Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Что случится, если в океан упадет метеорит?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4197
Что случится, если в океан упадет метеорит?К сегодняшнему дню учеными обнаружено более 800 астероидов большого диаметра, чьи орбиты могут пересечься с Землей. Можно сказать, что эти 800 астероидов нам угрожают и есть вполне большой шанс, что одна из таких глыб может столкнуться с нашей планетой. И с каждым годом происходят очень неутешительные изменения, ведь число опасных для нас космических тел увеличивается.


Кстати, дело не в том, что число метеоритов в космосе растет, просто новые технологии обнаруживают ранее не замеченные объекты. К сожалению современная наука не позволяет устранить метеорит, который может напрямую врезаться в Землю. Однако моделирование ситуации, которая произойдет при столкновении километрового метеорита с поверхностью океана, сделать удалось. Это сделали ученые из Аризоны, которые занимаются своими исследованиями в институте планетарных наук.

Они представили, что в атмосферу планеты вошел астероид диаметром 1 км со скоростью 20 километров в час. Моделирование такой ситуации показало : после столкновения такого астероида с океаном, поднимется чудовищный фонтан диаметром в тысячу километров, брызги фонтана унесут в атмосферу и околоземное космическое пространство порядка 20 миллиардов тонн воды. Естественно, появятся гигантские цунами, которые по заявлению исследователей не нанесут большого вреда.

Хлор и бром, которые в больших количествах находятся в морской воде, разрушат озоновый слой Земли. И хотя «озоновая дыра» над местом падения будет небольшая, постепенно она увеличится и таким образом исчезнет около 80% всего озонового слоя. После этого все живые организмы подвергнуться жесткому солнечному излучению, ведь озонового слоя — главного защитника — больше не будет.

Разумеется, люди смогут найти какие-нибудь способы защиты, но растения, животные и морской фитопланктон будут на грани вымирания. Скорее всего подобная катастрофа и уничтожила динозавров миллиарды лет назад, когда подобный астероид столкнулся с Землей.

Что будет, если в планету врежется астероид диаметром не 1, а 10 километров, ученые представлять не стали, достаточно мысленно умножить все вышеперечисленные последствия в 10 раз. Хотя в принципе, тут и без моделирования все ясно — мало кто сможет выжить. Да и сама старушка Земля изменится до неузнаваемости. К нашему счастью такие катастрофы случаются очень и очень редко. Но астероиды диаметром до 200 метров могут падать часто. Этим как раз и занялись норвежские ученые : какие последствия могут нанести цунами, образованные после столкновения астероида и Земли?

Ученые подтвердили, что сила такого цунами будет в 200-300 раз больше, чем азиатское цунами 2004 года. Но тут же успокоили : цунами от землетрясений гораздо продолжительнее, а значит наше гигантское цунами может распасться еще до того, как доберется до материков.

Гораздо опаснее будут ураганные ветры и брызги, которые появятся после столкновения. Опять же моделирования показало, что водные массы не только взмоются ввысь, но и понесутся в поперечном направлении с ужасающей скорость, сметая все на своем пути. Есть и такое предположение, что та вода, которая попадет в атмосферу, будет возвращаться в виде проливного дождя, но ученые не заостряют на этом факте большого внимания. Но почему? Вдруг вода будет лить и лить? Не придется ли человечеству спасаться, как Ною, в ковчеге?
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Что случится, если в океан упадет метеорит? якщо Вам сподобалася стаття Что случится, если в океан упадет метеорит?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар