Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Новини » На Урале обнаружен гигантский наскальный лось
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4213
На Урале обнаружен гигантский наскальный лосьВ Уральских горах в Челябинской области обнаружен древний наскальный рисунок копытного животного, предположительно лося. Размеры рисунка, выбитого на скале на высоте 860 метров, составляют 250 на 250 метров. Геоглиф хорошо виден из космоса и не имеет аналогов в России.

Изображение, выбитое на террасе юго-восточного склона хребта Зюраткуль, было обнаружено местным краеведом Александром Шестаковым после изучения космических снимков, размещенных в программе Google, сообщает «Урал-пресс-информ». Макрорисунок хорошо просматривается за счет кварцевой выкладки, сделанной светлыми изогнутыми линиями шириной от 2 до 4 метров.

Как сообщают сотрудники центра по охране культурного наследия Челябинской области, линии образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, а спиной и рогами – к озеру Зюраткуль. При этом рисунок расположен на площадке с относительно слабым наклоном, что позволяет осматривать фигуру целиком с вершины холма.

«В России подобных памятников нет. За рубежом статус геоглифов имеет широко известное изображение в пустыне Наска в Южном Перу, в долине Блайт в Калифорнии, есть геоглифы в Британии – в Оксфордшире и Дорсете. Мы четвертая территория в мире, где найден геоглиф», – отметил начальник отдела искусств областного Министерства культуры Антон Токарев.

В ближайшее время археологи намерены досконально изучить изображение лося, провести раскопки и различные исследования. Однако пока что определить время создания геоглифа невозможно. Возможно, лось на скале появился в эпоху неолита – раннего железного века (VI тысячелетие до н. э. – I тысячелетие н. э.), сообщают «Вести.ру».

«Новый регион» напоминает, что геоглифом считается нанесенный на землю геометрический узор. Эти рисунки настолько велики, что рассмотреть их можно только с воздуха. Существует два способа создания геоглифов – путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора либо, наоборот, насыпания щебня по контуру. Наиболее известный пример – гигантские изображения на плато Наска в южной части Перу (прямые линии, треугольники, спирали, птица, обезьяна, паук и цветы). Самый известный европейский геоглиф – доисторическая лошадь из Уффингтона – стилизованная меловая фигура длиной 110 метров на склоне 261-метрового известнякового Холла белой лошади близ местечка Уффингтон в английском графстве Оксфордшир.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину На Урале обнаружен гигантский наскальный лось якщо Вам сподобалася стаття На Урале обнаружен гигантский наскальный лось, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар