Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Жизнь под звездами
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4427
Жизнь под звездамиВсе находится в вечном движении, и единственный способ продолжения жизни — это постоянное изменение.

Гераклит Эфесский

Предопределена ли судьба человека? Такой вопрос задавали себе люди на протяжении миллионов лет существования жизни на планете Земля. Если все-таки предопределена, то кем, или какими факторами? Человек всегда хотел жить долго и счастливо, но борьба за существование, социальные различия, войны и природные катаклизмы усложняли или прерывали человеческие жизни, заставляли думать о высшей силе, направляющей и предопределяющей судьбы человеческие.

Так появились первые божества, идолы, которым человек поклонялся, высказывал все свои чаяния, радости, горести и на которых возлагал все свои надежды в сложные периоды своей жизни. Божества делились на добрых, помогающих человеку и всему живому на Земле и злых, желающих властвовать и управлять всем живым, подчинить своей воле.

Таким образом, было признано, что судьба человеческая предопределена высшей волей. В 10 веке была предпринята попытка объединения всего мира под одним предопределяющим судьбы всего существующего на Земле христианским Богом, создателем Земли, человечества, природы и тварей божьих. Огнем и мечом новая вера расчищала себе пространство и уничтожала всех существующих конкурентов, подтверждая лишь одну незыблемую истину: Зло и Добро – творение рук человеческих, и неважно под знаменем какой веры творится Добро или Зло.

Особо яростным нападкам подвергалась астрология, которая, в ответ на божественную предопределенность указывала на звездное небо и утверждала, что судьба человека предопределена звездами с самого момента его рождения. Еще древние люди были убеждены, что без Луны и Солнца жизнь на Земле была бы невозможна.

Астрология, наука о звездах известна еще и как звездная религия и космобиология. Рождение космобиологии связано с древними шумерами, проживавшими на территории Месопотамии в 5000-3000 гг. до нашей эры. Шумерские дощечки из глины и камня с высеченными на них правилами и законами астрономии находятся в музеях разных стран мира. Все важные события в жизни шумеров происходили в соответствии с законами и правилами космобиологии. Шумеры верили, что у мира нет начала и конца, космические события находят свое отражение на Земле, а звездные божества управляют космическими и земными делами. Семь посредников: Солнце, Луна, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер, передают приказы космоса Земле. Древние шумеры считались высокоразвитой цивилизацией, ведь только лишь с помощью линейки, циркуля и визиря они смогли вычислить орбиты всех «семи посредников» и сформировать известную нам астрологическую систему. Небо разделялось на 12 частей — 12 местопребываний Солнца и 6 других планет в течение года. Так появилось учение о 12-ти зодиакальных знаков. Шумеры точно знали, в каком космическом веке живут, правильно рассчитали начало весеннего равноденствия. Семь планет соответствовали семи ступеням человеческого развития. Планеты воспринимались как живые существа, что давало возможность для сравнения космической и земной жизни.

Свои познания о космосе шумеры переняли у более древних народов, усовершенствовали и передали их ассирийцам и вавилонянам, которые в свою очередь продолжили развитие космобиологии.

Еще у египтян год, посвященный своему божеству, состоял из 365 дней. По точной дате и времени рождения египтяне давали указания по подбору занятия или ремесла и предупреждали о переломных моментах в жизни. Пифагор прекрасно разбирался в космобиологии и передавал свои знания ученикам.

Уже во времена египетских фараонов, в 12-й династии существовали тексты, напоминающие современные ежедневные прогнозы. Египтяне верили, что всем управляет Бог космоса с помощью своих помощников-планет. Ошибкой было считать, что все планеты вращаются вокруг Земли. Ученик Сократа Платон сделал одно из важнейших открытий, рассчитал цикл прецессии, который и был назван в его честь «платоновым годом».

Астрологи составляли гороскопы многим римским императорам, а Тиберий сам отлично составлял гороскопы и блестяще владел астрологическими знаниями.

Знаменитый древнегреческий философов Птолемей составил классификацию 12 знаков зодиака в своем труде «Тетрабиблос».
Все величайшие астрономы прошлых столетий занимались и астрологической практикой, и не разделяли науки астрономию и астрологию. Однако одно величайшее открытие в астрономии изменило отношение людей к астрологии, и на некоторое время охладили интерес к смежной науке.

Николай Коперник, астроном и астролог, своим учением о гелиоцентрическом строении мира в корне изменил представления об устройстве мира. Открытия Коперника в основном повлияли на общественное восприятие науки, но не изменила астрологические законы исчислений.

После учения Коперника многие стали называть астрологию звездной религией. Но астрономы не утратили интереса к «звездной» религии. Галилео Галилей с большим энтузиазмом воспринял учение Коперника. Он совершил ряд открытий в астрономии, изобрел телескоп и продолжил изучение астрологии.

Астрономы и астрологи Иоган Кеплер и Тихо Браге одними из первых начали применять в астрологии астрономические системы расчета.
Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм – Парацельс, Фрэнсис Бэкон, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Пифагор из Самоса, Платон, Эпиктет, Марк Аврелий, Сенека, Гете, Вальтер Скотт, Стендаль, Галилео Галилей, Коперник – вот неполный список величайших умов человечества, тех, кого привлекала наука Астрология.

Постепенно наука астрология перестала быть наукой избранных и превратилась в «вульгарную» астрологию. Каждый по-своему усмотрению без достаточной подготовки и наличия ученого статуса мог делать прогнозы, что никак не способствовало укреплению доверия к научному статусу астрологии. Астрология не ошибается, утверждая, что судьба человечества в целом определена положением и движением планет Солнечной системы, а значит можно в общих чертах по точной дате (до секунд) и месту рождения рассчитать общие черты развития конкретного человека. Многие астрологи подчеркивают, что астрологический прогноз – не окончательный вердикт. Человек может изменить прогноз своими мыслями, действиями и поступками.

Сейчас астрология лишена научного статуса, она считается лженаукой и относится к предрассудкам, предсказательным практикам, традициям и верованиям.

В астрологии различают два основных направления: ведическую (индийскую) систему и западную систему. Астрология содержит следующие разделы: натальная, синастрическая, предсказательная, хорарная, медицинская, элективная, мунданная, эзотерическая и бизнес астрология. Астрометеорология занимается предсказанием погодных изменений.

Академик Ф.К. Величко считает, что астрономия занимает промежуточное положение между религией и гуманитарными и естественными науками, но многие ученые объясняют популярность астрологии «эффектом Барнума», когда обобщенные или придуманные средствами массовой информации гороскопы воспринимаются как личные.

В университетах Индии недавно ввели курс «Ведической астрологии», по окончании курса студентам присваивается ученая степень по астрологии индуизма.

Единственное, что не изменялось на протяжении многих веков – это отношение христианской церкви к астрологии. В своде церковных правил и постановлений говорится: «Которые ходят к волхвам или волхвуют или звездословят, шесть лет да не причащаются». Даже Святой Иоанн Златоуст, который, считая, что бедные обездолены из-за ненормального устройства общества, призывал богатых людей поделиться с бедными, утверждал, что «лучше умереть, чем к врагам божиим идти». Под «врагами божиими» понимались астрологи, предсказатели, целители. А Тертулиан так вовсе призывал: «со времени появления Евангелия всякого рода астрологи, чародеи, маги должны быть неминуемо наказаны».

Астрология как и религия бездоказательна. Так, если требовать предъявления доказательств в религии, то можно прийти к следующим неутешительным выводам, что бога нет, так как нет никаких научных доказательств его существования. И науки психологии нет, ведь это наука о душе, которую тоже видели многие, но научных подтверждений нет. Более того, точно неизвестно, в какой части тела или органе она располагается.

При желании можно доказать несуществование всего нематериального. И дело, наверное, совсем не в доказательствах, а в вере, которая также разнообразна, как и люди.

Человечество мечтало о том, что новый век принесет, и новые доказательства той или иной веры или же опровергнет их с 99% уверенностью.

Мы отправили корабли в космос и все ждали… Верующие ждали встречи с богом, неверующие спорили о наличии внеземного разума или жизни на других планетах. Но чуда не случилось, и сейчас полеты в космос воспринимаются как обычное дело, а мир продолжает лихорадить от разных вероисповеданий и мировоззрений, и кажется чем дальше, тем больше.

В современном контексте очень забавно выглядят нападки служителей церкви на астрологию. Ведь для человека, живущего в 21 веке, планеты Солнечной системы уже не являются божествами. Это всего лишь небесные тела, которые без сомнения оказывают влияние на Землю, человека и расширяют области его познания. А сама астрология превратилась в прикладное ежедневное развлечение людей, и способ дохода для множества шарлатанов. Обычный человек не знает древних языков и не может сам убедиться в правдивости первоисточника. Он может лишь видеть, как мир медленно изменяется, расширяя перспективы для познания и не давая однозначных ответов на вопросы.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Жизнь под звездами якщо Вам сподобалася стаття Жизнь под звездами, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар