Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » В 2010-м арктический лёд всё-таки установил антирекорд
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 2697
В 2010-м арктический лёд всё-таки установил антирекордВ прошлом году летний объём арктического морского льда сократился до рекордного уровня. Прежним антирекордсменом считался 2007 год.

Оценка объёма льда сопряжена с понятными трудностями. Спутники дают довольно точные данные для площади льда, но этого недостаточно для понимания того, что происходит в Арктике. Многие специалисты отмечают, что сокращение площади льда — только полбеды. Лёд истончается: на смену толстому многолетнему покрову приходит молодой, тонкий, неустойчивый. Поэтому даже возможное увеличение площади льда не способно успокоить экспертов.

Между тем измерить толщину льда в Арктике невозможно. Приходится прибегать к моделированию на основе ограниченных измерений. Многие учёные моделям не доверяют: неопределённость и вероятность ошибки слишком велики.

Тем не менее Аксель Швайгер из Университета штата Вашингтон (США) и его коллеги полагают, что даже с учётом всех погрешностей объём льда в сентябре 2010 года (в его самой нижней точке) был меньше показателя 2007-го.

Исследователи пользовались хорошо зарекомендовавшей себя моделью PIOMAS (Pan-arctic Ice Ocean Modeling and Assimilation System). Они показали, что для октября 2010-го ошибка могла составить ±1,35 тыс. км³, а для расчёта скорости уменьшения объёма льда в 1987–2010 годах — ±1,103 км³ в декаду. Тем самым наиболее консервативная оценка снижения скорости объёма летнего льда составляет 2,8 тыс. км³ в декаду.

Некоторые специалисты полагают, что быстрая потеря площади летнего льда в Арктике — результат долговременного истончения, которое якобы началось задолго до нынешнего глобального потепления. Однако новое исследование не смогло найти в прошлом ничего подобного нынешней 32-летней тенденции снижения объёма льда.

В это время площадь арктического льда находится на пути к новому антирекорду. На прошлой неделе ледовый покров занимал территорию 4,6 млн км², а таять ему ещё примерно две недели. Минимум 2007 года составляет 4,13 млн км².

Для сравнения: в начале 1970-х это показатель находился в районе 7 млн км². Нет никаких сомнений, что до конца века Арктика будет полностью свободна ото льда летом. Спорят только о точной дате.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Geophysical Research — Oceans.

Подготовлено по материалам Рейтер.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину В 2010-м арктический лёд всё-таки установил антирекорд якщо Вам сподобалася стаття В 2010-м арктический лёд всё-таки установил антирекорд, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар