Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Кое-что о неорганической биологии и инопланетянах из железа
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3762
Кое-что о неорганической биологии и инопланетянах из железаЛи Кронин, профессор химии Университета Глазго (Великобритания), занимается «созданием сложных функциональных молекулярных структур, которые не основаны на биологических строительных блоках». В начале года он просветил общественность относительно сути своей работы на конференции TEDGlobal в Эдинбурге, а теперь опубликовал свой доклад в британской Guardian.

Специалист признаётся, что главная цель исследований — попытка задать простой вопрос: возможна ли биология по ту сторону органической химии?

Биологию можно определить через эволюцию, а эволюцию обозначить как выживание наиболее приспособленных и адаптацию путём репликации или произведения потомства. 4,5 млрд лет назад не было биологии, а потом она вдруг появилась. Какова же минимальная единица материала, которая способна на эволюцию? Правда ли, что эволюция — уникальная способность жизни? Может ли «неживая» материя эволюционировать?

Г-н Кронин предлагает начать с того, чтобы ответить утвердительно на последний вопрос. Да, материя может эволюционировать, поскольку эволюционирующая жизнь состоит из материи. Означает ли это, что весь материальный мир — это мир живой?

Если ответ — да, то мы могли бы научиться понимать эволюцию материи и (или) научить материю эволюционировать контролируемым образом. Тогда удалось бы открыть новые материалы, разработать новые устройства и системы. В конечном итоге это позволило бы понять, как вообще возникла жизнь.

Некоторые полагают, что жизнь было невероятно сложно собрать с нуля и мы — единственная удачная попытка едва ли не за всю историю Вселенной. Им отвечают: это только на Земле мы ограничены углеродом и органической химией, это только здесь данная формула прекрасно работает, но где-то в другом месте всё могло быть по-другому: жизнь могла возникнуть на основе кремния или железа, например. Почему нет?

Г-н Кронин рассказывает, что в своей лаборатории занимается созданием неорганических клеток, способных к инкапсуляции сложных химических реакций и — в идеале — к размножению. Например, есть материал, который, как правило, умирает или разлагается в кислой среде. Исследователи возятся с ним, пока он не научится в ней выживать. Потом его помещают в другие условия — туда, где жарко. Затем в солёную среду. И всюду добиваются, чтобы объект выживал там, где он обычно погибает, эволюционируя во что-то другое.

В результате из такого материала можно будет изготовить, скажем, солнцезащитный крем, который одновременно является водонепроницаемым, а при деградации меняет цвет, и вы понимаете, что пора намазаться снова. Не надо бояться, что сумасшедшие учёные создают карандаш, которые начнёт внезапно размножаться в вашей руке.

Г-н Кронин подчёркивает, что это не синтетическая биология, которая занимается созданием чего-то нового из уже существующих биологических строительных блоков. По его словам, Крейг Вентер и другие пытаются собрать загадочную машину из загадочных запчастей, не понимая толком, чем они оперируют.

В отличие от них, г-н Кронин и его коллеги просто хотят понять, как протекает эволюция сложных систем. В частности, это поможет предсказать, каким будет следующий штамм вируса HN1 и когда ждать его появления.

«Дарвин наблюдал эволюцию в биологии, — резюмирует г-н Кронин, — но как мы можем наблюдать эволюцию за пределами биологии? Я готов держать пари, что некоторые небиологические формы жизни присутствуют на Земле. Им просто не удалось то, что удалось биологии, которая оказалась наиболее продуктивным вариантом». Если учёный прав, то где-то во Вселенной обязательно есть неорганическая жизнь и вся Вселенная обречена на эволюцию. Вся природа — живое существо.

Подготовлено по материалам Guardian.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Кое-что о неорганической биологии и инопланетянах из железа якщо Вам сподобалася стаття Кое-что о неорганической биологии и инопланетянах из железа, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар