Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Технології » Не все виды биотоплива полезны
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3020
Не все виды биотоплива полезныБританские специалисты установили, что выбросы углекислого газа при производстве и использовании некоторых видов «экологически чистого» топлива ничуть не меньше, чем у ископаемого топлива.

На фото: Масличные пальмы вместо дождевых лесов — и все преимущества биотоплива сойдут на нет. (Фото Eddi Boehnke / Corbis.)

Группа исследователей из Лестерского университета изучила объёмы выделяемой двуокиси углерода в процессе выращивания масличной пальмы (популярного источника сырья для биотоплива в Юго-Восточной Азии) и выяснила: этот показатель вдвое выше, чем считалось.

Причина — в массовости посадок масличной пальмы там, где когда-то был тропический лес: в одной только западной Индонезии к 2020 году плантации займут 2,5 млн гектаров, что эквивалентно территории Великобритании. При вырубке леса (что само по себе плачевно) и высушивании влажных почв в содержащийся в них торф попадает кислород, что в конечном итоге приводит к образованию и выделению в атмосферу углекислого газа, рассказывает участник исследования Росс Моррисон.

Согласно прежним оценкам, на гектар масличной пальмы приходится 50 т СО2. Но с учётом высвобождаемого из торфа газа валовой объём возрастает до 86 т. Используя же директиву ЕС по возобновляемой энергии для оценки выбросов в краткосрочной перспективе (20 лет), учёные вывели и вовсе 106 т.

Как замечает г-н Моррисон, если европейский рынок биотоплива будет развиваться прогнозируемыми темпами, по интенсивности выбросов диоксида углерода оно сравняется с бензином и станет хуже для окружающей среды, чем дизельное топливо.

Спонсорами исследования стал Международный совет по экологически чистому транспорту (ICCT) — организация, которая объединяет представителей стран, лидирующих в области транспортного машиностроения.

Подготовлено по материалам The Engineer.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Не все виды биотоплива полезны якщо Вам сподобалася стаття Не все виды биотоплива полезны, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар