Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Космический лифт: фантазии или опция?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4206
Космический лифт: фантазии или опция?Ученые предложили сумасшедшую идею создания гигантского лифта для поднятия в космос.

Только представьте, что вам необходимо поднять на орбиту космический спутник. Используя для этого современные ракеты-носители, вам придется заплатить около 10 000 евро за 1 кг груза, чтобы вывести его на орбиту.

Для того, чтобы попытаться снизить эту баснословную стоимость, некоторые ученые предложили сумасшедшую идею постройки огромного космического лифта. Этот лифт сможет поднимать разнообразные спутники на орбиту по более низкой цене.

Впервые идея создания космического лифта упоминалась в научно-фантастических произведениях британского писателя Артура Чарльза Кларка (Arthur C. Clarke) еще в 1979 году. Он писал в своих романах на полном серьезе, что уверен, однажды такой лифт будет построен.

Следующим человеком, кому пришла в голову такая странная идея, был русский инженер и основоположник российской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Вдохновленный постройкой Эйфелевой башни, он предложил построить еще более высокую башню несколько тысяч километров в высоту. Будучи автором научно-фантастических произведений, сторонником и пропагандистом идей освоения космического пространства, Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта и поездов на воздушной подушке. Ученый и инженер-самоучка считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

Основная загвоздка с созданием такого космического лифта заключается в том, что он даже не сможет выдержать свой собственный вес. К тому же,в его постройке должен использоваться очень крепкий материал, который бы выдержал нагрузку высокого давления. У материалов существует определенный лимит сопротивления давления и на данный момент ни один материал не выдержал бы космического давления.

Однако сама по себе мысль интересная и, возможно, однажды такой космический лифт действительно будет построен.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Космический лифт: фантазии или опция? якщо Вам сподобалася стаття Космический лифт: фантазии или опция?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар