Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Железо — главный микроэлемент океана
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3756
Железо — главный микроэлемент океанаГруппа исследователей во главе с Ричардом Мюрреем из Бостонского университета (США) нашла убедительные доказательства того, что железо в океанах Земли оказывает непосредственное влияние на биологическую продуктивность и количество углекислого газа в атмосфере, а тем самым — на температуру воздуха.

Мировой океан — крупнейший резервуар реактивного углерода. Постоянно происходит обмен морского углерода с атмосферным, и в результате образуется углекислый газ. Основная часть углерода, находящегося в поверхностных водах, усваивается морскими растениями (прежде всего фитопланктоном). Именно поэтому морская биологическая продуктивность признаётся фактором, определяющим количество углекислого газа в атмосфере.

Показатель биологической продуктивности океана, в свою очередь, зависит от наличия питательных веществ: азота, фосфора, железа. Установлено, что на биологическую продуктивность (по крайней мере в экваториальной части Тихого океана и вокруг Антарктиды) в большей степени влияет именно железо, а не азот и фосфор.

Поэтому двадцать лет назад Джон Мартин из Университета штата Калифорния (США) выдвинул «железную гипотезу», которая гласит, что биологическую продуктивность можно стимулировать за счёт увеличения количества железа в океане, и это приведёт к снижению атмосферного содержания углекислого газа. Он также утверждал, что в древности нечто подобное уже происходило. Когда земля была более сухой и, соответственно, пыльной, в океан сдувалось больше железа, а тем самым стимулировалась биологическая продуктивность, сокращалась концентрация углекислого газа в атмосфере, и Земля охлаждалась. Именно это и приводило к длительным ледниковым периодам.

Г-н Мюррей и его коллеги в какой-то мере подтвердили правоту ныне покойного учёного: в отложениях Тихого океана они обнаружили чёткую взаимосвязь между, с одной стороны, фитопланктоном (диатомеями) — точнее, биогенным кремнезёмом — и, с другой, содержанием железа. Наличие железа действительно определяет биологическую продуктивность в областях с высоким содержанием питательных веществ и низким хлорофиллом.

Результаты исследования опубликованы в журнале a href=http://www.nature.com/ngeo/journal/vaop/ncurrent/full/ngeo1422.html>Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Newswise.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Железо — главный микроэлемент океана якщо Вам сподобалася стаття Железо — главный микроэлемент океана, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар