Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Гіпотези » \"Телепортация\" крыс объяснила ученым, как переключаются воспоминания
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3792
"Телепортация" крыс объяснила ученым, как переключаются воспоминанияЭксперименты с "телепортацией" крыс - мгновенным мнимым перемещением в другое окружение - помогли нейробиологам понять, как память переключается с одних воспоминаний на другие и выяснить, что такое переключение занимает 125 миллисекунд, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Мозг запоминает внешнюю обстановку путем формирования устойчивых цепей взаимодействия между нейронами. Эти цепи активируются всякий раз, когда в мозг попадают сигналы, сходные с теми, в присутствии которых эти цепочки впервые сформировались, что и является процессом припоминания.

Прежние работы показали, что представление о пространстве связано с комплексами нейронов CA3 и CA1, расположенными в гиппокампе - парной структуре мозге, расположенной в его височных отделах. Однако детали процесса переключения с одного воспоминания на другое при смене обстановки оставались неясными.

Карел Йежек (Karel Jezek) и Мэй-Бритт Мозер (May-Britt Moser) из Норвежского университета науки и технологий и их коллеги провели серию экспериментов на крысах, чтобы понять, как точно происходит процесс припоминания окружающей обстановки и как мозг реагирует на ее смену.

Для этого они создали установку для "телепортации" крыс - специальную коробку, где путем смены освещения можно было мгновенно полностью поменять наблюдаемую картину.

"Мы перехитрили крыс. Конечно, они не телепортировались в другое место, но мы смогли заставить их поверить, что это происходит. Особые приметы коробки, благодаря которым крысы определяли, где они находятся, на самом деле "конструировались" с помощью разных схем освещения. Мы могли щелчком переключателя изменить один набор характеристик места на другой", - поясняет Мозер.

Исследование активности мозга крыс с помощью вживленных электродов показало, что животные действительно поверили, что они перемещаются между двумя разными комнатами: переключение приводило к полной перестройке карты активности "нейронов места" в гиппокампе. При этом никакого среднего положения между ними не было - одновременно могла быть активной только одна карта.

Вместе с тем, ученые обнаружили короткий период колебаний между состояниями временной раздвоенности между ними - цепь, связанная с текущей и предыдущей обстановкой, которые некоторое время "конкурируют" друг с другом, прежде чем та, что соответствует ситуации, займет свое место.

Это колебание может продолжаться около 125 миллисекунд, что занимает примерно один цикл тета-ритма, одного из главных ритмов активности головного мозга. По мнению ученых, этот период колебаний может служить средством для коррекции ошибок в присутствии слабых или двусмысленных внешних сигналов.

Ранее Мэй-Бритт Мозер и ее коллеги в ходе серии экспериментов смогли обнаружить в гиппокампе структуры, ответственные за восприятие пространства - группы "клеток места", "клеток направления" и "клеток координатной сетки". Теперь им удалось выяснить, как происходит переключение между воспоминаниями, "записанными" с помощью этих структур.

"Мы еще только начинаем очерчивать контуры механизмов, которые создают мир наших мыслей", - говорит Мозер.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину "Телепортация" крыс объяснила ученым, как переключаются воспоминания якщо Вам сподобалася стаття "Телепортация" крыс объяснила ученым, как переключаются воспоминания, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар