Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Наш Млечный Путь и впрямь молочный
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4140
Наш Млечный Путь и впрямь молочныйОказывается, нашу Галактику не зря называют Млечным Путем. Недавно группа астрономов из Питсбургского университета (США) выяснила, что ее цвет действительно близок к цвету молока. В этом исследователям помогли изображения, полученные в ходе проекта Sloan Digital Sky Survey. Правда, Млечный Путь ничем не отличается от других галактик схожего типа.

Дело в том, что наша Солнечная система находится внутри Галактики, поэтому определить цвет последней для нас не так-то просто: ведь мы не можем взглянуть на нее со стороны, а газово-пылевые облака скрывают от нас все, кроме ближайших областей.

Чтобы все-таки "вычислить" цвет Млечного Пути, ученые проанализировали изображения около миллиона галактик, полученные при помощи 2,5-метрового телескопа в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Около тысячи из них оказались схожи с Млечным Путем количеством звезд и скоростью рождения новых светил. Эти параметры, в свою очередь, связаны с яркостью и цветом объектов. Как выяснилось, галактики с теми же характеристиками, что и Млечный Путь, обладают белым цветом. Следовательно, можно предположить, что и наша Галактика тоже белая.

Собственно, название Млечному Пути было дано еще в глубокой древности: согласно греческой мифологии, Зевс хотел сделать своего сына Геракла, рожденного от смертной женщины, бессмертным, и подложил его своей спящей жене, богине Гере, чтобы младенец выпил из ее груди божественного молока. Однако Гера, проснувшись и увидев у своей груди чужого ребенка, оттолкнула его, и струя ее молока брызнула, превратившись в скопление звезд на небе. Так и появился Млечный Путь. Диаметр Галактики составляет порядка 100 000 световых лет, и туда входит от 200 до 400 миллиардов звезд.

На небосклоне Млечный Путь выглядит как неярко светящаяся диффузная белесая полоса, проходящая по большому кругу небесной сферы. В северном полушарии неба она пересекает созвездия Орла, Стрелы, Лисички, Лебедя, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего, Тельца и Близнецов; в южном — Единорога, Кормы, Парусов, Южного Креста, Циркуля, Южного Треугольника, Скорпиона и Стрельца. В районе созвездия Стрельца расположено галактическое ядро.

Звезды Млечного Пути впрямь напоминают капли пролитого молока, а молоко и снег воспринимаются нашим сознанием как символ белизны.

"Очень чистый белый, похож на цвет свежего весеннего снега ранним утром, вскоре после рассвета", — такое определение дали "расцветке" Млечного Пути профессор Джефри Ньюман и его ассистент Тимоти Ликиа на ежегодном собрании Американского астрономического общества.

Если же прибегнуть к уточнению, то цвет Млечного Пути представляет собой что-то среднее между свечением старых ламп накаливания и стандартным белым цветом, который мы иногда наблюдаем на экране телевизора. Это вполне соответствует "среднему" цвету галактик в нашем секторе Вселенной, измеренному в 2002 году Айвеном Болдри из Ливерпульского университета имени Джона Мурса (Великобритания). Выходит, наша Галактика является довольно типичной и ничем особенным не отличается от своих собратьев.

В то же время, с точки зрения астрофизического спектра, большинство галактик делится экспертами на красные и голубые. В красных формирование новых светил происходит очень редко, а в голубых идет активное звездообразование. Именно голубые звезды являются самыми яркими во Вселенной, но их век по космическим меркам недолог. Млечный Путь принадлежит к красным спиральным галактикам, и это свидетельствует о том, что он подходит к концу своего жизненного цикла.

"Через несколько миллиардов лет наша галактика поскучнеет: звезды среднего возраста будут медленно стареть и умирать, а на их место никто уже не придет, — прогнозирует Джефри Ньюман. — Астрономы из других галактик, зевая, увидят, как спираль поблекнет, ни одной голубой звезды не останется".

Впрочем, гибель Млечного Пути может произойти еще раньше. В последнее время ученые пришли к выводу, что состав галактик не является чем-то постоянным и может меняться благодаря "интеграции" одних галактик в другие. Так, Большое Магелланово облако, которое является ближайшим соседом Млечного Пути, сейчас "похищает" звезды из другой соседней галактики — Малого Магелланова облака.

Ожидается, что со временем БМО будет "интегрироваться" и в другие галактики, и последним придется "потесниться". Скорее всего, такая же участь ждет и Млечный Путь.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Наш Млечный Путь и впрямь молочный якщо Вам сподобалася стаття Наш Млечный Путь и впрямь молочный, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар