Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Містика і Магія » Некромантия, или Игры духов
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3891
Некромантия, или Игры духовС глубокой древности в сознании человека прочно присутствует представление о некоей энергетической субстанции, носительнице жизненной силы, продолжающей существовать после гибели физического тела. На протяжении всей своей истории человечество мечтает наладить с этой субстанцией контакт, чтобы получить какие-либо сведения. Практика эта называется некромантией (от греческих слов: «некрос» — мёртвый и «мантейя» — гадание). Совершенно понятно, что некромантия не могла бы существовать тысячелетиями, если бы, пусть изредка, не добивалась каких-то положительных результатов.

Судьбы людей и государств

В древности люди не видели в некромантии ничего предосудительного. В Древней Греции для её ритуалов строились специальные святилища, посвящённые богам подземного мира — Аиду и Персефоне. Жрецы плясками и пением вводили себя в транс, после чего перед поражёнными зрителями появлялись призраки умерших, или мёртвые тела, оживая, отвечали на задаваемые им вопросы. Считалось, что духи умерших знают о прошлом, настоящем и будущем всё и могут предсказывать судьбы отдельных людей и целых государств.

Некромантия была особенно распространена в странах Ближнего Востока и в Китае. Упоминание о вызове духа умершего мы находим уже в древневавилонском "Эпосе о Гильгамеше". В Библии рассказывается, как волшебница из Аэндора вызвала для царя Саула дух пророка Самуила, который предрёк ему гибель в предстоящей битве с филистимлянами. В Древней Европе некромантические ритуалы широко практиковали кельты и этруски.

С появлением христианства некромантия сдала свои позиции, но не исчезла совсем. В начале нашей эры она ещё легально практиковалась, в ее ритуалах участвовали даже иерархи Христианской церкви, не видя в этом ничего предосудительного, ведь сам Иисус воскрешал умерших. Однако уже к IV веку Церковь начала осуждать некромантию, считая её связанной со злыми силами.

Думать только о смерти и есть мясо собаки

В Средние века некромантия уже окончательно перешла в категорию запретных действ. Церковь преследовала не только отдельных людей, занимающихся ею, но и целые организации, заподозренные в совершении её ритуалов, например, Ордена тамплиеров и розенкрейцеров. Однако, несмотря на гонения, желание общаться с духами умерших и получать от них предсказания не исчезло. В XVIII-XIX веках некромантия получила новый импульс в среде масонов и спиритуалистов.

Сохранились описания некромантических обрядов XIX века, в которых ещё многое осталось от Средневековья. Ритуал проводился между полуночью и часом ночи, непременно на кладбище или в склепе. В течение девяти дней до начала церемонии участники должны были готовить себя к ней: думать о смерти, носить одежду, снятую с покойников, употреблять строго определённую пищу, включавшую мясо собаки, поскольку, по представлениям древних, собака была связана с подземным миром.

Старые трупы лишь пищат невнятно

В назначенный час все сходились у могилы. Вокруг неё кровью козла очерчивали круг, после чего из могилы выкапывали гроб и извлекали из него покойника. Участники действа клали на него руки. Ведущий церемонию заклинал мертвеца отозваться.

Через какое-то время труп начинал шевелиться, при этом могли ощущаться слабые подземные толчки, проноситься сполохи света, слышаться раскаты грома. Ведущий задавал вопросы, и покойник отвечал глухим голосом. В руководствах по некромантии рекомендовалось использовать для ритуала трупы с ещё неразложившимися лёгкими, дабы они говорили громко и отчётливо. Старые трупы, как считалось, лишь «пищат невнятно».

Спиритический сеанс

К середине XIX века кладбищенские ритуалы выходят из моды. Широкое распространение получает спиритизм, одной из основных целей которого является именно вызов духов умерших. Сеансы проводятся в домашней обстановке, к ним не надо готовиться специально. Единственное, пожалуй, что осталось от средневековой практики — это использование на спиритических сеансах мёртвого человеческого тела или его части. Позднее стали обходиться только какими-то вещами, принадлежавшими покойному. А в XX веке даже и этого не требовалось, опытный медиум вполне способен был вызвать дух любого покойника, зная лишь его имя.

Стало популярным вызывать духи известных исторических деятелей. Да и сейчас редкий спиритический сеанс обходится без вызова, например, духа Пушкина, и тот отзывается, складывая ответы на вопросы из букв, заранее написанных на листе бумаги, или даже голосом кого-нибудь из участников сеанса.

Настоящая некромантическая практика, дошедшая из первобытной древности в почти неизменённом виде, осталась только у народов, считающихся отсталыми. Мы наблюдаем её у сибирских шаманов, тибетских лам, колдунов Африки и Полинезии.

Оживший мертвец

В 1950-е годы XX века в Дагомее (Западная Африка) один американский врач-путешественник оказался свидетелем "воскрешения" трупа, который уже начал проявлять признаки разложения. Главный колдун — старик в вылинявшем армейском френче, свисавшем до колен, увешанный бусами и браслетами из слоновой кости, начал свой ритуальный танец. В этот момент путешественник обратился к своему проводнику: «Я доктор. Я хотел бы осмотреть тело и убедиться в том, что это действительно мертвец».

После непродолжительных переговоров согласие было дано. Жрец прекратил танец, и путешественник приблизился к трупу.

Вот что он писал: "На земле лежал крепкий молодой парень шести футов ростом, с широкой грудью и сильными руками. Я наклонился над ним так, чтобы заслонить его своим телом, и приподнял ему веки, чтобы проверить реакцию зрачков на свет. Реакции не было. Сердце не билось. Состояние кожи ясно указывало на то, что разложение уже началось".

И далее: "Покойника окружила группа из тридцати человек. Низкими голосами они запели ритмичную песню. Это было нечто среднее между воем и рычанием. Они пели всё быстрее и громче. Жрец извивался в танце. Можете представить себе моё удивление, когда мёртвый неожиданно провёл рукой по груди и попытался повернуться. Крики окружавших его слились в сплошной вопль. Барабаны яростно грохотали. Наконец лежащий повернулся и медленно встал на четвереньки. Его глаза, которые несколько минут назад не реагировали на свет, теперь были широко раскрыты и смотрели на жреца".

Это не было возвращением к жизни, дух только на короткое время вернулся в тело умершего, чтобы родственники могли проститься с ним. Впоследствии путешественник узнал от европейцев, долгое время живших в стране, что он далеко не единственный белый, кому довелось присутствовать на подобной церемонии.

Невидимые сущности

Некоторые оккультисты определяют некромантию как способ общения с астральным телом человека. По их мысли, астральные тела — это невидимые нам эфирные или энергетические сущности, сосуществующие с людьми. Сущности эти обладают разумом, и люди в своей повседневной жизни весьма часто сталкиваются с ними.

Астральные сущности гораздо древнее людей. Возможно, они обитали на нашей планете задолго до зарождения на ней жизни. К людям они относятся в основном нейтрально. Некоторые из них оказывают покровительство людям, другие, правда, стараются заморочить человека, подшутить над ним. Это мнение разделяют большинство медиумов, имеющих опыт участия в спиритических сеансах.

При общении с астральными сущностями складывается впечатление, что они всеведущи, что о людях, с которыми выходят на контакт, они знают всё. Предсказания их изредка бывают очень точными, но чаще — путаными и неопределёнными.

Для вступления с ними в контакт медиум, как правило, должен привести себя в состояние транса. Многие оккультисты уверены, что при некромантических обрядах "оживляет" покойника не его собственный дух, покинувший тело в момент смерти, а именно эта непредсказуемая, коварная, любящая подшутить, прилипчивая к людям сущность. Войдя в труп, она способна имитировать голос покойника и разумно отвечать на вопросы, проявляя осведомлённость в его земных делах. Когда же такого духа спрашивают о жизни после смерти, ответы его всегда туманны. Столь же туманны и его предсказания.

Дух бабушки

Специалисты часто предупреждают об опасности общения с такими сущностями. Поистине трагикомическая история произошла в США на одном из спиритических сеансов по просьбе госпожи Т. был вызван дух её недавно скончавшейся бабушки, женщины кроткой и добродушной. Явившийся дух пожелал общаться с собравшимися через свою внучку. Т. была введена в транс, и дух отвечал на вопросы присутствующих голосом умершей бабушки, который все тотчас узнали. По окончании сеанса Т. почувствовала сильное недомогание и слегла. Ей становилось всё хуже.

Вызванный медиум снова ввёл её в транс и выяснилось, что «дух бабушки» так и остался в ней. Медиум потребовал, чтобы он покинул тело. Дух же устами Т. вначале отвечал ему кротким голосом бабушки, а потом, когда медиум стал настаивать, заговорил совершенно другим голосом, грубым и хриплым. Оказалось, что это никакой не «дух бабушки», а какая-то сущность — из тех, что с готовностью отзываются на призывы медиумов и являются на некромантические действа, чтобы морочить людям голову.


Игорь Волознев, «Тайны ХХ века»
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Некромантия, или Игры духов якщо Вам сподобалася стаття Некромантия, или Игры духов, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар