Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Посланники небес
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5210
Посланники небесВ начале семидесятых годов американская исследовательница айнской культуры Мери Инесс Хилджер долгое время прожила среди айнов на острове Хоккайдо. В своей книге о них она приводит забавный эпизод: «Незадолго до отъезда у меня в номере раздался телефонный звонок:


— Вы, кажется, интересуетесь происхождением айнов, не так ли? — спросил неизвестный с сильным японским акцентом.
— Да,— осторожно ответила я.
— Тогда я могу раскрыть вам этот секрет. Их предки прилетели с небес. Да-да, не смейтесь. Они и теперь поддерживают контакт со своими космическими сородичами, только хранят это в тайне. Можете сами проверить.
— Каким образом?
— Почитайте описания пришельцев, посещающих Землю на летающих тарелках. Так же, как айны, они ни на кого не похожи. Зато между ними и «настоящими людьми» много общего...»
Близнецы-братья

Когда в XVII веке русские путешественники достигли «самого дальнего востока», где, как им казалось, заканчивается материк, их взорам предстала странная картина. Посреди бескрайнего океана возвышались обширные и многочисленные острова, заселенные людьми. Облик чужеземцев поразил землепроходцев до глубины души: заросшие густыми бородами люди с широкими, как у европейцев, глазами, с крупными, выступающими носами, толстыми губами, в кафтанах, меховых шапках, чунях и с заложенной за пояс табакеркой! Увидев такое чудо, русские первооткрыватели сначала решили, что это мужики откуда-нибудь с Поволжья или Сибири! В крайнем случае -цыгане, но уж никак не монголоиды, которых наши казаки повсеместно встречали за Уралом. Путешественники окрестили аборигенов мохнатыми курильцами, но сами себя эти люди называли «айну», что означает «человек».

Угадай с трех раз

С тех пор прошло много веков, но исследователи и нынче бьются над бесчисленными загадками этого народа и до сих пор не пришли к определенному выводу. Действительно, откуда на Курилах и Сахалине взялись так похожие на русских люди? Почему «мохнатые», находясь в окружении монголоидных народов, резко отличались от них внешне? Почему их мужчины носили такие же здоровые бороды, как русские староверы? Ведь все до единого соседние народы, включая камчадалов, якутов, японцев, корейцев и китайцев, никогда не носили бороду. Откуда, наконец, пришли они на эти суровые острова? Ответа нет. Если предположить, что айны явились из России, то возникает вопрос: как люди в каменном веке могли преодолеть такие огромные расстояния? Представители альтернативной науки выдвигают свою, весьма неожиданную версию. В древние времена инопланетяне переселили русских на эти территории -- в качестве эксперимента, наделив их при этом особыми способностями.

С топтыгиным на дружеской ноге

АйныЧем дольше русские путешественники наблюдали за айнами, тем больше поражались их порядкам. Оказалось, что местные жители - большие поклонники медведя. Мишка фигурировал чуть ли не во всех айнских сказках и легендах. Медведю посвящался и самый главный праздник в году. Любопытно, что точно такой же культ топтыгина наблюдался и в России, вернее, у народов русского Севера и Сибири. Еще одно совпадение, заставляющее призадуматься о родстве наших народов. Но только айны вскармливали маленького медвежонка грудью женщины-кормилицы!

Как и народы, населявшие русскую тайгу и тундру, айны отправлялись за добычей в лес, откуда приносили маленького косолапого. Но если представители других народов сажали малыша в специальную деревянную клеть, то айны оставляли его в доме у кормящей матери. А та «снабжала» молоком не только собственных детей, но и лесного приемыша. К пушистому комочку и относились как к ребенку – купали, выносили на прогулку, ухаживали. Глядя на такие чудеса, русские путешественники разводили руками – айны настолько ловко управлялись с медведем, будто владели каким-то тайным языком животных.

Но участь мишки была решена с самого начала. Когда он подрастал, его убивали во время праздника, ему же и посвященного. Кости топтыгина помещали в специальный амбар, в котором за десятилетия собралось множество останков мишек, убитых на охоте и на подобных торжествах. Айны искренне извинялись перед медведем: если бы они не убили его, как бы его душа вознеслась к горным духам и поведала им, что айны беспредельно преданы божествам?!

Шаг назад

Когда русские открыли «мохнатых курильцев», те не сильно изнуряли себя трудом - только охотились и ловили рыбу. А ведь раньше обрабатывали землю, занимались керамикой – следы этих занятий можно было обнаружить на островах. В древности айны создавали удивительные по красоте кувшины и тарелки, загадочные статуэтки догу, украшали свои жилища уникальным – спиралевидным – орнаментом – это было их ноу-хау, неведомое ни одному народу. Непонятно, что заставило их забросить почти все свои традиционные занятия, тем самым сделав шаг назад в культурном развитии. В преданиях айнов рассказывается о сказочных сокровищах, крепостях и замках, но японцы, а потом европейцы застали это племя живущим в неудобных хижинах, землянках и пещерах. Почему так? Может, кто-то сверху решил, что миссия этого народа на Земле подходит к концу, и стал потихоньку «сворачивать их деятельность»?

Не эсперанто

АйныЯзык айнов не похож ни на один другой – еще один плюс в пользу «инопланетной» версии. У айнов не было письменности. Система счета - весьма оригинальна: они считали двадцатками. Когда японцы колонизировали Курилы и Сахалин, они стали учить аборигенов японскому языку, чтобы те быстрее ассимилировались. Айны с трудом усваивали японскую грамоту, однако мало-помалу айнский язык стал вытесняться японским, а к середине XX века почти канул в лету, как, впрочем, и большинство айнов.

После Второй мировой войны «мохнатые курильцы», населяющие Сахалин, оказались на Хоккайдо и смешались с местным населением. Немногочисленные представители этого народа предпочитали не высовываться – так было легче приспособиться к новой жизни. В 90-х годах в Стране восходящего солнца попытались возродить айнский язык, но ломать, как известно, не строить – из затеи ничего не вышло. Людей же, что и поныне считают себя айнами, можно пересчитать по пальцам.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Посланники небес если Вам понравилась статья Посланники небес, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий