Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Технології » Лазерной пушкой по хулиганам с указками
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3525
Лазерной пушкой по хулиганам с указкамиАмериканские ученые заявили о создании лазерного оружия нового типа. Его можно будет поместить на борт истребителя и использовать против самолетов и вертолетов противника. Данная система HELLADS отличается компактностью, экономно расходует электроэнергию и застрахована от сильного перегрева. Вот только удовлетворит ли она американских военных?

Начиная с момента выхода в свет романов Г. Уэллса "Война миров" и А. Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" "тепловые лучи смерти" стали едва ли не самой популярной разновидностью фантастического оружия. С изобретением лазера в 1960 году появления такого оружия в реальности люди начали ожидать со дня на день, однако ничего особо уж страшного долгое время не происходило. Причины — в законах физики, обойти которые совсем нелегко.

Ну, например, допустим, что созданная нами пушка произвела свой первый выстрел по цели, отправив в ее сторону не расходящийся луч — что как раз и является важным преимуществом лазера, как оружия, — но что при этом произойдет с нашим собственным оружием? Так вот, накопленная в нем энергия большей частью выделится в виде тепла. Таким образом, отправляя к цели 40 процентов энергии, мы 60 процентов оставляем себе и, следовательно, нам нужна будет эффективная система охлаждения нашей боевой установки, иначе вреда от нее нам самим будет больше, чем противнику. К тому же луч расходится в воздухе, так что пятнышко света диаметром три сантиметра на расстоянии в километр превращается уже в пятно 15 сантиметров, а на дистанции в десять километров — в полтора метра!

Тем не менее, наземные установки, сбивающие ракеты на расстоянии в несколько километров, были созданы и прошли испытания. Так, еще в 1985 году американцы при помощи химического лазера поразили вторую ступень ракеты "Титан", стоявшую при этом на земле! Тактический высокоэнергетический лазер (ТHEL), работающий на волне в два микрона и расходующий всего лишь на один единственный выстрел три тысячи долларов, наконец-то научился сбивать небольшие прямолетящие ракеты на расстоянии до пяти километров…

Но и пока что это все! То есть для обороны территории Израиля от арабских самодельных ракет "Кассам" его еще можно было бы использовать… И то, это сколько бы их понадобилось, чтобы таким вот образом перекрыть все границы! Однако на что-то большее даже этот лазер пока еще не способен. Более мощный стационарный лазер (MIRACL), развивающий мощность в десять миллионов джоулей и длительностью импульса в несколько секунд имеет столь большие размеры, что о нем как об оружии можно и вообще не говорить.

Впрочем, военные надеются, что массовое производство нового оружия все-таки не за горами. Так, летом 2010 года в США при помощи лазера было сбито четыре беспилотных летательных аппарата. Причем впервые "лучом смерти" удалось уничтожить самолет с расстояния в три километра.

И вот теперь мы имеем очередное сообщение "оттуда": что управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) разрабатывает мобильную систему лазерного оружия под названием HELLADS ("высокоэнергетическая жидкостно-лазерная оборонительная система") и, дескать, лазер, созданный по ее заданию компанией General Atomics, сможет серьезно изменить характер войн уже недалекого будущего.

Вместо системы размером с "Боинг 747" предлагается 150-киловаттный жидкостный лазер, который можно будет поставить даже на истребитель. При этом он окажется достаточно мощным, чтобы в полете сбивать управляемые и беспилотные летательные аппараты противника. Кроме того, планируется испытать его по артиллерийским минам и ракетам (в том числе, "земля — воздух"). Но самое главное — действующий образец должен быть готов уже к концу 2012 года.

Как известно, главной проблемой всех когда-либо разработанных систем лазерного вооружения являются их габариты, масса и серьезные проблемы с их охлаждением. Однако по всем этим параметрам DARPA намеревается превзойти конкурентов из России, Индии и Израиля. Подрядчик обязан добиться наилучшего соотношения "вес — мощность": на уровне всего лишь пяти килограммов на киловатт. Объем лазера не должен превышать трех кубических метров, что также является неплохим показателем.

При этом речь идет уже не столько о планах, сколько об их завершении: по информации DARPA, первый лазерный модуль уже создан и продемонстрировал возможность излучения мощного лазерного импульса, показав при этом указанное соотношение веса и мощности. В середине года должен быть сделан второй модуль, после чего установка будет перевезена для испытаний на ракетный полигон "Уайт Сэндз".

За счет чего все это было достигнуто? Во-первых, вместо твердотельного лазера был использован жидкостный (в нем источником излучения служат частицы активной жидкости), но с более высокой генерирующей способностью. Это позволяет в принципе упростить систему охлаждения — а значит, снизить общий вес и массу установки, что всегда было большой проблемой для военных лазеров высокой мощности.

Во-вторых, предполагается применение системы питания от машины-носителя, что позволит ограничить массу и габариты системы собственно лазера, то есть самая тяжелая часть — источник энергии — не будет учитываться в объявленных 750 килограммах установки. Вслед за этим заявлением последовало и другое, что такой лазер идеально подходит для борьбы с летательными аппаратами противника, поскольку ни уклониться, ни эффективно защититься от него современные самолеты и вертолеты не могут.

К тому же, утверждают разработчики нового оружия, им легче добиться успеха, потому что и задачи у них куда скромнее, чем у тех, кто работает над тем, чтобы на расстоянии в десятки километров сбивать боеголовки МБР. У нас, говорят они, он будет действовать на километровых дистанциях. А это значит, что рассеивание энергии лазерного импульса в атмосфере уменьшится в несколько раз. Так что, трепещите, хулиганы, ослепляющие летчиков лазерными указками, — теперь у самолета будет, чем ответить.

Среди целей, которые DARPA собирается поражать на ракетном полигоне, указаны также артиллерийские мины, ракеты систем ПВО (предположительно, это должны быть ракеты "Пэтриот") и даже "проведение учебных стрельб с летательного аппарата по земной поверхности". Успех, по крайней мере, частичный, считают они, обеспечен: ведь израильская система, предназначенная для решения сходных задач, уже сбивала снаряды установки "Град" и выпущенные из миномета мины в полете.

Вот только удовлетворит ли эта разработка американских военных? Ведь по сути дела речь идет всего лишь о системе оружия, аналогичной 20-миллиметровой шестиствольной пушке "Вулкан" и ракетам малого радиуса действия. То есть вместо них под один из современных американских истребителей должен быть установлен 750-килограммовый контейнер с боевым лазером внутри. Однако напомним, израильский стационарный аналог этой устрановки сумел справиться только со снарядами, имеющими высокую траекторию полета и небольшую скорость. Низколетящий пушечный снаряд оказался ему не по зубам.

К тому же и защититься от лазерного луча большого труда не составляет. Для этого достаточно всего лишь покрыть поверхности ЛА и ракет зеркальным отражающим слоем, то есть превратить их в "зеркало", и тогда любой, даже самый мощный боевой луч должен будет "уйти на сторону". Потому что по-иному просто не бывает. Возьмите ради опыта лупу, направьте ее на зеркало и попытайтесь-ка его нагреть! Создать такую поверхность на самолете или ракете значительно проще, чем добиться многомиллионных импульсов в джоулях, исходящих из относительно небольшого летательного аппарата.

Так что, скорее всего, если такая система оружия и будет создана, ее испытают и… успешно спишут, потому что "негативный результат — тоже результат". Пока что законы физики ученые хоть и обходят, но требует это немалого труда и также соответствующих расходов.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Лазерной пушкой по хулиганам с указками якщо Вам сподобалася стаття Лазерной пушкой по хулиганам с указками, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар