Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Питання і відповіді » Спать пора
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4846
Порой, в редкие минуты раздумий, мы с коллегами задаемся вопросом: есть ли специальный термин для обозначения желтоватого кристаллического вещества, иногда образующегося на веках во время сна? Некоторые называют это вещество дрёмой, но имеет ли оно медицинское название? Из чего оно состоит и почему образуется?

Вещество, собирающееся вокруг глаз, — это результат раздражения. В течение дня сухая слизь состоит из солей и протеинов, выделяемых железами в ответ на сухость и загрязнение. Слизь продолжает собираться и высыхать в уголках глаз, пока мы спим, хотя слезы при этом увлажняют глаза. Слезы состоят из трех отдельных компонентов. Самый нижний — слизистый слой, или муцин, — покрывает поверхность роговицы. Средний — водяной слой, вырабатываемый слезными железами, — обеспечивает роговицу солью, протеинами и другими компонентами. Внешний — сальный слой — состоит из смазочного вещества, выделяемого мейбомиевыми сальными железами, находящимися в веках, препятствует испарению водянистых слез с поверхности глаз. Однако следует знать, что частое появление в глазах густой желтой или зеленой слизи — это признак вирусного или бактериального конъюнктивита.

Йохан Уис (Белвиль, ЮАР)

Возможно, для этого вещества не придумано определенного термина, потому что данное явление считается незначительным и случайным. Тем не менее оно имеет значение. В течение дня песок, мертвые клетки и прочий мусор скапливаются в слезах, а слезы — это не просто соленая вода. Мукопротеиды, покрывающие глазное яблоко, защищают глаз от острых песчинок, обволакивая его слизью; средний слой — основная часть слез; внешний — сальный слой — уменьшает испарение. Ночью глаза и закрытые веки движениями сгоняют весь этот глазной мусор к внутренним уголкам глаз, где наружная жидкость испаряется, а остаточная грязь собирается в катышки, которые утром вы спокойно удаляете во время умывания или просто убираете пальцем. Песчаная среда, как, например, ветер в пустыне, может повредить глазные ткани настолько, что слезы превратятся в разбавленный гной, который, высыхая по краям век, будет крепко склеивать их, несмотря на воскообразное покрытие, при обычных обстоятельствах препятствующее вытеканию слез и позволяющее эпидермису сохранять такое свойство, как водоотталкивание. Разумеется, не очень приятно, проснувшись после тяжелого сна, обнаружить, что ваши веки накрепко склеены. Создается впечатление, будто вы все еще находитесь в темноте. Если подобное когда-нибудь случится с вами, открывайте глаза осторожно, предварительно смочив их водой, иначе вы рискуете потерять часть ресниц.

Джон Ричфилд (Сомерсет-Уэст, ЮАР)

Ни в одном ответе не приводится термин для вещества, собирающегося в уголках глаз. Вообще-то, названий придумано много, но, на наш взгляд, наиболее подходящее — «слизисто-гнойные выделения», предложенное Джоном Деверсом из местечка Брония в штате Виктория (Австралия).
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Спать пора якщо Вам сподобалася стаття Спать пора, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар