вокруг друга на огромных скоростях, должны наблюдаться эффекты отклонения их вращения от чисто гравитационного сценария ОТО, то есть расстояние между белым карликом и его нейтронной напарницей должно быстро уменьшаться — настолько быстро, что астрономы смогут заметить это за считанные годы наблюдений. Если это так, то MOND подтвердится, в противном случае жизнеспособность этой теории будет как минимум поставлена под сомнение.

Впрочем, от подобных находок может не поздоровиться и ОТО. «Если следующий рекордсмен [среди нейтронных звёзд] окажется существенно тяжелее двух солнечных масс, тогда нам придётся начинать с чистого листа... возможно, внося модификации в ОТО», — отметил на конференции Ферал Озель из Университета Аризоны в Тусоне (США).

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Обнаружен пульсар-тяжеловес якщо Вам сподобалася стаття Обнаружен пульсар-тяжеловес, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар