Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » Грядущее светло и прекрасно...
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4110
Грядущее светло и прекрасно...В 1957 году в журнале «Техника - молодежи» публиковался роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», где описано, как через тысячи лет человечество стало единой семьей народов, звездные системы объединились в Великое Кольцо и информационно связаны друг с другом, а космические перелеты превратились в обычное дело.

Правдоподобие необычайного

Этот прекрасный мир борьбы и вдохновенного труда, созданный фантазией Ефремова, завораживал. Вот что писал автору известный педагог Сухомлинский: «"Туманность Андромеды" я прочел четыре раза. Это не пристрастие к фантастике, а стремление еще и еще раз пережить, перечувствовать глубину мыслей, которых у Вас обилие и в строчках и между строчками... Ваша фантастика восхищает своей правдивостью. Я влюблен в Ваших людей будущего».

Эта книга определила мировоззрение многих, укрепила их веру в то, что у человечества есть впереди светлое завтра. Публикация романа в журнале еще не была завершена, когда в Советском Союзе запустили первый искусственный спутник Земли. Предсказания писателя начали сбываться...
Фантаст Станислав Лем - автор сборника рассказов «Абсолютная пустота».

Кем же был этот человек, сумевший так ярко и смело нарисовать далекое будущее, населить его образами живых людей, насытить роман дерзкими научными и философскими идеями?

Иван Антонович Ефремов - крупный ученый, геолог и палеонтолог, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии. Многие его научные труды и сейчас широко используются. Ефремов много путешествовал по стране с геологическим молотком и лопатой. Писать художественную прозу он стал, будучи уже зрелым ученым.

Первые его рассказы появились в 1944 году. На них обратил внимание Алексей Толстой, увидев в них «правдоподобие необычайного». Рассказ Ефремова «Алмазная труба» (1945 год) предвосхитил открытие алмазов в Якутии. В другом рассказе, «Озеро горных духов», говорилось о том, как геологи нашли целое ртутное озеро. Через несколько лет именно такое месторождение ртути впервые обнаружили на Алтае.

Лучшие романы

С середины пятидесятых годов Иван Антонович был уже серьезно болен, перестал ездить в экспедиции. Он целиком посвятил себя писательскому труду. В 1958 году выходит его фантастическая повесть «Сердце Змеи», где рассказывается о первой встрече землян с разумными существами из другой звездной системы. Этот роман стал как бы ответом на проблемы, возникшие перед нашей страной к началу шестидесятых годов, когда «осадный социализм» прежних лет ушел в прошлое, требовались новые подходы к управлению обществом и к воспитанию молодежи.

Через четыре года опубликован новый роман - «Лезвие бритвы». В этом «романе приключений», как назвал его сам автор, поставлено множество научных и нравственных проблем, в том числе вопрос о резервах человеческого организма, о так называемой генной памяти. Словно по лезвию бритвы проходит путь восхождения человека от примата к мыслящему существу...

В 1970. году выходит научно-фантастический роман Ефремова «Час Быка». Его действие разворачивается на далекой планете Торманс (Мучение), где господствует олигархическая тирания и куда прилетают земляне. Жизнь на этой вымышленной планете весьма напоминала и недавнее прошлое, и современность - вторую половину шестидесятых годов, когда в СССР наметился поворот к старым методам руководства.

Торманс - планета эволюционного тупика, в который зашла цивилизация, нарушившая основной закон эволюции - параллельность и взаимозависимость научно-технического и нравственного прогресса. Пойдя путем только развития техники, правители Торманса вскоре утратили контроль над социальной, этической, экологической ситуацией. Разум, лишенный всего человеческого, стал рождать чудовищ. Так возник мир «инферно», мир непрерывного и безысходного страдания. Главный вывод романа в том, что падение цивилизации определяется, в первую очередь, ее моральным износом, эмоциональным и духовным оскудением. Эта мысль оказалась слишком опасной для партийной верхушки.

Роман был напечатан по явному недосмотру цензуры. Издателей наказали. Устраивать же кампанию открытой разносной критики Ефремова власти сочли нецелесообразным, просто «замолчали» этот роман почти на двадцать лет.

В 1972 году вышел последний роман Ефремова «Таис Афинская» о знаменитой гетере, жившей во времена Александра Македонского. Писатель воссоздает в нем нравы и быт эллинской эпохи, показывает, как шло взаимопроникновение различных культур.

Дело писателя

Иван Ефремов хорошо понимал, в какое время и в какой стране он живет. В1952 году он получил Сталинскую премию за научную монографию. Но он со дня на день ждал ареста, сжигал все свои письма, дневники, записные книжки. Он не хотел, чтобы следователи «пристегнули» к его делу еще кого-нибудь. Ефремову повезло: Сталин умер раньше, чем до писателя дотянулись длинные руки органов госбезопасности.

Энциклопедические знания, философские взгляды, необыкновенная фантазия Ефремова потрясали не только обычных людей, но и следователей КГБ. Откуда он столько знает, как он может предвидеть будущее? Здесь что-то нечисто. Наверное, он - английский шпион! Так рассуждали на Лубянке не в 1937 году, а в шестидесятые годы. На Ефремова завели дело и разработали версию, что, когда в конце сороковых годов он был в экспедиции в пустыне Гоби, его... подменили другим человеком. Звучит все это нелепо, однако за Ефремовым годами следили, его не выпускали в зарубежные командировки, а в ноябре 1972 года, через месяц после его кончины, устроили в его московской квартире многочасовой обыск...

Журнал «Техника - молодежи» поместил некролог. Все экземпляры журнала изъяли, а редактора сняли с работы.

Книги Ивана Ефремова выходили миллионными тиражами, о его творчестве защищались диссертации, а КГБ годами старательно вел его многотомное дело. Не признавать же, в конце концов, что в самом начале была сделана преступная глупость!

Многие планы в области художественной литературы остались у Ефремова незавершенными или вообще нереализованными. Он работал над повестью о Руси XIII века, собирался писать роман «Чаша отравы» и повесть о героизме русских моряков в Русско-японскую войну. О многом он еще мечтал. Но смерть пришла рано, ему было всего 65 лет. Похоронен Иван Антонович в поселке Комарово под Санкт-Петербургом.

Ефремов положил в нашей литературе начало социальной фантастике. В вечном поиске неизведанного он видел подлинное назначение человека и почти в каждом своем произведении стремился показать подвиг первооткрывателей. Он поднял мечту на уровень космического сознания, обогатив ее жизнеутверждающим прогнозом будущего, верой в то, что жизнь в конечном счете развивается по законам гармонии и красоты.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Грядущее светло и прекрасно... якщо Вам сподобалася стаття Грядущее светло и прекрасно..., прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар