Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Непізнане » По следам морского змея
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5069
По следам морского змеяЛевиафан со Шпицбергена.В марте 2008 г. норвежские ученые из Музея естествознания университета Осло опубликовали работу, произведшую эффект разорвавшейся бомбы. Оказалось, что еще год назад в районе арктического островного архипелага Шпицберген экспедиция под руководством профессора Йорна Харальда Хурума из Музея естествознания университета Осло (Норвегия) обнаружила останки гигантской морской рептилии. Ящер, уже получивший прозвище Монстр, - одно из 40 животных, окаменелости которых обнаружены на архипелаге -"сокровищнице" морских рептилий юрского периода. Найдены хорошо сохранившиеся фрагменты черепа, шеи и спины, плечевой пояс, несколько зубов и почти целый плавник.

Предварительный анализ окаменелостей показал, что они принадлежат короткошеему плезиозавру, ранее неизвестному науке. Животное, названное плиозавром, имело каплеобразное тело, две пары мощных плавников, короткую шею и огромный череп с большими, размером с банан, зубами. По оценкам палеонтологов, монстр достигал в длину 15 м, его передний плавник - около 3 м. Как отмечает палеонтолог Анжела Миллер из Лондонского музея естественной истории: "Если сравнить череп плиозавра с черепом крокодила, станет очевидно, что у плиозавра он намного лучше приспособлен для охоты, у него более мощная мускулатура и огромная пасть". И действительно, челюсти чудовища обладали такой невероятной силой, что могли легко перекусить пополам легковой автомобиль. "Эти устрашающие животные' были могучими хищниками, которые питались рыбой, кальмарами и другими морскими пресмыкающимися", - отмечает палеонтолог Ричард Форест.

Этим летом ученые занимаются извлечением останков еще одного плиозавра предположительно такого же размера и вида, что и Монстр. Его раздробленные клыки и позвоночник были обнаружены во время раскопок в августе 2007 года. Не исключено, что по своим размерам он превзойдет ранее обнаруженного собрата.

Единственная незадача - все эти животные обитали на Земле без малого 150 млн лет назад. Шансы на то, что они сохранились до наших дней, по мнению большинства зоологов, близки к нулю. С другой стороны, гигантские кальмары, легенды о которых также на протяжении веков передавались из уст в уста, также считались не более чем мифом, пока в сентябре, 2004 г. японским океанологам не удалось получить первое изображение чудовища, тихо и мирно плывущего на глубине 900 м неподалеку от острова Бонин.

Впрочем, не исключено, что легенды о морских змеях имеют под собой куда более реалистичное основание. "Шпицберген буквально усыпан костями рептилий юрского периода. Не исключено, что средневековые мореплаватели-викинги тоже наталкивались на останки доисторических ящеров, причем хорошо сохранившиеся. И что они должны были подумать? Что перед ними кости драконов, сраженных неизвестными героями, или останки морских змеев - кому что больше нравится. А дальше рассказы о жутких монстрах, населяющих северный архипелаг, пошли гулять из уст в уста, обрастая все новыми подробностями. Так и родилась легенда", - считает доктор Хурум.

Зверь из легенд.

Испокон веков у разных народов существовали легенды о таинственных гигантах, обитающих в глубинах океана. Еще древние халдеи упоминали о гигантском змее, который "побивает океан ". Изображения морского змея имеются на стенах дворца в ассирийском Хорсабаде. Упоминается о царе змей Басоеки, обитающем в океане, и в древнеиндийском эпосе "Упанишады". Среди примитивных же племен Индии ходят легенды о жутком змее "буру", встречающемся в болотах долины реки Рило. Это чудовище, достигающее в длину 12 м, могло "проглотить слона, не жуя". Об ужасных "голубых червях" индийских рек, которые по ночам выходят из тины на сушу и глотают быков и верблюдов, на разные лады рассказывают и такие известные античные писатели, как Ктесий, Плиний, Филострат, Солин, Элиан и Палладий.

Летописцы сходятся в одном: загадочное животное имеет небольшую приплюснутую голову, расположенную на необычно длинной и тонкой шее (из-за чего его и окрестили "морским змеем"), и совершенно гигантские размеры. "Круг зубов его -ужас; крепкие щиты его - великолепие; они скреплены как бы твердою печатью; один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними; один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются. От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари; из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры; из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его сплочены между собою твердо, не дрогнут. Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов", - именно так описывается морской змей Левиафаном в "Книге Иова".

Однако в поле зрения ученых морской змей долгое время не попадал, возможно, потому, что никто из серьезных специалистов просто не верил в его существование. Ситуация изменилась в 60-е годы прошлого века, когда этой проблемой заинтересовался знаменитый бельгийский ученый Бернар Эйвельманс. Профессор, которого по праву считают отцом крип-тозоологии, собрал 548 сообщений о встречах с морскими чудовищами. После тщательной проверки, призванной выявить откровенные фальсификации, в базе данных осталось 326 свидетельств. Компьютерный анализ привел к неожиданному результату: по всему выходило, что в морских глубинах скрывается от 7 до 9 видов неизвестных науке животных весьма солидных размеров. Одни из них похожи на змей, другие - на плезиозавров, третьи - на крокодилов. Беда только, что материальные свидетельства их существования отсутствовали. И вот, похоже, первые доказательства.

Это кто же к нам плывёт?

Можно, конечно, списать многочисленные легенды о морских змеях на богатую творческую фантазию наших предков, вот только с этим чудовищем неоднократно сталкивались и современные моряки. В архиве известного исследователя паранормального Николая Непомнящего хранится множество документально подтвержденных свидетельств о встречах с морским змеем. Вот только наиболее интересные из них.

Военные против змея.

В 1887 г. в магистрате Ливерпуля слушалось необычное дело. Команда корабля "Пайлин" свидетельствовала, что во время плавания у берегов Бразилии встретила громадного морского змея, бороздившего океан.

Пятью годами позже лоцманский корабль под командованием капитана Банта был атакован неизвестным зверем "гораздо крупнее кита" прямо у берегов Сити-Айлен-да (штат Нью-Йорк).

Во время Первой мировой войны с неизвестным науке зверем начали сталкиваться и военные. В 1916 г. командир немецкой подводной лодки 0-28 рапортовал командованию, что после потопления британского парохода "Ибериец" из глубины поднялось"чудовище с длинным хвостом и двумя парами мощных лап с перепонками, чем-то напоминавшее крокодила длиной 60 футов".

В мае 1917 г. с таинственным монстром повстречалась команда британского крейсера "Хилари". Судно патрулировало Северное море в 70 милях к юго-востоку от побережья Исландии, когда внезапно над водой поднялась змееподобная шея примерно 30 футов высотой. Был виден и треугольный спинной плавник. Командир корабля, не склонный к сантиментам, решил, что морской змей -идеальная мишень для учебных стрельб, и приказал готовить снаряды. Впрочем, подстрелить монстра не удалось, в ту же секунду он стремительно скрылся в глубинах океана.

Операция "Черноморский дракон".

Не осталась в стороне и Россия. В 1921 г. черноморские рыбаки отказывались выходить в море, поскольку "дракон утащил под воду несколько человек". Советская власть не растерялась и послала на борьбу с морским змеем роту красноармейцев. Их командование развернуло бурную деятельность по поимке черноморского дракона, свидетелем которой стал известный поэт Максимилиан Волошин, однако обнаружить его так и не удалось. Спустя 15 лет история получила неожиданное продолжение. В январе 1936 г. у Крымского побережья в сети рыбаков попалось "чудовище с конской головой". Перепуганные рыбаки поспешили отпустить черноморского дракона в море.

Странные тела.

24 мая 1925 г. экипаж рыболовецкого траулера встретил гигантского змея, "длиннее, чем наше 130-футовое судно", у массачусетского побережья США. В этом же году разложившееся тело огромного животного с 30-футовой шеей, крупной головой и клювом, как у утки, было найдено на побережье Санта-Круса (Калифорния). Местное население заговорило о морском змее, зоологи, впрочем, утверждали, что это были останки клювокрылого кита.

28 февраля 1932 г. после сильного шторма тело неизвестного науке зверя было выброшено на пляж в Керкевилле в западной части Шербура у побережья Ла-Манша. Местные жители в один голос заявляли, что загадочное существо имело длинную тонкую шею, маленькую голову, напоминающую верблюжью, два больших передних плавника и громоздкую 30-футовую тушу. Пикантности истории придавал тот факт, что спустя неделю после происшествия шкипер "Буксира-177" заявил, что видел существо живым и здоровым. За несколько дней до шторма оно весело плескалось в Ла-Манше.

Рождество 1941 г. ознаменовалось странной находкой. На побережье Шотландии были выброшены останки сразу двух неизвестных науке зверей. Местные жители сразу вспомнили, что неоднократно видели "животных с длинной шеей, заостренным длинным хвостом и волосяным покровом, который напоминал волоконца на кокосовом орехе, плещущимися в океане". Зоологи, впрочем, определили останки как "сильно сгнившие тела крупных акул".

В январе 1945 г. в заливе Турсо неподалеку от Даунри в Шотландии были найдены останки "25-футового существа с лебединой шеей и маленькой головой". Эксперты затруднились определить, кому они принадлежали.

Весной 1947 г. "монстр с коровьей головой и плавниками на спине" несколько раз появлялся в районе Аляски. В этом же году на западном берегу острова Ванкувер нашли скелет странного зверя длиной 12 м, с головой, напоминающей голову барана.

В конце 1948 г. на пляже в Данк -Айленде (Австралия) были обнаружены останки "медузообразного создания без глаз и с толстой шкурой" весом несколько тонн.

В январе 1950 г. после трехдневного шторма на Суэцком канале к пляжу вблизи Атаки (Египет) прибило останки странного существа, громадного и "с бивнями, как у моржа".

В августе 1960 г. труп громадного морского зверя прибило к западному побережью Тасмании. Почти год он болтался у ее берегов, медленно разлагаясь, но идентифицировать его зоологам так и не удалось.

Через десять лет тело неизвестного 30-футового животного было выброшено на пляж в Сцитутате (штат Массачусетс).

Возвращение Моргаура.

В сентябре 1975 г. две жительницы Флимута (Великобритания), миссис Скотт и миссис Райли, заметили в море у Пенденнис-Пойнт странное существо, пожиравшее громадного морского угря. Неизвестный зверь достигал в длину около 40 футов, имел длинную щею, горбатую спину, короткие рожки и щетину на спине. Иными словами, в точности соответствовал описанию мифологического чудовища Моргаура. В январе 1977 г. дантист Дункан Винер сообщил, что видел его в районе Розмаллион-Хэда. В то же утро точно такой же зверь был замечен рыбаками в устье реки Хел-форд. Спустя несколько месяцев Моргаур попался на глаза двум лондонским банкирам, рыбачившим на скалах вблизи Паронс-Бич. В июне 1977 г. он до смерти напугал экипаж маленького судна, высунув голову в районе скалы Лизард-Пойнт. Вот как описывал его один из свидетелей, рыбак с сорокалетним стажем Джордж Виннекомб: "Кожистое, черное тело с тремя горбами на спине, вместе с которыми он достигал 20 футов в длину, было ясно видно на поверхности, что наводило на мысль об общей массе в несколько тонн. Но шея создания, поднявшаяся на метр из воды, была стройна и несла голову совсем не грубого тюленьего вида, хотя и с громадными пропорциональными телу глазами". После этого сообщения о встрече с необычным существом у берегов Корнуолла посыпались как из рога изобилия. Особенно большую сумятицу в умы внес местный знахарь-самоучка Энтони Шейлс, утверждавший, что может вызвать Моргаура из глубин морей с помощью древнего заклинания. Летом 1977 г. издатель журнала "Корниш лайф" Дейв Кларк решил раз и навсегда поставить точку в этой истории, предложив Шейлсу провести журналистский эксперимент. Вопреки ожиданиям, колдун согласился. Вызывать Моргаура решили в устье реки Хелфорд, где неоднократно замечали чудовище. Шейлс подошел к берегу моря и начал нараспев произносить заклинания, размахивая руками. Ничего необычного не произошло. Разочарованный журналист собрался уходить, но тут в 90 м от берега из воды высунулась маленькая голова. "Сначала я решил, что это тюлень, но, когда существо подплыло ближе к берегу, стало видно, что шея у него гораздо длиннее, а явившееся туловище и вовсе огромное -18м длиной", - рассказывал Кларк. Впоследствии Моргаура неоднократно наблюдали у берегов Корнуолла. 20 февраля 1981 г. лондонский студент Джофф Уотсон заметил, как нечто "большое и горбатое" проплыло по морю у Хелфорд Пэсседжа. 10 июля 1985 г. чудовище явилось местной писательнице- краеведке Шейле Берд и ее брату, ученому Эрику Берду, приехавшему из Австралии. Прямо у подножия скалы к западу от Портскарто из воды вынырнуло "серое существо с отчетливо длинной шеей и огромным горбом 20 футов длиной".

Родственник Годзиллы.

В апреле 1977 г. японские рыбаки с траулера "Дзуйо Маару", промышлявшие у берегов Новой Зеландии, подняли на борт полуразложившегося монстра, запутавшегося в сетях. Бывший на борту служащий рыболовной компании Митихико Яно утверждал, что "это был самый настоящий плезиозавр, с длинной шеей, четырьмя плавниками и тонким хвостом". С ним был солидарен и профессор Ёсинори Имаидзуми, заведующий отделением зоологических исследований Национального музея науки Японии, утверждавший, что "тело не принадлежало ни рыбе, ни киту или любому другому млекопитающему, но, скорее всего, - огромной рептилии вполне доисторических размеров". Оппоненты в свою очередь утверждали, что "на самом деле останки принадлежат разложившейся до полной неузнаваемости акуле". Провести детальное исследование тела, чтобы раз и навсегда расставить точки над "Г, не представлялось возможным. Из-за того, что туша распространяла невыносимое зловоние, капитан, опасавшийся инфекции, приказал выбросить ее за борт, так что в распоряжении ученых были только фото- и видеоматериалы, которые успели отснять моряки.

Съеденный динозавр.

В июне 1983 г. британский школьник Оуэн Бернхэм, проводивший каникулы на морском курорте в Гамбии, обнаружил тело огромного зверя 15 футов длиной, выброшенное на берег. Подросток успел тщательно зарисовать зверя, прежде чем местные жители разрубили его на куски и съели. Ученые из Кембриджа, которым он показал свои зарисовки, идентифицировали "тварь с Берега Хижин" как... юного кронозавра, вымершего примерно 60 млн лет назад.

Подготовила Л.Лемешева "Интересная газета.Загадки цивилизации" №15 2008 г.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину По следам морского змея якщо Вам сподобалася стаття По следам морского змея, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар