Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Сокровища и призраки российских подземелий
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4615
Сокровища и призраки российских подземелийНаучный сотрудник Института географии РАН и один из авторов энциклопедии «Подземный мир» Юрий Супруненко рассказывает о своих необыкновенных встречах и похождениях.

Чтобы столкнуться с непознанным, необязательно ехать в Бермудский треугольник. Достаточно спуститься под землю в Москве или в самом ближнем Подмосковье. По оценкам спелеологов, в 90% российских пещер и подземелий не ступала нога современного человека. А между тем андеграунд — особый мир, в котором происходят явления, необъяснимые наукой. В одной из пещер исследователи регулярно наблюдают самовозгорание спичечных коробков. В другой — замедление и ускорение хода времени. В третьей находят “на неведомых дорожках следы неведомых зверей”. Даже встречи с призраками под землей не выглядят такими уж нереальными. Передовая наука, однако, почему-то не спешит спускаться под землю.

Золото на голубом

Виктор Емельянов называет себя профессиональным кладоискателем. Свои походы он готовит, месяцами пропадая в библиотеках и музеях. На его счету полтора десятка удачных экспедиций и всего одна неудачная. О ней он рассказывает неохотно. Видимо, боится, что его сочтут сумасшедшим.

Про клад близ села Румянцево он узнал из дореволюционной газеты во время своих штудий. По легенде сокровища в подземных ходах под церковью спрятал один из волоколамских купцов. В советское время в церкви был коровник, а сейчас от нее остались лишь руины.

— Я приехал туда с саперной лопаткой и биолокационной рамкой, — рассказывает Виктор. — Настроил себя на поиск: выбросил из головы все посторонние мысли и представил россыпь старинных монет. Стал медленно обходить развалины.

Место было многообещающее: рамка принималась вращаться несколько раз. Но вот вдруг она закрутилась как бешеная. Никаких сомнений не оставалось: клад есть, нужно только найти вход в подземелье. Виктор попробовал копнуть возле алтаря, но тут его взгляд упал на разрушенную колокольню: прямо над ней появилось ярко-синее свечение. Ничего угрожающего в нем вроде бы не было, но кладоискателя охватил ужас. Несколько километров до станции он бежал не останавливаясь.

Почти каждый копатель расскажет о чем-то подобном. Упоминания об огне над кладами встречаются даже в старинных летописях. Так, в древнерусском “Сказании о Борисе и Глебе” читаем: “Аще бо или серебро, или злато сокровенно будет, то мнози видят огнь горящ на том месте — диаволу показующу, сребролюбивых ради”.

Современная наука дьявольщину, впрочем, отвергает. Примерно такая е картина характерна для скифских захоронений. Скифы награбленное в походах добро прятали в большие ямы. А чтобы не привлекать лишнего внимания товарищей, обставляли это дело как похороны коня: конский труп укладывали поверх сокровищ. Со временем в таком могильнике естественным образом выделялся метан. При определенных условиях газ может выходить наружу и возгораться. Он и горит тем самым ярко-синим пламенем.

Знал бы Виктор материалистическую версию свечения, глядишь, его тайная коллекция пополнилась бы сокровищами еще одного клада. Но сам он считает, что ему повезло, еще легко отделался. Ведь в среде “черных археологов” бытует поверье о “синем фоне”, который может выдернуть из человека все кости и оставить на земле только бесформенную груду окровавленного мяса.

В мире животных

…Раз в год звери Московского зоопарка среди ночи выходят в подземные ходы под зоосадом и разбредаются по городу, чтобы мстить людям за свое “счастливое детство”. Это, конечно, из разряда диггерских баек. Но то, что подземный и подводный мир в столице кишит мутантами, — медицинский, как говорится, факт.

Еще 10 лет назад Институт проблем экологии и эволюции РАН провел исследование фауны Москвы-реки и установил, что в черте города практически не осталось рыбы без генетических изменений. Ученым попадались уродцы без глаз, плавников, чешуи. А ведь река — это мощная экосистема, способная до поры до времени к самоочистке. Что же говорить об обитателях подземных стоков, в которых растворена вся таблица Менделеева.

По словам лидера московских диггеров Вадима Михайлова, под землей сформировалась своя особая фауна: от червей-мутантов, прекрасно себя чувствующих в щелочах, до огромных, как черепахи, тараканов. А гигантских крыс, размером с хорошую собаку, уже неоднократно видели совершенно разные люди.

— Все пропорции у них крысиные, — рассказывает один из очевидцев. — Разве что в холке мутанты чуть более сужены, и у них нет такого округлого зада, как у их классических сородичей. С виду такая тварь запросто может отгрызть ногу.

По одной из версий, это мутировали обычные крысы, жившие в коммуникациях рядом с ядерными реакторами “Курчатника” и других институтов.

Неизвестных науке животных встречают и исследователи пещер. В Кольцовской системе под Калугой спелеологи заметили, что из их подземного лагеря пропадают продукты. Особенной популярностью пользовались концентраты супов. И вот однажды исследователю пещер Константину Носову довелось столкнуться с необычным зверьком, что называется, нос к носу. Зверька с его слов и под его руководством зарисовал художник. Так вот, в атласах животного мира Евразии ничего похожего найти не удалось. Спелеологи предприняли несколько попыток сфотографировать незнакомца.

— Мы установили фотоловушку натяжного действия, — рассказывает участник экспедиции Андрей Перепелицын. — Утром выяснилось, что она не сработала, хотя приманка исчезла — суровая нить была перекушена в 50 см от приманки, причем оставшийся кончик был измочален.

Предприняли еще несколько попыток, но результат все время был аналогичный. И неудивительно, ведь оборудование использовалось самое что ни на есть любительское: фотоаппарат и бытовая видеокамера. Официальная наука со своей передовой техникой спускаться под землю не спешит. И напрасно. О живущих на глубине 100 метров летучих мышах спелеологи говорили с 1960-х годов. Тогда им тоже никто не верил. Пока в 1995-м в пещеры не спустились студенты биофака педуниверситета.

…Шахтеры из тульского поселка Старая Васюковка рассказывают о зверьках с большими глазами, которых они называют кобеасами. Кобеасы не раз предупреждали людей об обвалах.

В пещерах и каменоломнях встречают и подземного жителя, с головы до ног заросшего шерстью. Он похож на снежного человека, только ростом не больше метра. По словам гатчинского спелеолога Павла Мирошниченко, это шубин. Обходя штольни, шубин по-стариковски кашляет. Аномальщики считают его подземным домовым, а биологи, сверив разные описания, предполагают, что и кобеас, и шубин — это неизвестные виды реликтового лемура. Вот только как эти обитатели Африки оказались в нашей средней полосе?..

Если глюк оказался вдруг

…В небольшом горном селении на реке Келассури в Абхазии жил паренек. Он пас в горах овец. Однажды приехавшие в село московские спелеологи попросили пастушка проводить их в пещеру. Целый день они ходили под землей, а под вечер парень решил показать гостям один из ходов в труднодоступном месте. Он первым спустился в колодец по веревке, и вдруг со стенки сорвался камень и перебил ему ногу. Спелеологи скинули вниз рюкзак с едой, а сами пошли в село за помощью. Но там они испугались рассказывать о несчастье и потихоньку сбежали. Паренька искали всем селом много дней, но нашли только рюкзак с нетронутой едой. С тех пор в пещере появился призрак.

Это один из вариантов легенды о Белом спелеологе. На самом деле сколько пещер, столько и версий. Свой Белый есть в каждом подземелье. Сказка, конечно, ложь… Однако сама живучесть легенд говорит о том, что не хватает научных знаний для объяснения происходящих под землей странностей.

— Неожиданно просыпаешься в подземном гроте в невероятно бодром состоянии, — рассказывает спелеолог с 30-летним стажем Сергей. — И вдруг видишь контуры грота, подсвеченные зеленоватым светом, или рисунок из светящихся точек, напоминающий звездное небо. И это на глубине в десятки метров в абсолютной темноте. Или слышишь приближающиеся шаги. Будто кто-то входит в грот, обходит его и выходит обратно.

Свои объяснения ученые сводят к галлюцинациям. Действительно, подземная среда нетипична для человека. Считается, что мозг, испытывающий в полной тишине и темноте информационный и сенсорный голод, сам извлекает картинки и звуки из подсознания. Если вдруг кто-то начинает слышать под землей Краснознаменный хор Александрова — что ж, ничего страшного: бедолага словил свой глюк.

Но как объяснить, что в том самом гроте среди ночи по непонятным причинам одновременно просыпаются пять человек, и каждый из них наблюдает одно и то же зеленоватое свечение? Ведь, как говорилось в мультфильме про Простоквашино, это только гриппом все вместе болеют, с ума каждый сходит самостоятельно. А такие коллективные “глюки” случались не раз и не два.

Исследователи подземелий ведут свой свод спелеоаномальных явлений. В разряд этих САЯ уже попали три десятка необъяснимых событий. И это только повторяющиеся, наблюдавшиеся не одним человеком и не в одном месте.

…Летом 2003 года немецкий спелеотурист заблудился в одной из пещер в Испании. Когда спустя два дня его вывели, он заговорил со спасателями на чистом испанском. Хотя до того языка не знал! Таких примеров, когда пережитый в подземелье стресс вызывает аномальное обострение творческих способностей, не один десяток.

Другой феномен — спелеотрансгрессия. Человек в дальнем углу оказывается вдруг без света: разрядились аккумуляторы. Разумеется, он испытывает сильный стресс. А потом обнаруживает себя в том самом месте, куда и шел изначально. При этом из памяти стирается весь пройденный путь. А если верить часам, то и времени на дорогу затрачено не было. Только в одной подмосковной пещерной системе Никитах было зафиксировано 20 случаев спелеотрансгрессии, причем три из них — групповые.

Поневоле задумаешься о Белом спелеологе, который как раз и славится тем, что хорошим людям помогает найти выход, а дурных заводит под обвалы.

Старинным легендам, кстати, иногда свойственно сбываться.

…В XIV веке неприступную горную крепость Чуфут-Кале в Крыму осадили враги. Люди в крепости стали умирать, потому что в ней не было своей воды. Спасла всех девочка Джаныке. Она была такая маленькая, что смогла протиснуться в горную расщелину и пробраться к подземному источнику. Всю ночь Джаныке носила бурдюком воду в городской водоем, а с рассветом умерла.

Много веков эта история считалась сказкой. Поверить в воду посреди раскаленных камней Центрального Крыма не легче, чем в пещерных призраков. Но в 1998 году спелеологи откопали вход в старинный колодец. …Сегодня туристов по пещерному серпантину водят в огромный грот, в котором плещется настоящее озеро.

Так что сказки, может, и ложь… А может, и не ложь — просто требуется время, чтобы понять их правду.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Павлович Супруненко – кандидат географических наук, сотрудник Института географии РАН. Член Русского географического общества и Национального географического общества США, член-корреспондент Общероссийской научно-исследовательской общественной организации «Космопоиск». Занимается вопросами рекреационного освоения гор в рамках проблематики рационального природопользования. Научные интересы сочетает с популяризацией знаний, регулярно выступает в периодической печати. Член Союза писателей России. Автор и соавтор нескольких книг, в числе которых: «Новейшая энциклопедия таинственных мест России» (М., 2006), «Земля загадочная: Места силы на карте России» (М., 2007), «Отечественные путешественники и мореплаватели» (М., 2010) и др. Несколько книг Ю.П.Супруненко вышли в сериях «Я познаю мир» и «Популярная энциклопедия», «Новейшая энциклопедия таинственных мест России».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Сокровища и призраки российских подземелий якщо Вам сподобалася стаття Сокровища и призраки российских подземелий, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар