Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Российские ученые достигли подледникового озера в Антарктиде
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4691
Российские ученые достигли подледникового озера в АнтарктидеЭксперт: «То, что российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток, можно назвать большим открытием»
Глубина бурения составила почти 3 тысячи 800 метров

Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде. На это ушло более 30 лет. Как сообщил источник в научных кругах, глубина бурения составила почти 3 тысячи 800 метров. Доктор геолого-минералогических наук Владимир Сывороткин считает, что это большое открытие. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Комсомольская правда»:

- Это воды никто никогда не видел. Это было большое наше первое открытие. Другое дело, что теперь озер-то там сотни таких подледных известно в Антарктиде. Много озер еще известно, ну по краям вот есть такие антарктические оазисы, то есть участки у побережья, где вот все мечтали разбуриться. Другое дело, что они там найдут, какая фауна, микрофауна.

Отметим, Озеро Восток, скрытое под четырехкилометровой толщей льда в Антарктиде, является уникальной водной экосистемой. Она изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Оно может повлиять на естественные изменения климата в ближайшие тысячелетия.

Начальник антарктической экспедиции Росгидромета Валерий Лукин, вернувшийся накануне из Антарктиды, доложил об успешном вскрытии озера Восток.

На собрании в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте специалист сообщил о том, что почти двадцатилетний проект завершился вчера, 5 февраля.

По старой доброй советской традиции официального заявления до сих пор нет, а информагентства путаются в показаниях, ссылаясь на самых разных «инсайдеров». Поэтому дадим пока общую картину. В 1970-х на станции «Восток» было начато бурение с целью получения образцов льда для палеоклиматических исследований. В проекте в разное время участвовали учёные из Великобритании, Франции, США. На определённой глубине химический и изотопный состав льда, а также его кристаллографическая структура резко изменились. Стало ясно: это не ледниковые наслоения, а замёрзшая вода озера. В середине 1990-х на римской конференции Научного комитета по антарктическим исследованиям Международного совета по науке географ Андрей Капица сделал соответствующий доклад, а в следующем году вышла статья в журнале Nature, авторами которой стали учёные из нескольких стран. Так было открыто крупнейшее подлёдное озеро Антарктиды и возникла новая цель — добраться до его поверхности.

Работы время от времени приостанавливались: то не хватало денег, то зарубежные наблюдатели сомневались в том, что россияне соблюдают технику безопасности. В 1998 году, когда до озера оставалось, по оценкам, менее 200 м, стало ясно, что технологии проникновения в подлёдное озеро без его загрязнения просто не существует — ведь проект не имеет аналогов. Её разработали в Горном институте, и в 2005-м — с согласия мирового научного сообщества — бурение продолжилось.

2 января 2012 года на вахту заступила 57-я российская антарктическая экспедиция по бурению льда над озером Восток. Завершить работы планировалось 5 февраля, с окончанием летнего сезона, что и было выполнено на глубине 3 768 м.

Напомним: российским специалистам пеняли за использование керосина и фреона, которые могли загрязнить девственное озеро, покрытое льдом миллионы лет. Да и в целом наши соотечественники и их коллеги из других стран критиковались за несоблюдение в полном объёме всех мер безопасности. Г-н Лукин признал, что эксперты пользовались антифризом на основе керосина, но, по его словам, ничего страшного не произошло. Он отметил, что технология была предварительно отработана в Гренландии.

Образцы воды будут добыты только в следующем сезоне, то есть в декабре или январе. Стоит отметить, что проект бурения льда над озером Восток уже дал целый ряд любопытных результатов: ведь в кернах, извлечённых из скважины, учёные нашли множество невиданных форм жизни.

«КЛ» во все глаза следит за развитием событий; как только появится официальная информация с всеми подробностями, мы вас с ней обязательно ознакомим.

Подготовлено по материалам РИА Новости и «Газеты.Ру» и Комсомольская правда
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Российские ученые достигли подледникового озера в Антарктиде якщо Вам сподобалася стаття Российские ученые достигли подледникового озера в Антарктиде, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар