Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » НАСА получило новые снимки астероида 2005 YU55, сближающегося с Землей
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3496
Специалисты НАСА получили новые изображения 400-метрового астероида 2005 YU55, который в ночь на среду пролетит на минимальном расстоянии от Земли, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.



Астероид 2005 YU55 был впервые обнаружен 24 декабря 2005 года Робертом Макмилланом (Robert McMillan) из университета Аризоны. В ночь на 9 ноября (8 ноября в 23.28 по Гринвичу, 9 ноября в 03.28 мск) астероид пролетит на расстоянии 0,00217 астрономической единицы (около 325 тысяч километров) от Земли на скорости 13,7 километра в секунду. Это на 60 тысяч километров меньше дистанции от Земли до Луны.

Во время нынешнего "свидания" с Землей ученые ведут наблюдения за астероидом с помощью 70-метровой антенны сети Deep Space Network в Голдстоуне, а также с 300-метрового радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико.

Новые изображения астероида были получены в Голдстоуне, когда 2005 YU55 находился на расстоянии 1,38 миллиона километров. Наблюдения этого небесного тела с Аресибо начнутся во вторник.

Прежние радарные наблюдения, которые проводились с Аресибо в 2010 году, показали, что 2005 YU55 имеет близкую к сферической форму и медленно вращается, делая один оборот за 18 часов. Поверхность 2005 YU55 очень темная - она отражает свет хуже угля.

Астрономы-любители смогут провести наблюдения этого астероида - через несколько часов после сближения он достигнет максимальной яркости - 11 звездной величины (что примерно в 100 раз слабее самого тусклого объекта, который доступен наблюдению невооруженным глазом). Чтобы увидеть его, понадобится телескоп с апертурой 15 сантиметров или больше.

Наиболее выгодные условия для наблюдений складываются в Западной Европе и в Северной Америке, отмечает журнал Sky & Telescope. Астероид в течение 10 часов пройдет по дуге в 70% от созвездия Орла до созвездия Пегаса, проходя расстояние, равное видимому диаметру Луны менее чем за пять минут.

Орбита астероида 2005 YU55 хорошо известна. Последний раз он настолько близко подходил к Земле в 1976 году, однако тогда астрономы не обнаружили его. Хотя он достаточно часто подходит к Земле, а также к Венере и Марсу, нынешнее сближение - самое тесное за 200 лет.

Астероиды достаточно часто пролетают мимо Земли на расстояниях менее радиуса орбиты Луны, однако обычно это тела размером десятки метров. Появление астероида размером с авианосец на таком расстоянии - довольно редкое событие. Астероид 2005 YU55 станет самым крупным космическим объектом, который сблизится с нашей планетой до 2020 года.

Ученые подчеркивают, что "гость" не окажет какого-нибудь заметного гравитационного влияния на Землю, не подействует ни на приливы, ни на тектонику плит.

В следующий раз это небесное тело "заглянет в гости" к землянам 8 апреля 2015 года, но пройдет намного дальше - на расстоянии 0,283 астрономической единицы (423,8 тысячи километров) от Земли, что значительно выше орбиты Луны. Затем он вернется в ноябре 2016, апреле 2020, октябре 2021 и сентябре 2026 года, но ни разу не подойдет слишком близко к Земле.

Астрономы отмечают, что даже если небесное тело размера 2005 YU55 столкнется с Землей, то и такое событие не станет глобальной катастрофой и "конца света" не будет.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину НАСА получило новые снимки астероида 2005 YU55, сближающегося с Землей якщо Вам сподобалася стаття НАСА получило новые снимки астероида 2005 YU55, сближающегося с Землей, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар