Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » По следам глобальной катастрофы
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 6973
По следам глобальной катастрофыПредание о наводнении планетарного масштаба — глобальной катастрофе, ниспосланной божественной силой в незапамятные вре­мена, чтобы разрушить человеческую цивилизацию, — широко распространено среди множества народов мира. Наиболее известным из подобных преданий является Библейское повествование о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге. Заслуживают также пристального внимания индус­ское предание о Ману, сказание о Девкалионовом пото­пе в греческой мифологии, вавилонский миф об Утнапиштиме в «Эпосе о Гильгамеше».

Одна из самых ранних существующих легенд о потопе была сложена в Древнем Шумере. Текст шумерской поэмы о потопе, датируемый XVII столетием до нашей эры, был найден при раскопках города Ниппура. В 1914 году он был опубликован Арно Пёбелем. В поэме рассказывается о том, как бог Энки предупре­дил царя-жреца Зиусудра о решении богов уничтожить человечество, наслав наводнение. Энки приказал царю построить большую лодку. Потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего кораб­ля и принес в жертву быков и овец. Далее герой получил указание снова населить землю. В вавилонском «Эпосе о Гильгамеше» содержится аналогичная история о решении богов истребить человечество. Герой Гильгамеш в поисках бессмертия нахо­дит Утнапиштима, и тот рассказывает ему историю о потопе. Утнапиштим говорит, что бог Нинигику предупредил его о плане богов уничтожить все живое в наводнении и приказал ему построить судно, на котором можно бу­дет спасти его семью, друзей, имущество и домашний скот. Судно представляло собой квадратное сооруже­ние с плоским днищем, шестью палубами, высокими бортами и кровлей. Утнапиштим погрузил на корабль свой скарб, семью и родных, а также различных масте­ров (они были хранителями знания и технологии), до­машний скот, зверей и птиц. Двери корабля были за­смолены снаружи. Ветер свирепствовал шесть дней и семь ночей и накрыл водами потопа всю землю. На седьмой день вода успокоилась, и Утнапиштим смог выйти на палубу. Все человечество к тому времени было уже уничтожено. Подобно библейскому пове­ствованию, эта легенда содержит сведения о том, как Утнапиштим выпускал со своего корабля птиц, чтобы проверить, схлынула ли вода. После потопа боги рас­каялись в содеянном и сделали Утнапиштима бес­смертным, поселив вдали от людей в недоступном ме­сте у истока рек.

Безусловно, более всего известно предание о потопе библейской Книге “Бытиие”. По­топ, по Библии, — это Божья кара за нравственное паде­ние человечества. Господь увидел, что созданный им человек стал на путь неисправимого зла, и решил уничтожить и его, и вообще все живое, посколь­ку «всякая плоть извратила свой путь». Сохранить жизнь Бог решил лишь единственному в то время праведнику Ною и его семье, для чего приказал ему построить ковчег и взять туда по паре «от всякой плоти». 40 дней шел непрерывный дождь невиданной силы, а из подземных источников непрерывно прибывала вода в течение 150 дней. В результате, под водой скрылись вершины даже самых высо­ких гор. Спустя 150 дней вода стала убывать, и наконец ковчег пристал к горе Арарат. Ной выпустил ворона, а за­тем голубя, чтобы узнать, есть ли свободное от воды ме­сто, после чего его семья и животные покинули ковчег. Ной принес Богу жертву, а Бог создал радугу в небе как знак, что Он никогда не будет вновь разрушать Землю по­топом. Господь благословил Ноя, его потомков и все, что на­ходится на земле.

Кроме Библии, сюжет о потопе содержится в двух неканонических книгах библейской традиции — Кни­ге Еноха и Книге Юбилеев. В первой из них не только пересказывается сюжет о Ное, но и более подробно го­ворится о причинах потопа. Согласно Книге Еноха, ан­гелы, падшие с Небес, научили людей магии и колдовству, изготовлению оружия и астрологическим наблюдениям и даже всту­пили в брак с дочерьми людей, что привело к появле­нию гигантов – исполинов (нефилимов). Мир до потопа сотрясали войны, произошло невиданное падение нравов. Считается, что Книги Ено­ха и Юбилеев были составлены позже Книги Бытия — в эллинистический период.

Версия потопа, аналогичная Библейской, содержится и в Коране. Однако между этими двумя рассказами есть отличия. Согласно исламскому преданию, один из четырех сыновей Ноя и его жена отказались войти в ковчег, думая, что потоп их не коснется. По этой версии, ковчег пристал у одной из гор вблизи города Мосула на территории современного Ирака.

Весьма своеобразно говорится о потопе в индуистской мифологии. Седьмой из родоначальников человеческого рода Ману, Вайвасвата, во время купания случайно поймал кро­шечную рыбку, которая обещала спасти его от грядуще­го потопа, если он поможет ей вырасти. В «Махабхарате» эта рыбка является воплощением Брахмы, по другим преданиям, рыба — аватара Вишну. Герой помещал рыбу, по мере того как она росла, во все большие по ем­кости резервуары с водой, и в конечном итоге выросшую рыбу пришлось отпустить в океан. Она пред­упредила Вайвасвату, что потоп начнется через неде­лю, и по ее совету Вайвасвата построил корабль и при­вязал его к рогу рыбы. Рыба привела корабль к горе, где герой сказания и пережил потоп. Когда воды сошли, Вайвасвата принес богам жертву, и тогда появилась девушка, ставшая его женой. Индуистская религиозная традиция относит этот текст к началу эпохи Кали Юги, то есть примерно к 3100 году до нашей эры.

Древние греки полагали, что потопов было три: в древнегреческой мифологии они известны, как Огигов, Девкалионов и Дарданов. Платон считал, что потопов было множество. Первый из потопов, Огигов, произошел в годы прав­ления царя Огига, одного из царей Фив, что в Средней Греции, и основателя Элевсина, города в Западной Ат­тике. Результатом этой глобальной катастрофы было опустошение Ат­тики, разрушение ее городов. В стране начался период безвластия, который продолжался около двухсот лет и окончился лишь с воцарением афинского царя Кекропа. По версии христианского историка III века Секста Юлия Африкана, Огигов потоп произошел во время ис­хода евреев из Египта.

Следующий потоп, Девкалионов, произошел из-за царя Аркадии Ликаона и его сыновей, которые принесли в жертву богу Зевсу мальчика. Верховный бог Олим­па превратил за это Ликаона в волка, а человечество решил истребить в водах потопа. Однако сын титана Прометея, Девкалион, вместе со своей женой спасся в ковчеге, построенном по указанию его отца. Через де­вять дней потопа ковчег пристал к горе Парнас.

Дарданов потоп назван по имени Дардана, сына Зев­са и плеяды Электры, который был родоначальником племени дарданов. В его время также произошел потоп, но Дардан переправился на надутом кожаном бурдюке из Самофракии к противоположному берегу Малой Азии, где женился на дочери местного царя и основал город Дардан. Его внук построил город, который был назван Троей. Однако Платон в своих «Законах» выделяет из ряда различных потопов «самый большой потоп из всех» и утверждает, что он произошел за 10 000 лет до его времени (Платон жил в V—IV веках до нашей эры).

Легенды и мифы о потопе зафиксированы у народов Вавилонии, Палестины, Сирии, Фригии, Индии, Китая, Бирмы, Вьетнама, Тайваня, островов Индонезии, Фи­липпин, Андаманских островов, Камчатки, Новой Гви­неи, Австралии, на островах Меланезии, Микронезии и Полинезии, у индейских племен от Огненной Земли до Аляски. Но, что интересно, предания о подобной глобальной катастрофе почти не встречаются у народов Африки.

Ученые сотни лет пытаются осмыс­лить столь широко распространенные предания лю­дей о потопе. На сегодняшний день обнаружены очень значительные слои гли­ны, которые, возможно, связаны с наносами, сделанны­ми водами потопа. По их радиоуглеродной датировке можно предположить, что грандиозное наводнение слу­чилось примерно в то время, о котором рассказал Платон. Впрочем, что касается сроков, то здесь есть существенная проблема. Радиоуглеродный метод, которым сегодня пользуются ученые для датировки событий, предполагает, что количество углерода не менялось скачкообразно. Однако ряд полученных данных говорит о резком изменении количества углерода в определенные периоды. Авторы книги “Цикл космических катастроф. Катаклизмы в истории цивилизации” Ричард Фэйрстоун, Ален Уэст и Симон Уэрвик-Смит приводят доказательства глобальной катастрофы, случившейся в прошлом, вызвавшей изменение климата, уничтожившей значительную часть животных и изменившей содержание углерода. Таким образом, без учета глобальных катастроф, производимая датировка неверна. Тем временем находки остатков морской флоры и фауны в древних отложениях высоко в горах подтверждают затопление водой всей поверхности земли. Морские ракушки и отпечатки окаменевших рыб достаточно часто встречаются в горных районах, что неопровержимо доказывает, что когда-то над этими горами была толща воды.

следы морских отложений встречаются в самых различных местахЧто касается других потопов, имевших локальный характер, то их пытаются связать с наводнениями, которые известны. Греческую историю о Девкалионовом потопе ученые связывают с крупным цунами, происшедшим в 1800— 1500 годах до нашей эры. Также высказывалось пред­положение о большом цунами в Средиземном море, которое было вызвано извержением вулкана, датиру­емым приблизительно 1630—1600 годами до нашей эры. Цунами обрушилось на юг Эгейского моря и остров Крит, однако не затронуло города в материковой Греции (Микены, Афины и Фивы), которые продолжали про­цветать.

Знаменитый исследователь морских глубин Роберт Боллард с помощью подводных роботов обследовал затонувшие поселения у берегов Северной Турции. Анализ данных показал, что затопление этих поселений было следствием внезапной глобальной катастрофы, а датировка этого события близка к Библейской. Выдвигается также теория о падении на землю ги­гантского астероида или даже группы астероидов, которые и спровоцировали Всемирный потоп. Удар такой силы мог вызвыть разлом в земной коре, откуда на поверхность начала извергаться лава, и вода из подземных источников. Само по себе, это могло бы вызвать волны такой величины, что они могли бы затопить почти все. Кроме того, испарение большой массы воды в атмо­сферу повлекло за собой небывалые дожди. По другой теории, это был метеорит или комета, которые врезались в Индийский океан приблизительно в 3000—2800 годах до нашей эры, создав 30-километровый подводный кратер Баркл и вы­звав гигантское цунами, затопившее огромные территории. Иудеи, христиане и мусульмане в один голос призна­ют Всемирный потоп как исторический факт. Истории о нем, зафиксированные в мифологии разных народов мира, указывают на то, что они на самом деле основаны на реальном событии. Некото­рые же различия и особенности в повествованиях вполне объяснимы в силу их долгой передачи из уст в уста, начиная со времени потопа и заканчивая нашим временем.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину По следам глобальной катастрофы якщо Вам сподобалася стаття По следам глобальной катастрофы, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар