Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Следующая Пангея не будет целой
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5454
Следующая Пангея не будет целойПримерно через 250 млн лет все континенты мира вновь соберутся вместе, однако новая Пангея не будет целой: восходящие потоки в мантии (плюмы, или столбы магмы) не позволят Южной Америке и Антарктиде присоединиться к остальным.

Суперконтиненты формируются и разбиваются на части каждые несколько сотен миллионов лет. Геофизики проследили этот процесс посредством измерения магнитных полей в древних породах, а некоторые пытаются экстраполировать сегодняшнее движение тектонических платформ на будущее, чтобы выяснить, каким будет новый суперконтинент.

Одни называют его Амазией, другие — Новопангеей. Он уже формируется: Африка медленно сталкивается с Европой, а окраины Австралии начали «толкаться» с Азией. Большинство прогнозов гласит: Тихоокеанский регион закроется, так как он будет по-прежнему подползать под Азию на западе и Северную Америку на востоке. В конечном итоге к этой вакханалии присоединятся Южная Америка и Антарктида.

Альтернативный сценарий предлагает Кристофер Скотиз из Техасского университета в Арлингтоне (США). По его модели, закроется не Тихий, а Атлантический океан — из-за сближения Северной Америки и Африки, в результате чего образуется «Пангея Проксима».

Ни один из этих прогнозов не учитывает двух больших горячих зон в мантии, расположенных в 2 800 км под Африкой и южной частью Тихого океана. По последним данным, каждая из них способна поднять кору на один–два километра, что не может не сказаться на движении плит.

Масаки Ёсида из Японского агентства морских геологических наук и технологий отмечает, что эти «горячие точки», по-видимому, образовались сотни миллионов лет назад. Они даже могут быть остатками первичной земной мантии. Одно исследование предположило, что они несут ответственность за создание крупных вулканических провинций, сопутствовавшее нескольким эпизодам массового вымирания биологических видов.

Г-н Ёсида и Мадхава Сантош из Университета Кочи (Япония) попытались смоделировать влияние конвекции в мантии на движение плит в ближайшие 250 млн лет. По их мнению, столбы магмы отклонят Южную Америку и Антарктиду с их нынешних курсов. В результате Тихий океан останется открытым, Южная Америка по-прежнему будет южной, а Антарктида никуда не денется с Южного полюса.

Результаты исследования опубликованы в журнале Terra Nova.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Следующая Пангея не будет целой якщо Вам сподобалася стаття Следующая Пангея не будет целой, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар