Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Учёные ищут способы обеспечения покорителей Марса энергией и питанием
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3729
Учёные ищут способы обеспечения покорителей Марса энергией и питаниемСША намереваются использовать в качестве марсианских и лунных электростанций миниатюрный ядерный реактор. Что касается продовольствия, то часть его астронавтам придётся выращивать самостоятельно.

Вопросы, связанные с «тыловым» обеспечением высадки и обитания людей на Марсе, обсуждались на стартовавшей 28 августа в Денвере (США) выставке-конференции Американского химического общества (ACS).

Атомная электростанция, разрабатываемая НАСА и американским Минэнерго для космических нужд, существенно отличается от земных аналогов. Ширина самого реактора составит около полуметра, а его высота не превысит метра, рассказал один из руководителей проекта Джеймс Вернер из Национальной лаборатории Айдахо (INL). Такая конструкция не потребует громоздкой системы охлаждения, а если разместить его под землёй, излучаемая радиация не доставит неудобств живущим по соседству астронавтам.

Принцип работы установки основан на делении ядер урана и преобразовании полученного тепла в электричество. Ключевой составляющей должны стать стержневые ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) из диоксида урана. Электрическая мощность станции такого типа составит 40 кВт: на Земле этого достаточно для обеспечения энергетических потребностей восьми частных домов.

Полноценная система будет доступна для лунных или марсианских миссий после 2020 года, а в 2012-м исследователи, по словам г-на Вернера, планируют соорудить прототип в четверть мощности.

Майя Купер, ведущий исследователь Лаборатории технологий космического питания (SFSL) при Космическом центре НАСА им. Джонсона (JSC), занимается другой стороной программы освоения Марса. Она и её коллеги размышляют над тем, как обеспечить астронавтов провизией.

Поскольку обитателям МКС требуется в среднем 1,7 кг еды на человека, пятилетнее пребывание на Марсе обойдётся в три с лишним тонны продовольствия для каждого участника миссии. Разумеется, доставить столько пищи грузовыми кораблями — задача чересчур затратная. Так что марсопроходцы будут вынуждены частично кормить себя сами, выращивая овощи и ягоды.

Г-жа Купер назвала «горячую десятку» растений, которые лучше всего соответствуют двум ключевым критериям: требуют минимального ухода и не занимают много места. В Топ-10 вошли салат-латук, шпинат, морковь, томаты, зелёный лук, редис, болгарский перец, клубника, пряная зелень и капуста.

Конкретный способ выращивания пока неизвестен, но, по всей видимости, это будет гидропоника или аэропоника. Специалисты Германского центра авиации и космонавтики (DLR) как раз работают сейчас над теплицей, которая может стать частью жилого комплекса на другой планете.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Учёные ищут способы обеспечения покорителей Марса энергией и питанием якщо Вам сподобалася стаття Учёные ищут способы обеспечения покорителей Марса энергией и питанием, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар