Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Описан щитоносный эузухий
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3426
Описан щитоносный эузухийПалеонтолог-любитель обнаружил в Марокко фрагмент черепа крокодила мелового периода. Образец выкупил Королевский музей Онтарио (Канада).

Кейси Холлидей из Университета штата Миссури (США) и его коллеги выяснили, что останки принадлежат неведомому огромному виду: одна только голова «тянулась» на два метра!

Но не это самое удивительное. На вершине черепа находится образование, похожее на щит. По всей видимости, там были и кожа, и кровеносные сосуды — точно так же, как в воротнике рогатых динозавров (например, трицератопса). Вероятно, деталь носила декоративный характер.

Прелесть черепа ещё и в том, что подобные виды описывались только немецкими учёными и не позднее 1920-х годов. Во Вторую мировую образцы пропали под бомбардировками.

Существо жило около 100 млн лет назад. Это первый подтверждённый эузухий, найденный в Африке. И это важно, поскольку в разгаре дискуссия о том, где появились современные крокодилы. Получен ещё один аргумент в пользу того, что это произошло ближе к Европе и Средиземноморью.

Экстраполяция размеров черепа показала, что длина животного составляла 15–18 м. Г-н Холлидей полагает, что это чересчур и в действительности она не превышала 9–11 м. Так или иначе, новый крокодил сопоставим по размерам с 12-метровым Sarcosuchus imperator, обнаруженным в Нигере.

«Щитокрок» (Shieldcroc), как его окрестили учёные, имел сравнительно тонкие, подобные утиным челюсти. Едва ли они подходили для подвигов — сражений с T. rex, например. Тем не менее крокодил мог охотиться на четырёхметровых латимерий.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Описан щитоносный эузухий якщо Вам сподобалася стаття Описан щитоносный эузухий, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар