Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Посланники небес
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5238
Посланники небесВ начале семидесятых годов американская исследовательница айнской культуры Мери Инесс Хилджер долгое время прожила среди айнов на острове Хоккайдо. В своей книге о них она приводит забавный эпизод: «Незадолго до отъезда у меня в номере раздался телефонный звонок:


— Вы, кажется, интересуетесь происхождением айнов, не так ли? — спросил неизвестный с сильным японским акцентом.
— Да,— осторожно ответила я.
— Тогда я могу раскрыть вам этот секрет. Их предки прилетели с небес. Да-да, не смейтесь. Они и теперь поддерживают контакт со своими космическими сородичами, только хранят это в тайне. Можете сами проверить.
— Каким образом?
— Почитайте описания пришельцев, посещающих Землю на летающих тарелках. Так же, как айны, они ни на кого не похожи. Зато между ними и «настоящими людьми» много общего...»
Близнецы-братья

Когда в XVII веке русские путешественники достигли «самого дальнего востока», где, как им казалось, заканчивается материк, их взорам предстала странная картина. Посреди бескрайнего океана возвышались обширные и многочисленные острова, заселенные людьми. Облик чужеземцев поразил землепроходцев до глубины души: заросшие густыми бородами люди с широкими, как у европейцев, глазами, с крупными, выступающими носами, толстыми губами, в кафтанах, меховых шапках, чунях и с заложенной за пояс табакеркой! Увидев такое чудо, русские первооткрыватели сначала решили, что это мужики откуда-нибудь с Поволжья или Сибири! В крайнем случае -цыгане, но уж никак не монголоиды, которых наши казаки повсеместно встречали за Уралом. Путешественники окрестили аборигенов мохнатыми курильцами, но сами себя эти люди называли «айну», что означает «человек».

Угадай с трех раз

С тех пор прошло много веков, но исследователи и нынче бьются над бесчисленными загадками этого народа и до сих пор не пришли к определенному выводу. Действительно, откуда на Курилах и Сахалине взялись так похожие на русских люди? Почему «мохнатые», находясь в окружении монголоидных народов, резко отличались от них внешне? Почему их мужчины носили такие же здоровые бороды, как русские староверы? Ведь все до единого соседние народы, включая камчадалов, якутов, японцев, корейцев и китайцев, никогда не носили бороду. Откуда, наконец, пришли они на эти суровые острова? Ответа нет. Если предположить, что айны явились из России, то возникает вопрос: как люди в каменном веке могли преодолеть такие огромные расстояния? Представители альтернативной науки выдвигают свою, весьма неожиданную версию. В древние времена инопланетяне переселили русских на эти территории -- в качестве эксперимента, наделив их при этом особыми способностями.

С топтыгиным на дружеской ноге

АйныЧем дольше русские путешественники наблюдали за айнами, тем больше поражались их порядкам. Оказалось, что местные жители - большие поклонники медведя. Мишка фигурировал чуть ли не во всех айнских сказках и легендах. Медведю посвящался и самый главный праздник в году. Любопытно, что точно такой же культ топтыгина наблюдался и в России, вернее, у народов русского Севера и Сибири. Еще одно совпадение, заставляющее призадуматься о родстве наших народов. Но только айны вскармливали маленького медвежонка грудью женщины-кормилицы!

Как и народы, населявшие русскую тайгу и тундру, айны отправлялись за добычей в лес, откуда приносили маленького косолапого. Но если представители других народов сажали малыша в специальную деревянную клеть, то айны оставляли его в доме у кормящей матери. А та «снабжала» молоком не только собственных детей, но и лесного приемыша. К пушистому комочку и относились как к ребенку – купали, выносили на прогулку, ухаживали. Глядя на такие чудеса, русские путешественники разводили руками – айны настолько ловко управлялись с медведем, будто владели каким-то тайным языком животных.

Но участь мишки была решена с самого начала. Когда он подрастал, его убивали во время праздника, ему же и посвященного. Кости топтыгина помещали в специальный амбар, в котором за десятилетия собралось множество останков мишек, убитых на охоте и на подобных торжествах. Айны искренне извинялись перед медведем: если бы они не убили его, как бы его душа вознеслась к горным духам и поведала им, что айны беспредельно преданы божествам?!

Шаг назад

Когда русские открыли «мохнатых курильцев», те не сильно изнуряли себя трудом - только охотились и ловили рыбу. А ведь раньше обрабатывали землю, занимались керамикой – следы этих занятий можно было обнаружить на островах. В древности айны создавали удивительные по красоте кувшины и тарелки, загадочные статуэтки догу, украшали свои жилища уникальным – спиралевидным – орнаментом – это было их ноу-хау, неведомое ни одному народу. Непонятно, что заставило их забросить почти все свои традиционные занятия, тем самым сделав шаг назад в культурном развитии. В преданиях айнов рассказывается о сказочных сокровищах, крепостях и замках, но японцы, а потом европейцы застали это племя живущим в неудобных хижинах, землянках и пещерах. Почему так? Может, кто-то сверху решил, что миссия этого народа на Земле подходит к концу, и стал потихоньку «сворачивать их деятельность»?

Не эсперанто

АйныЯзык айнов не похож ни на один другой – еще один плюс в пользу «инопланетной» версии. У айнов не было письменности. Система счета - весьма оригинальна: они считали двадцатками. Когда японцы колонизировали Курилы и Сахалин, они стали учить аборигенов японскому языку, чтобы те быстрее ассимилировались. Айны с трудом усваивали японскую грамоту, однако мало-помалу айнский язык стал вытесняться японским, а к середине XX века почти канул в лету, как, впрочем, и большинство айнов.

После Второй мировой войны «мохнатые курильцы», населяющие Сахалин, оказались на Хоккайдо и смешались с местным населением. Немногочисленные представители этого народа предпочитали не высовываться – так было легче приспособиться к новой жизни. В 90-х годах в Стране восходящего солнца попытались возродить айнский язык, но ломать, как известно, не строить – из затеи ничего не вышло. Людей же, что и поныне считают себя айнами, можно пересчитать по пальцам.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Посланники небес якщо Вам сподобалася стаття Посланники небес, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар