Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » Наука-2011: итоги года по версии журнала Wired
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3664
Наука-2011: итоги года по версии журнала WiredПродолжается подведение научных итогов 2011 года. Свою версию самого интересного представил американский журнал Wired. Что же, давайте полюбопытствуем...

[1] В сентябре исследователи из международной коллаборации OPERA, работающие в Италии, объявили результаты измерений, которые показали, что нейтрино... летят быстрее скорости света. За считанные месяцы на эту тему были написаны, наверное, тысячи статей. Одни комментаторы полагали, что этого не может быть, потому что не может быть никогда, а другие утверждали, что это не противоречит модели мира, принятой современной физикой. Пока научное сообщество выясняет, не было ли ошибки в расчётах, обыватель празднует одну из первых ласточек новой научной революции.

[2] Год был богат на «поумневших» животных. Мы узнали, что крысам знакома эмпатия, голуби умеют считать, слоны приходят друг другу на выручку, а рыба пользуется орудиями труда. Пожалуй, самым выдающимся стало открытие эмоций у пчёл, сделанное, кстати, на основании не эмоций лаборанток, а строгих стандартов, специально разработанных для измерения уровня интеллекта животных. Оказалось, что пчёлы придерживаются скорее пессимистического взгляда на мир (стакан у них наполовину пуст). Правильна такая интерпретация или нет, мы не знаем, зато становится ясно, что живая природа намного богаче, чем нас учили в средней школе. Неужели насекомые и впрямь демонстрируют признаки «высших» животных? И как к ним теперь относиться?

[3] Учёные долгое время не могли понять, связано ли старение на уровне организма со старением на уровне клеток. Корректно ли говорить о том, что организм и процесс обмена веществ дают сбой, потому что клетки со временем достигают предела репликации, разрушаются и засоряют систему? В ноябре геронтологи показали, что «вымывание» старых, разрушенных клеток из организма и впрямь замедлило дряхление генетически модифицированных мышей. Это намекнуло на то, что клеточное старение играет роль. Хотя тот же трюк невозможно проделать на генетически не модифицированных людях, вывод, скорее всего, откроет дверь новому поколению геронтологических исследований.

[4] После двух десятилетий постепенного отказа от использования шимпанзе в исследовании инфекционных заболеваний у мучителей обезьянок оставалось только одно оправдание — гепатит C, который ежегодно убивает 340 тыс. человек и не заражает больше никого в животном мире, кроме шимпанзе. Инвазивные эксперименты на ближайшем родственнике человека запрещены повсеместно, кроме Габона и США. С научной стороны дела конец дебатам был положен в мае, когда американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств санкционировало два новых препарата против гепатита C — оба намного эффективнее единственного применявшегося до них средства и оба получены без издевательств над шимпанзе. В декабре американская неправительственная организация «Медицинский институт» (аналог нашей РАМН) официально объявила, что использование шимпанзе не является необходимым для разработки лекарств от гепатита C.

[5] Антропологи давно подозревали, что Homo sapiens скрещивался с неандертальцами. Эта гипотеза получила подтверждение в 2010-м. А в этом году выяснилось, что наши предки грешили ещё и с денисовцами — другими нашими кузенами, о существовании которых мы узнали совсем недавно. Учёные также показали, что позаимствованные у собратьев гены помогли человеку разумному адаптироваться к незнакомым патогенам. В целом становится всё очевиднее, что мы своего рода мутанты, результат смешивания различных представителей рода Homo.

[6] В октябре нас стало семь миллиардов. Новый образовался за какую-то жалкую дюжину годков, тогда как на первый миллиард человечеству понадобилось 72 тыс. лет. Ну и как мы собираемся жить дальше? Как будем делиться небесконечными ресурсами планеты друг с другом и остальной живой природой?

[7] В 2011 году мировые цены на продовольствие снова скакнули вверх. Явной причины пока не видно: спрос не так уж вырос, да и предложение не снизилось. Стоимость удовлетворения основных человеческих потребностей, похоже, не укладывается в привычную экономическую логику. Объяснений предложена масса — от плохой погоды до увеличения рыночной чувствительности к выращиванию технических культур на месте продовольственных, но исследователи из Института сложных систем Новой Англии (США) на основании математического моделирования процессов на мировом продовольственном рынке пришли к иному выводу. Спрос на биотопливо только легонько подтолкнул цены вверх, а резкий рост (то есть вот эти внезапные, приводящие к обострению социальной напряжённости флуктуации) был вызван спекулянтами, которые вышли на продовольственные рынки в конце 1990-х после волны мер, ослабивших государственное регулирование финансового сектора. Те же силы способствовали обвалу ипотечного рынка в 2008 году и последующему коллапсу мировой экономики.

[8] Вирус птичьего гриппа H5N1, погубивший миллиарды птиц по всему миру, начиная с конца 1990-х, не способен передаваться от человека к человеку. Заразиться можно только от птицы, но шанс выжить составляет всего 40%. Страшно представить, что будет, если вирус мутирует. Не дожидаясь апокалипсиса, две исследовательские группы получили штамм, способный передаваться между млекопитающими. Учёные надеются, что это поможет понять, к чему готовиться, какую делать вакцину и т. д. Ряд специалистов пришёл в ужас от того, чтi>о могут сделать с вирусом террористы (а также власти некоторых стран), попади он им в руки, не говоря уже о том, что патоген способен в один непрекрасный день прогрызть свою банку и вырваться на свободу.

[9] С помощью космического телескопа «Кеплер» астрономы обнаружили экзопланету, больше других похожую на Землю. Диаметр Kepler 22b — 2,4 земного. Она расположена в так называемой обитаемой зоне своей звезды, а это значит, что её климат и прочие условия могут быть пригодны для жизни.

[10] Большой адронный коллайдер почти оправдал вложенные в него $10 млрд. Результаты экспериментов ATLAS и CMS показали небольшой сигнал, который может оказаться долгожданным бозоном Хиггса.

Подготовлено по материалам Wired.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Наука-2011: итоги года по версии журнала Wired якщо Вам сподобалася стаття Наука-2011: итоги года по версии журнала Wired, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар