Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Астрономы нашли более 50 новых экзопланет
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4330
Астрономы нашли более 50 новых экзопланетНа конференции Extreme Solar Systems II, проходящей в национальном парке Гранд-Титон (Вайоминг, США), европейские астрономы представили большую группу экзопланет, в которую вошли сразу 16 «суперземель» — планет с массой, не превышающей десяти земных.

Характеристики новых экзопланет рассчитывались по данным спектрографа HARPS, смонтированного на 3,6-метровом телескопе чилийской обсерватории Ла-Силла. HARPS работает по методу Доплера — с высокой точностью измеряет лучевую скорость звёзд и обнаруживает её периодические изменения, вызванные гравитационным действием планет. Лучше всего спектрограф, введённый в эксплуатацию в 2003-м, проявляет себя при поиске «суперземель» и планет типа Нептуна с орбитальным периодом, не превышающим ~100 дней.

Расширив каталог объектов, зарегистрированных HARPS, учёные попытались выделить некоторые любопытные закономерности в распределении экзопланет. С этой целью информация HARPS была объединена с данными аналогичного прибора CORALIE, установленного на 1,2-метровом телескопе в той же обсерватории Ла-Силла. Измерения CORALIE имеют меньшую точность, зато наблюдения здесь стартовали гораздо раньше — в 1998-м. Принято считать, что этот спектрограф хорошо подходит для обнаружения газовых гигантов с самыми разными орбитальными периодами, попадающими в интервал от одного дня до двенадцати с лишним лет.

В составленную астрономами выборку попали 822 звезды солнечного типа, наблюдаемые HARPS и CORALIE. На орбитах этих светил находится 155 экзопланет, образующих 102 планетные системы.

Астрономы нашли более 50 новых экзопланет


На рисунке выше отмечены минимально возможная масса (метод Доплера, напомним, позволяет установить только нижнюю границу массы — произведение последней на синус неизвестного угла между нормалью к орбитальной плоскости планеты и направлением на Землю) и орбитальный период для всех 155 экзопланет. При внимательном рассмотрении графика можно обнаружить зависимость между верхними значениями массы экзопланет и периодом: максимальная масса газовых гигантов с небольшими периодами (~10 дней) близка к одной юпитерианской, а с повышением периода до 10 лет — возрастает до 15 юпитерианских. Кроме того, количество обнаруженных газовых гигантов резко увеличивается с ростом логарифма орбитального периода.

Исследователи также проанализировали распределение экзопланет по массе, которое имеет глубокий провал в области ~30 земных масс. Если график скорректировать, введя поправки на зависимость вероятности обнаружения экзопланет от их параметров и другие особенности наблюдений HARPS и CORALIE, провал станет более заметным, а вклад маломассивных тел в общую статистику ещё увеличится. Традиционная модель, в которой формирование газовых гигантов начинается с небольшого каменистого ядра из планетезималей, впоследствии привлекающего плотную атмосферу, вполне логично объясняет эти «странности» распределения: по утверждению теоретиков, интервал масс с малым числом планет соответствует фазе чрезвычайно быстрой аккреции газа. Иными словами, гиганты, масса которых доходит до провала в распределении, не задерживаются здесь и продолжают быстро набирать вес, если только газовый диск, поставляющий им вещество, не разрушается именно в этот момент их эволюции.

Некоторый интерес представляет и распределение маломассивных (менее 30 земных масс) экзопланет по величине орбитального периода. Как выясняется, эти планеты обычно занимают места на орбитах небольшого радиуса и совершают один оборот менее чем за 100 дней. Примерно такую же закономерность отметил космический телескоп «Кеплер», о чём мы уже сообщали в начале года.

Полученные авторами оценки вероятности образования экзопланет, напротив, отличаются от величин, рассчитанных их коллегами, занятыми в проекте «Кеплер». По данным HARPS и CORALIE, приблизительно у половины всех звёзд солнечного типа должна находиться хотя бы одна «суперземля» или планета типа Нептуна, а газовый гигант с массой, превышающей 50 земных, и орбитальным периодом, не превосходящим 10 лет, должен обнаруживаться у ~14% таких звёзд. «Кеплер» даёт менее оптимистичные, более низкие значения.

Астрономы нашли более 50 новых экзопланет


Самым интересным из новых открытий HARPS и CORALIE называют планету HD 85512 b, которая движется вокруг малопримечательной звезды главной последовательности HD 85512, расположенной в созвездии Парусов на расстоянии в 36 световых лет от Земли. Минимальная масса HD 85512 b оценивается в 3,6 ± 0,5 земной, что делает её одной из наименее крупных известных экзопланет, а оборот по орбите она совершает за 58,43 ± 0,13 дня.

Сверхмалую массу, впрочем, не считают главной особенностью планеты: дело в том, что она также находится у внутренней границы обитаемой зоны своей звезды. Условия, при которых HD 85512 b становится пригодной для развития жизни, уже определены.

Рассказ о работе HARPS и обнаружении HD 85512 b:



HD 85512 на звёздном южном небе:



Статья, содержащая подробное описание находок HARPS, опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics; её препринт можно скачать отсюда.

Подготовлено по материалам Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Астрономы нашли более 50 новых экзопланет якщо Вам сподобалася стаття Астрономы нашли более 50 новых экзопланет, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар